LINUX.ORG.RU

raspbian без dhcpcd

 ,


0

1

задача - статик айпи. подумаешь, мелочь. но глянув в /etc/network/interfaces понял, что ктото другой заведует получением ip. выяснил, что это dhcpcd. фигня вопрос, нашел мануал и запретил (там это почемуто очень не советовалось делать, а использовать dhcpcd для выставления statis ip. круто конеш, использовать пакет для получения динамического ip чтоб выстатвить статический!). вот только пи таком аскладе - не могу зайти по ssh и непонятно мне - неужели dhcpcd так сильно в raspbian заинтегрирован, что если его запретить то отпадает ssh? перезагрузки делал, ждал. но ssh так и не пускает. причем если я пробую с самого raspberry зфйти на свой же ip - все ок. ЧЯДНТ?

ЧЯДНТ?

Все! Вы нифига не написали, что конкретно сделали, поэтому неизвестно где вы ошиблись!
Вместо отсебятины делайте как советует другие - например вот здесь - http://set-os.ru/static-ip-raspberry-pi/. В последних версиях raspbian выпилили отдельную настройку статического IP, поскольку dhcpd может устанавливать статический IP, если не удалось запросить его по сети. Поэтому теперь нужно настраивать /etc/dhcpcd.conf

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставь армбиан. Там этого мудачества нет.

Странный совет! Армбиан не работает на RPi, он не умеет такого процессора!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

так мне бы хотелось обойтись настройкой в /etc/network/interfaces и всё. я не хочу использовать еще чтото. и ведь настройка эта работает. статик айпи получается (обновлялся 5 дней назад), пингуется другими компами. но попасть по ssh уже не получается. вот и хочется найти - где же затык.

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Тогда проверь, что sshd запущен (есть в списке процессов), что порт виден с других машин (через nmap) - ну и логи смотри, что пишет, почему не подключается

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

запущен, с других машин - connection refused, в iptables всё чисто, по умолчание всё accept. но я уже переставил и пока живу с dhcpcd. может кто посоветует других дистрибов по rasperry pi3? держу его как сервер, никаких исков/десктопов мне там не нада

shashilx ★★
() автор топика

1. Сам на днях тыркался, вот что заработало.

nano /media/4f-1a-72-56-82-37/etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.0.20
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.1
network 192.168.0.0
auto eth0

Обрати внимание на наличие «auto eth0», я на нём и обжёгся - поначалу забыл поставить.

2. Второй момент связан с SSH. В новых версиях Raspbian OS сервис sshd по умолчанию выключен, чтобы он заработал, нужно на SD-карте в разделе /boot создать текстовый файл «ssh» с любым содержимым, например так:

echo "Hello world" > /media/boot/ssh

3. Ну и последнее, по умолчанию можно логиниться только под юзером «pi» и паролем «raspberry», примерно так:

ssh pi@192.168.0.20

Чтобы можно было под root'ом логиниться, нужно задать пароль для рута, во-вторых, исправить /etc/ssh/sshd_config:

sudo passwd root
nano /etc/ssh/sshd_config
PermitRootLogin yes
ssh root@192.168.0.20

Надеюсь, у тебя всё получится ;-)

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novator

сейчас установил Fedora 25, в нём при установке можно было сразу указать static ip, пока пробую его.

shashilx ★★
() автор топика

круто конеш, использовать пакет для получения динамического ip чтоб выстатвить статический!

это реально удобно, например у меня http://i.imgur.com/8o6L3Xb.png динамические ip только у неважных сервисах и wifi
при этом, для изменение ip мне не нужно идти и править конфиги в разных местах, даже если поменяется подсеть, ничего не сломается ты всем управляешь с dhcp сервера, очень удобно

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

с чего вдруг у меня дома поменяется подсеть? ) я итак выбрал чтото отличное от 192.168.0.0/24, предпочитаю там где надо - прописать вручную, а всем остальным - пусть с dhcp получают.

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

с чего вдруг у меня дома поменяется подсеть? )

ты или поспорить хочешь или чего? основной поинт сообщения был:

— я не понимаю зачем dhcp для статического ip
— удобнее управлять назначением ip устройств с единого места

не надо придираться к примерам про смену подсети как к единственному смыслу моего сообщения, особенно в /General

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

продолжаю не понимать, зачем пакету dhcp уметь статику, если это всё может делаться самой системой. зачем дублировать сущности?

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

зачем пакету dhcp уметь статику

нет, он не умеет «статику», он просит ip и получает каждый раз один и тот-же, это же не «статика»
dhcp-сервер выдает клиенту не случайный свободный ip, а смотрит на мак адрес и выдает тот, который прописал «администратор»
сущность тут только ip адрес, он не дублируется, делается такое ради гибкости
если я подниму пяток виртуалок и захочу сохранить их ip, мне не нужно ставить chef\puppet, не нужно ходить и настраивать что-то в текстовом редакторе на пяти ssh подключениях. я просто тыкаю мышкой пять раз и всё.

а на счет «если это всё может делаться самой системой», то dhcp ничем не отличается, это точно такая же часть «системы» как и ethtool или net-tools

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я знаю как работает dhcp{server,client}

http://sizious.com/2015/08/28/setting-a-static-ip-on-raspberry-pi-on-raspbian...

пожалуйста. здесь описано, как используя dhcpcd использовать статический ip. и меня несколько это возмущает. ЗАЧЕМ dhcp-клиенту это????

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

в итоге fedora оказалась нестабильной (висла при нагрузке), откатился к raspbian. сделал всё по твоему совету и всё заработало. ну и полностью снёс dhcpcd5, т.к. ну не нужен он здесь, от слова полностью.

shashilx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.