LINUX.ORG.RU

ext2

 ,


0

1

Установил Lubuntu 14.04 (ядро 4.4) полностью на ext2, чем это чревато, кроме потери ненужного мне журнала?


Ничем, но журнал тебе пригодится, когда жесткий диск начнет стареть. И экономия места — мизерная.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Потерей ненужных тебе данных.

anonymous
()

Одно пропадание электричества в розетке и твой десктоп превратится в тыкву. Если ноут или есть упс, то еще потянет, но как сказали выше — нуегонах.

deep-purple ★★★★★
()

Не поддерживает диски большого объема. Все равно перейдешь к ext4, когда будешь их заменять.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

fsck будет выполняться медленно и печально.

Причём, даже с ext3, хотя тут не при каждом неудачном выключении, а только время от времени.

AS ★★★★★
()

Многие проходили через этот юношеский в плане журналов максимализм.

И ты пройдешь.

slon
()

чем это чревато

Как уже было очень точно сказано — потерей ненужных тебе данных. Журналируемые ФС придумали не просто так.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

И ты пройдешь.

когда ssd приобретеш

а по теме, пару лет юзал ext2 ниразу ничего не было такого о чем предупреждют местами в интернете, так что имха можно не париться. а то что реально важно держать в сердце и уме исключительно.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Жак Кусто говорил о нужности ножа для подводника, в 99 случаев он тебе не нужен, в сотый случай он спасёт тебе жизнь (когда запутаешься).

Я могу здесь и сейчас смоделировать ситуацию, когда журнал фс — может спасти человеку жизнь, память и просто нормально работающую нервную систему.

Тебе и мне это не нужно, а ТС дойдёт сам.

slon
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну давайте договоримся, что мне не важна информация на жд, использую комп чисто для брожения по инету, поэтому рассчитывал на небольшое прибавление производительности (ошибся) и на уменьшение i/o (похоже тоже в пролёте), и да, у меня ноут.

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Да какой там максимализм, я пять лет использовал ext4, но меня достало потрескивание жд чуть ли не до шизофрении, но похоже эта беда на всех версиях ext и есть подозрение на нерациональное использование файловой системы вообщем на линукс, когда головка мечется как бешеная собака, пока всё не скешируется. Насчёт ssd я сглупил, и снова купил новый hdd)

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

а то что реально важно держать в сердце и уме исключительно

Полностью согласен)

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

так дело в журнале или парковке головок?

Парковка головок в Ubuntu побеждена из коробки, тут скорее потрескивание, которое я слышу годами.

Stormy
() автор топика
Ответ на: так дело в журнале или парковке головок? от Stormy

это жесть, до ссд тоже выматывало, но вот с этим

aptitude install powermanagement-interface smartmontools

вроде меньше становилось, при чем дальшше ничего настраивать не приходилось

а вообще 20гб ссд вроде щас тыщу стоит, для броржения хватит слихвой, рекомендую, а если не по карману тогда, попробуй доставить эти пакеты, я там спорил с одним в блоге у себя раньше, он тер что мол какое отношение они имеют, но у меня работало, при чем в комментах тоже некоторые говорили что лучше становится если их доставить.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

Да я тупанул и за ту же тысячу (гривен) купил недавно hdd, поэтому пока повременю), насчёт smartmontools гляну, хотя вроде эта прога за парковку отвечает, а с ней проблем нет.

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stormy

ну смотри сам, если бы я щас снова залез на шшд, то поставил екст2 однозначно, мне тоже пофик до инфы на компе ничего не держу, кроме того что из браузера лезет

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Думаю меня посчитают за идиота, но установка ОСи это прямо целый ритуал, зависящий от времени года, температуры или гороскопа, иногда поставишь и не трещит, а иногда пытаешься неделями и этот изматывающий треск, который сводит с ума) Шутка конечно, но в каждой шутке...)

