LINUX.ORG.RU

А как быстрее?

 , ,


0

1

Тупой вопрос: какая программа запустится(считается с жёсткого диска) быстрее, которая размазана по файловой системе как в классическом unix или которая вся в одной папке как в gobo, nixos, gunix? Или разницы совсем не будет?


Ответ на: комментарий от Radjah

Которая в кэше со всем своим хабаром.

А если на холодную? Просто тупо чтение с диска. Разница будет?

sszb
() автор топика
Ответ на: комментарий от sszb

Ну вместо /usr/lib/libfoo.so прочитается /sameshit/usr/lib/libfoo.so, если линковщик еще поймет, что надо сразу в /sameshit/usr/lib искать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну вместо /usr/lib/libfoo.so прочитается /sameshit/usr/lib/libfoo.so

А реально как-нибудь все либы в сам бинарник вшить?

sszb
() автор топика

Этот вопрос имел какой-то смысл до появления ssd, да и на нынешних hdd вряд ли будет заметна разница

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sszb

Можно, но ненужно. Хотя есть даже группа поехавших, которая даже свой дистр на эту тему собирает, повышенной степени ненужности, — Первый установочный образ Stali (static linux) от сообщества Suckless

redgremlin ★★★★★
()

Традиционная иерархия быстрее.Потому-что то как оно сделано в NixOS и прочем, через симлинки отображается опять же в традиционный вид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sszb

Лицензия GPL ограничивает то, с чем можно линковать гплщину. Линуксоиды от греха подальше решили принять за правило, линковаться только динамически, боясь что иначе, после смерти столман не пустит их в рай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ну почему же ненужности? я пропустила тот тред. а теперь присмотрюсь к их поделке. она не лишена смысла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GPL требует публикации сорцов, всего лишь. не такое уж страшное требование для опенсорцных дистров.

Iron_Bug ★★★★★
()

какая программа запустится(считается с жёсткого диска) быстрее, которая размазана по файловой системе как в классическом unix или которая вся в одной папке как в gobo, nixos, gunix?

В случае со старыми hdd во втором случае в среднем должно быть быстрее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А разве файлы, находящиеся в одной директории, обязаны физически быть рядом на hdd? Кажись их в любом случае размажет.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ну в целом то наверное существует некая вероятность что степень фрагментации ниже будет.

mbivanyuk ★★★★★
()

Строго пофиг

Если, конечно, эта пресловутая одна папка не является одним разделом малого размера.тогда в теории время поиска уменьшается, потому что головы меньше ездят над дорожками. Но. Если, к примеру, если всё в куче на одном разделе, этот раздел ранее замонтирован, и всякие структуры файловой системы уже в кэше, то может быть, выигрыш и нулевой.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: Строго пофиг от olegkrutov

в теории время поиска уменьшается, потому что головы меньше ездят над дорожками.

Т.е. если я выделю под корень 5Гб. То в теории linux будет немного быстрее работать?

sszb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

раз уж подвернулась тема про nixos, то спрошу.

Я недавно поставил GuixSD напоиграться. Поменял главный конфиг и сделал guix reconfigure. У меня появилась новая система, а старая продолжает висеть ненужной. Как мне удалить старую систему? Просто удалить симлинк из /var/guix/profiles/, или есть более прямой путь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sszb

В qemu очень медленно устанавливаются пакеты. Наверное из-за кучи симлинков.

Не знаю как нормально запускать иксы из консоли. Пути в startx указывают в несуществующую директорию. Пришлось скопировать startx в ~/bin и править пути.

Не могу избавиться от одного zlib из 2-х установленных. Как узнать кто его требует — хз.

В корне нет директории /usr, а в /bin только ссылка на sh. Пока не пробовал писать свои скрипты сборки, но чувствую, что на куче сырцов придётся из-за путей помучаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, а пользователи nixos тюнят файловую систему на число inode'ов? Ведь симлинков реально много и значит число файлов сильно возрастает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не тюнил. Щас я duc прогоню, дам картинку по симлинкам.

По твоим предыдущим постам - в NixOS есть гарбадж коллект для таких случаев, ну и такой фигни, чтобы startx где-то искать и править, тоже нету. Если ты пишешь, что такой-то окноменеджер enabled, значит, слим в системе автоматически появится.

Вот по айнодам инфа:

[root@T450s:~]# duc ls --count /
  1.4M nix
232.2K home
 58.1K proc
 37.6K sys
  1.4K run
   674 root
   478 dev
   319 boot
   143 etc
    90 tmp
    80 var
     3 usr
     2 bin
     1 lost+found


[root@T450s:~]# duc ls --count /nix
  1.3M store
  3.3K var

[root@T450s:~]# df -i
Filesystem       Inodes   IUsed    IFree IUse% Mounted on
devtmpfs        1521441     474  1520967    1% /dev
tmpfs           1522660       2  1522658    1% /dev/shm
tmpfs           1522660    1420  1521240    1% /run
/dev/dm-2      29655040 1585766 28069274    6% /
tmpfs           1522660      12  1522648    1% /sys/fs/cgroup
/dev/sda1             0       0        0     - /boot
tmpfs           1522660      10  1522650    1% /run/user/1000

[root@T450s:~]#  nix-env -p /nix/var/nix/profiles/system --list-generations | tail
  62   2017-01-20 16:09:56   
  63   2017-01-20 17:34:19   
  64   2017-01-21 01:02:05   
  65   2017-01-21 01:04:02   
  66   2017-01-21 02:07:55   
  67   2017-01-21 11:27:44   
  68   2017-01-21 19:52:57   
  69   2017-01-21 19:53:15   
  70   2017-01-21 20:01:31   
  71   2017-01-21 20:04:41   (current)

Что у меня наустановлено, можно посмотреть вот тут: https://hoodoo.github.io/ - это орг файл, из которого собираются все конфиги.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.