LINUX.ORG.RU

Поставить Windows server из под linux

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Прошу помощи в осознании как правильней установить серверные окошки из под centos.

Хочу сразу обратить внимание, что дело происходит на забугорном VDS , и подсунуть образ или флешку я не могу. Образ .iso , серверные окна нужны для запуска игрового сервера под диплом.

Первоначальной идеей было создание на свободном месте нужных разделов под окна (GPT, MBR, EFI) . После проделанных действий я понятия не имею что туда запихивать.

Есть еще вариант , создать загрузочный раздел с распакованной исошкой и попробовать впихнуть его в grub, чтобы он смог подцепиться, однако не уверен, что дальше пойдет все как по маслу...

Подскажите энтузиасту, куда правильнее думать.

VDS , и подсунуть образ или флешку я не могу.

То есть ты не контролируешь виртаулку полностью, а просто коннектишься в установленную систему через ssh?

У тебя есть возможность управлять виртмашиной в процессе загрузки, или только после, когда ОС полностью загрузится и станет доступна через ssh?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Сделай виртуалку в виртуалке, поставь туда. Вложенный kvm (qemu) вполне себе работает.

Или арендуй сервер у Amazon AWS. Там есть варианты с Windows.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня VDS 6 ядер, 16 гигов оперы. 100 мбит\сек дуплексом. Как я понял, самый простой метод - виртуалка.

А если пойти по методу прописи в груб раздела с дистрибутивом сервака?

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Удаление гланд через анус. Ставь виртуалку на KVM или Xen и не майся дурью.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Разве аппаратная виртуализация в таком случае поддерживается?
Помню, если в шиндошс включен Hyper-V, то другую виртуалку (типа VirtualBox) уже не поставить, т.к. хостовая уже работает под гипервизором, и VT-x не может использоваться

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

почему не сможет? он же не будет выключать ее после установки винды, а сразу запустит переустановку груба.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Поставить можно, но пользоваться не получится, потому что два гипервизора вместе не уживаются. Если тормознуть службы Hiper-V, то коробка заведется.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А производительности-то хватит?

Если не повезёт, тормозить будет знатно. Тем не менее, VirtualPC во времена, когда не было аппаратной поддержки, работал всё равно прилично.

Сервер ведь игровой, если там графика считается...

На игровых серверах не считают графику, не нужно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да, вот про это я размышлял. Т.е манипуляции с того поста создадут бутабельный диск, останется его прописать в груб и наслаждаться установкой? Буду переваривать информацию. Спасибо за наводку.

Aeroshka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.