LINUX.ORG.RU

Создание виртуальной машины kvm в директории home

 , , ,


2

2

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Осваиваю KVM, возник вопрос.

Есть пользователь user, добавлен в sudoers. Действия выполняю через sudo, подключаюсь к консоли управления через ssh X11, в консоли запускаю virt-manager.

Начинаю установку виртуальной машины (в графическом режиме). При выборе места создания виртуальной машины есть несколько вариантов: /, /var/lib/libvirt/images, /root.

Мне нужно разместить создаваемую виртуальную машину в /home/user.

Выбираю в ручную директорию /home/user - выдает «ошибка создания пула: Не удалось определить пул: Ошибка XML: name /home/user cannot contain ‘/’

Почему нужно виртуалку разместить в /home:

df -h
Файловая система              Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/centos-root     50G         7,9G   43G           16% /
/dev/mapper/centos-home   400G          33M  400G            1% /home
Запускаю сам virt-manager от user - запускается, открывает графическую оболочку, но пишет ошибку подключения.

Вопрос: можно разместить создаваемую виртуалку в директории /home/user. Если да, то как это сделать.



Последнее исправление: manik207 (всего исправлений: 2)

Судя по сообщению об ошибке ты куда-то не в то поле пишешь /home/user/...

Есть имя, а есть путь куда это имя указывает

alpha ★★★★★
()

У тебя скорее всего SELinux не даёт этого сделать. Для пущей уверенности я бы запустил virsh и попробовал бы пул ручками создать через pool-define-as

DiKeert ★★
()
Последнее исправление: DiKeert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DiKeert

Не, конечно в любой непонятной ситуации обвинять SELinux - это общий принцип системного администрирования, но когда в сообщении упоминается синтаксическая ошибка..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не верю я в эти ошибки. Ты бы видел какие мне ошибки libvirt писал когда ему apparmor мешал. Нерелевантные от слова вообще.

DiKeert ★★
()

Если да, то как это сделать.

virsh pool-define-as storage dir --target $HOME

только это будет пул хранения дисков ВМ. Конф. файлы ВМ будут хранится /var/lib/libvirt/ ...

Запускаю сам virt-manager от user - запускается, открывает графическую оболочку, но пишет ошибку подключения.

а в каких группах пользователь? И что вот здесь?

 cat /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/50-libvirt-remote-access.pkla
пользователь добавлен в группу?

ving2
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Спасибо за ответ.

Selinux отключен. Не он.

manik207
() автор топика
Ответ на: комментарий от ving2

Спасибо за ответ.

[code]virsh pool-define-as storage dir --target $HOME[/code]

Пул storage определён. Теперь на этапе создания виртуальной машины «Настроить пространство хранения данных», выбираю «Выбрать или создать дополнительное пространство данных» - Выбираю «Настроить»

Появился новый пункт storage, указано его расположение /home/user, в нем несколько файлов и директория VM - выбираю ее, нажимаю Выбор тома - В строке пути отображается /home/user/vm - Далее - ошибка «Ошибка в параметрах пространства хранения. Путь »/home/user/vm" может вести к файлу или устройству, но не каталогу". Эта ошибка не возникает, если выбрать директорию /root/home.

а в каких группах пользователь?

В wheel и всё.

И что вот здесь? cat /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/50-libvirt-remote-access.pkla

Нет такого файла или каталога.

manik207
() автор топика

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Осваиваю KVM, возник вопрос.

Есть пользователь user, добавлен в sudoers. Действия выполняю через sudo, подключаюсь к консоли управления через ssh X11, в консоли запускаю virt-manager.

сколько загадочной бурды в 3 строках.

Мне нужно разместить создаваемую виртуальную машину в /home/user.

тебе не машину «нужно разместить» там, а файлО с её жОстким диском.
«машина» - это маааленький текстовый файлик с её описанием. лежать будет в каком-нибудь /etc/libvirt/блаблабла

я не знаю, что за фигню ты делаешь с ssh, X11 и sudo но добавить новое место для хранения образов (чтобы libvirtd его «предлагал» в списке) можно. возьми и почитай как.
в чем проблема? ты же написал, что «осваиваешь».

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: Спасибо за ответ. от manik207

libvirt оперирует понятием pool: у него есть имя и есть место куда ассоциированные с ним данные складываются.

по умолчанию есть pool с названием default и с путём /var/lib/libvirt/images

если ты хочешь складывать образы в другое место - надо создать новый пул, с путем /home/user/images

Только вообще лучше так не делать. Если у тебя образы просто по месту не влезают в var и хочется их в home-раздел переложить, то лучше завести /home/images. Потому что libvirt вообще-то общесистемный сервис, и нечего ему делать в пользовательских каталогах.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

ололо я не понимать зыс reference
моё это completely original рисёч

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо за ответ.

Разобралась, спасибо за совет. Переустановила хост, выделила место под общедоступные сервисы.

С созданием пулов тоже разобралась. Спасибо огромное!!!!

manik207
() автор топика
Ответ на: комментарий от ving2

Спасибо за ответ

Polkit не прикручен, запускаю ssh из-под root, потом перелогиниваюсь пользователем. И через sudo работает.

Спасибо!

manik207
() автор топика
Ответ на: Спасибо за ответ от manik207

Polkit не прикручен

сразу не дошло. у вас же там нет иксов. Поэтому и полкит не установлен.

ving2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.