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

Но иногда хочется плясок и тогда я ставлю дебиан)

Stormy
() автор топика

При треске головок смена ФС не поможет. Надо настраивать жёсткий диск, что-то типа ААМ:
hdparm -M 128 /dev/sda
или таймаут парковки головок:
hdparm -J 150 /dev/sdX
man hdparm.conf. AAM может продлить жизнь диску. А при повреждении ФС теряются не только данные, но и время. Слетел корень и нужно опять установку/переустановку начинать, а можно было бы быстро проверить ФС и снова бегать по интернету.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это всё настроено сразу, AAM-128, парковки от сети и батареи в 255, но ведь дело не в парковках, а банальных потрескиваниях, тупо потрескивает механика. Так и должно, сам понимаю, но выводит из себя, учитывая что диск на подставке прямо перед лицом, с открытым отсеком, оттого и ведётся глупая борьба за тишину. Но вопрос был про преимущества и недостатки ext2.

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stormy

преимущества скорость у меня выше была всегда на hdd с ext2 чем с ext3,4 и тем более btrfs. сама установка на ext2 мини исо сразу на процентов 30 времени становится короче, в консоли например установка распаковка пакетов в разы шустрее движется чем в других осях, загрузка быстрее, проги быстрее, вообщем все быстрее на обычном десктопе.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от slon

Я могу здесь и сейчас смоделировать ситуацию, когда журнал фс — может спасти человеку жизнь, память и просто нормально работающую нервную систему.

А можешь смоделировать ситуацию, когда журнал ФС спасёт человечество?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

осях=фс

Это оно разгоняется, чтобы полететь в конце концов.

возможно оно хочет таким образом чего то большего а возможно и индустрия загоняет всех куда то и гонит и гонит, не можеш идти проще забить чем поддержать, типа один ничего не значит, вот и остается изворачиваться на чем свет стоит грядя будущими локациями веселыми и разными чтоб скуку в давке скоротать хоть чем то позитивным

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

например установка распаковка пакетов в разы шустрее движется

Хм странно, лично меня удивило, как долго распаковывалось новое ядро в ext2, хотя может это относительно новое ядро долго подстраивалось под старый формат.

Stormy
() автор топика

не в разы сорри, эт я чет приувеличил но у меня 50% прибавки показывал и я ничего не компилял, про апт гет говорил. в любом случае, не понравится всегда можно ведь другую фс сделать.

говорил про собстный опыт и впечатления

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

преимущества скорость у меня выше была всегда на hdd с ext2 чем с ext3,4 и тем более btrfs. сама установка на ext2 мини исо сразу на процентов 30 времени становится короче, в консоли например установка распаковка пакетов в разы шустрее движется чем в других осях, загрузка быстрее, проги быстрее, вообщем все быстрее на обычном десктопе.

Не знаю, что там у тебя и где ускоряется, но драйвер ext2 очень давно выкинут из ядра, за поддержку ext2 отвечает драйвер ext4. А настроить или отключить журнал очень просто. ext4 без журнала работает намного быстрее ext2. Где вы такие туповатые беретесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

привиди пример? продвинутый хер с бугра тогда раз такой не глупый

dima1981
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но вики говорит обратное, по крайней мере в скорости записи.

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stormy

Как и прочие считаю, что преимуществ у ext2 абсолютно никаких. ext4 только радует.
Может быть это было бы полезно для каких-нибудь виртуалок (т.е. та ФС которая будет у виртуального HDD), но для виртуалок думаю есть и более подходящие ФС.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может он и прав, по крайней мере при загрузке видно, что определяется как нежурналируемая ext4, или что-то в этом роде.

Stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лолшто?

Лолто, грамотей:

The second, third, and fourth extended file systems, or ext2, ext3, and ext4 as they are commonly known, are Linux file systems that have historically been the default file system for many Linux distributions. They are general purpose file systems that have been designed for extensibility and backwards compatibility. In particular, file systems previously intended for use with the ext2 and ext3 file systems can be mounted using the ext4 file system driver, and indeed in many modern Linux distributions, the ext4 file system driver has been configured to handle mount requests for ext2 and ext3 file systems.

http://man7.org/linux/man-pages/man5/ext2.5.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвер ext2 очень давно выкинут из ядра

Лолшто?

Лолто, грамотей:

«file systems previously intended for use with the ext2 and ext3 file systems can be mounted using the ext4 file system drive»

Ичо? Драйвер в ядре, никто его не выкидывал. Поздравляем соврамши,.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ичо? Драйвер в ядре, никто его не выкидывал. Поздравляем соврамши,.

