LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книги для обучения работе в Debian через SSH для нуба?

 , , ,


1

1

Всем привет! Изучаю Raspberry Pi на Raspbian OS, как я понимаю, это почти тот же Debian, Debian-based Linux.

Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите книги для изучения с самого начала, только для работы через SSH. То есть, без GUI, работа только через консоль.

Хочется купить толковую или толковые бумажные книги и не спеша изучать Raspbian/Debian.

Большое спасибо!


«Linux. Основные команды. Карманный справочник». Там про rpm-based, но разница между дистрибутивами не так уж существенна

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuiper

Пожалуйста. Книга годная, без воды и суть объясняет. Была у меня настольной книгой поначалу.
Ну и ещё man не забывай.

MrClon ★★★★★
()

У дебиана на их сайте есть достаточно документации. Оно конечно как то куцевато, но в целом общую картину составить можно.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Ygor, большое спасибо! Не, по ману начинать не хочется, пробовал давно Red Hat 6 по мануалу изучать, не получилось, слишком непонятно. Начну с адаптированной книжки, т.к. я полнейший нуб :)

Kuiper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuiper

Также посмотри в сторону видеокурсов - среди них, конечно, много всякого гумна, но вообще есть портал cbtnuggets.com - там есть много видеокурсов, по линуксу - вполне неплохой, мне понравилось в своё время.

Ну и да - он платный и всё на английском. Но информация того стоит, а английский в нашем мире по-любому учить, благо там есть субтитры (по крайней мере в линуксовом курсе - точно)

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Это справочник по командам, он не поможет если вообще не понимаешь что к чему (он у меня есть, старая редакция, правда, но не думаю что там большие изменения были).

ОП, работа через ssh практически ничем не отличается от работы в консоле на локалхосте, так что не советую привязываться к «ssh». Если нужно начать с самых азов - в интуите есть курсы по администрированию онтопика, я бы их проходил (что и делал в свое время). Опять же учить маны команд не обязательно, достаточно хоть примерно представлять что и как работает, а вот разобраться с bash было бы не плохо, это очень поможет, особенно когда придет понимание того что делать сотню раз одинаковый набор действий не продуктивно и хорошо бы это все автоматизировать. Тут поможет вот эта книга - http://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/ , опять же для начала не обязательно все в голове держать, достаточно просто понимания «что там есть».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Mamin_simpotyaga, большое спасибо! Такой английский несложный, отличный сайт с видеоуроками, добавил в Избранное.

Kuiper
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

MrClon, большое спасибо! Интуит отличный сайт, не подумал про него, с него и начну, пока книжки с книжного будут идти.

Народ, всем большое спасибо за ответы, очень помогли!

Kuiper
() автор топика

Книги тебе не помогут - только команда man.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это справочник по командам, он не поможет если вообще не понимаешь что к чему (он у меня есть, старая редакция, правда, но не думаю что там большие изменения были).

Там в начале вводная часть которая объясняет общие принципы. И про программирование на bash-е там что-то было в конце. Мне вполне хватило что-бы начать работать в командной строке. Главное не пытаться читать от корки до корки, это ведь справочник, random access все дела.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.