LINUX.ORG.RU

Установка Asterisk

 


0

1

Пытаюсь найти руководство по установке. Нахожу кучу, но... они все предлагают устанавливать из исходных текстов. ВСЕ, КАРЛ! Не нашел (может плохо искал?) ни одного, где устанавливалось бы из стандартных реп. Почему? Зачем все эти люди собирают пакеты, если все руководства предлагают устанавливать из исходников?

Ответ на: комментарий от upcFrost

да мне бы внятный мануал, т.к. раньше я ip-телефонии не касался. и желательно чтоб с юазнием пакетов, а сорцы только если нету.

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

да мне бы внятный мануал, т.к. раньше я ip-телефонии не касался.

внятный ман... ну, пакеты есть для центоси точно, для дебиана/бубунты вроде тож были. когда поставишь - идешь в /etc/asterisk, открываешь каждый файл и внимательно читаешь комменты, там все написано. первыми можешь открыть extensions.conf и sip.conf

upcFrost ★★★★★
()

Такие гайды пишут две категории людей - разработчики, которые не в курсе, какой у тебя дистрибутив, и дебилы, которые из любого дистрибутива делают слакварь, потому что вендузятники.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слаке я нейтрально отношусь. Претензии исключительно к идиотам.

Просто кем надо быть, чтобы на боевом сервере держать компилятор, собирать им нужный софт из исходников и ставить «make install»-ом?

dhameoelin ★★★★★
()

Все потому, чти Астериск зависит от кучи модулей, и скомпилить с ними всеми нет возможности(а оно именно компилится), поэтому главный вариант ставить с исходников, когда сам знаешь что нужно цеплять

Вот мои наработки по установке Астериска https://github.com/ismt/simple-scripts/tree/master/Астериск/Установка/CentOS ...

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

я бы понял, если бы мануал был о установке asterisk с очень_изощрённым_модулем которого нет в типовой установке (а глянув, какие модули есть сейчас . но, если это типовая установка... ЗАЧЕМ ставить из исходников?! да и сейчас уже куча готовых модулей идут прямо в стандартных репах (из того что хотелось испытать - chan_dongle, я не нашел в стандартных, да и вообще забил.)

твои наработки смотрю как раз его касаются, но почему нельзя было использовать «yumdownloader --source» вместо изначального компиляния всего и вся? неосилил? (я не то чтобы не осилил, я просто не занимался этим, уверен что если бы нужда заставила - осилил бы).

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

нет, я искал его, не нашел, последовал совету выше - поставить из пакетов, настраивать. модуль chan_dongle как я уже тоже выше написал - решил не использовать. но то, что всё можно было сделать используя системные средства, а страдать фигнёй - уверен!

shashilx ★★
() автор топика

Всегда ставлю из реп для ubuntu.

Если собирать - то, во-первых, это надо правильно сделать, во-вторых, если в будущем потребуется модуль без которого собрали - придётся пересобирать уже боевой сервер. В репах же модулей много.

linalex
()
Ответ на: комментарий от ism

они есть в любом распространённом дистрибутиве, свои, родные. ессно, не всегда последней версии. ессно, в каждом свои наборы и т.д.

а Вы всегда ставите софт из исходников?? наплевав на все эти yum/apt-get/dnf/pacman/чтояещезабыл?

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

мде )) еще раз - к каждому пакету есть исходники. которые можно установить _пакетным_ менеджером дистрибутива. к которому ты можешь поставить так тебе нужный chan_dongle.

и - как ты решил - что софт кастрированный? )) по моим словам? или месье экстрасекс? ))

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

а также - ты ведь от нас узнал, что в каждом дистрибутиве есть asterisk. но сходу утверждаешь - если надо компилить, значит надо компилить. ДА ОТКУДА ТЫ ВСЁ ЭТО ЗНАЕШЬ, ЕСЛИ ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОПРОБОВАЛ?

shashilx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.