LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 12.1; btrfs ; XFCE - Как восстановить файлы?

 , , ,


0

1

Решил отреактировать-удалить ненужные файлы с выносного 500Гб диска... Вырезал - вставил в /home/Изображения - рассортировал, кое-что удалил(Shift+delete) - заново разметил выносной(в fat, как и было изначально, с помощью Cfdisk) - и машинально вырезал-вставил из /home/Изображения в свежеотформатированный выносной диск... Вырезалось-вставлялось в ФМ Thunar, примерно полчаса... По окончании полез проверять - выносной диск оказался пустой и неразмеченый(((... Пробовал «вставить» в другую папку каталога /home - в контекстном меню пункт «вставить» не подсвечен... Подскажите, уважаемые форумчане, рецепты восстановления, если таковые имеются. С OpenSUSE 12.1; btrfs ; XFCE столкнулся впервые - знакомый вендузятник диск из LXF подарил... Вот, решил потестить, етиегомайкрософтчерезоглоблю масдай, внатуре!!! В настройках системы YaST есть две интересные проги - «Восстановление системы» и «Snapper». Первая просит выбрать какой-то файл(не знаю что выбрать) из которого восстанавливать, во второй есть метки времени снимков системы, но /home лежит на отдельном разделе. Гугл, маны, форумы и факи курил - дым из ушей валил и мозг иссохся - приемлегого не нашел, остерегаюсь опрометчивыми действиями затереть(если что-то еще осталось)... P.S. Не бэкапил - значит оно тебе не нужно - это тоже читал, не повторяйтесь, плз... Опыт в линуксе ничтожный, оттого и прошу Вашего совета, гуру-линуксоиды.

Ответ на: комментарий от littlechris

OpenSUSE 12.1; btrfs ; XFCE - Как восстановить файлы?

photorec

Благодарю за отклик.

Нет возможности качать-ставить, сеть на машине не настроена пока.

Есть ли штатные, системные инструменты?

auga555
() автор топика
Ответ на: OpenSUSE 12.1; btrfs ; XFCE - Как восстановить файлы? от auga555

Есть ли штатные, системные инструменты?

в рамках абсурда: hexdump, od, dd, /dev/sd*

Однаков, в реальности - photorec. Сначала почитай про него, как и что нужно делать. Затем, загружайся с livecd, (например opensuse livecd), и потихоньку делай.

Еще есть R-studio вод винду, кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от littlechris

ну вот, отлично. ТС должен быть рад :)

2 ТС: ты совершил несколько ошибок.

Во-первых, не надо «перемещать» файлы. По умолчанию всегда нужно копировать-вставить. Перемещение - это оптимизация если у тебя на одной ФС данные находятся, и хочется сделать побыстрее.

Во-вторых, ты наверняка отмонтировал раздел либо через тунар\плагин на панели\еще какой-нить кнопкой в GUI, либо не отмонтировал совсем. Это всё не работает. Что бы волосы были шелковистыми, делай sync sync umount XFS сделал файл нулевой длины при выключении (комментарий)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, ты наверняка отмонтировал раздел либо через тунар\плагин на панели\еще какой-нить кнопкой в GUI, либо не отмонтировал совсем. Это всё не работает.

Бред. Гуишные кнопочки дёргают те же sync и umount.

Во-первых, не надо «перемещать» файлы. По умолчанию всегда нужно копировать-вставить

А вот это абсолютно верно, причём вне зависимости от ОС. Алгоритм перемещения вообще нужно бы переделать - удалять исходные файлы и каталоги только после того, как полностью закончилась запись копий.

Deleted
()

btrfs ; XFCE - Как восстановить файлы?
btrfs

Используй нормальные ФС, и ничего восстанавливать не придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Еще есть R-studio вод винду, кстати.

Он и для Linux есть. Только я не уверен что Btrfs поддерживается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.