Может у тебя он и в каком-то ядре, но у меня в ubuntu 14.04 его нету, грамотей:

config-3.19.0-79-generic:

# CONFIG_EXT2_FS is not set
# CONFIG_EXT3_FS is not set
CONFIG_EXT4_FS=y
CONFIG_EXT4_USE_FOR_EXT23=y
CONFIG_EXT4_FS_POSIX_ACL=y
CONFIG_EXT4_FS_SECURITY=y
# CONFIG_EXT4_DEBUG is not set

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

epic_facepalm.jpg

Где «epic_facepalm.jpg», в чем «epic_facepalm.jpg», грамотей?

В реальных дистрибутивных ядрах его лет 5 уже нету, а то, что в исходных кодах всякий древний хлам болтается, то это просто на мусорку вынести кому-то лень. Такие дела, фейспалмщик-грамотей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stormy

Чтобы она стала «нежурналируемой ext4», должно быть выполнено требование наличия любой ext3-несовместимой фичи (экстенты как самое очевидное).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

когда журнал ФС спасёт человечество

А точнее его отсутствие. Это уже тянет на сценарий для очередного терминатора.

Dude
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где «epic_facepalm.jpg», в чем «epic_facepalm.jpg», грамотей?

В том, что ты по невежеству ляпнул «драйвер выкинули из ядра», а теперь неуклюже отмазываешься тем, что его не собирают в твоем дистре.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Одно пропадание электричества в розетке и твой десктоп превратится в тыкву. Если ноут или есть упс, то еще потянет, но как сказали выше — нуегонах.

Ну, я бы так не паниковал. В те времена, когад ext3 еще не было, я спокойно юзал ext2 и от reset он не падал. Это раз. А два - у меня до сих пор корневые (то есть /boot,/etc,/lib,/bin,/sbin) разделы везде ext2. Полет нормальный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В том, что ты по невежеству ляпнул «драйвер выкинули из ядра», а теперь неуклюже отмазываешься тем, что его не собирают в твоем дистре.

Ты начальный вопрос топика читал, грамотей? Мало ли какой хлам в source tree остался и которым никто не пользуется. Это ты неуклюже пытаешься строить из себя умного. Может назовешь дистрибутив выпуска не старше пяти лет, где нативный ext2 включают в ядре по умолчанию, грамотей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
root@turris:~# cat /proc/version 
Linux version 4.4.39-80079e1c1e5f9ca7ad734044462a761a-3 (beast@slave01) (gcc version 4.8.3 (OpenWrt/Linaro GCC 4.8-2014.04 r47055) ) #1 SMP Fri Jan 6 19:09:51 CET 2017
root@turris:~# zcat /proc/config.gz | grep CONFIG_EXT2
CONFIG_EXT2_FS=y
# CONFIG_EXT2_FS_XATTR is not set
nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А вот я трижды ловил песец на ext2. Сам зарекся и другим советую.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

oot@turris:~# cat /proc/version
Linux version 4.4.39-80079e1c1e5f9ca7ad734044462a761a-3 (beast@slave01) (gcc version 4.8.3 (OpenWrt/Linaro GCC 4.8-2014.04 r47055) ) #1 SMP Fri Jan 6 19:09:51 CET 2017
root@turris:~# zcat /proc/config.gz | grep CONFIG_EXT2
CONFIG_EXT2_FS=y
# CONFIG_EXT2_FS_XATTR is not set

Для двух-трех странных архитектур или ручная сборка, а в общем случае (https://github.com/openwrt/openwrt/blob/master/target/linux/generic/config-4.4):

# CONFIG_EXT2_FS is not set # CONFIG_EXT2_FS_XATTR is not set # CONFIG_EXT3_FS is not set # CONFIG_EXT4_DEBUG is not set # CONFIG_EXT4_ENCRYPTION is not set # CONFIG_EXT4_FS is not set # CONFIG_EXT4_FS_POSIX_ACL is not set # CONFIG_EXT4_FS_SECURITY is not set CONFIG_EXT4_USE_FOR_EXT2=y

и для x86 (https://github.com/openwrt/openwrt/blob/master/target/linux/x86/config-4.4): CONFIG_EXT4_FS=y

Зачем нагло врать, если это легко проверить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.