LINUX.ORG.RU

Помогают ли контейнерные дистрибутивы, в противоположность фастфуд-линуксам, избавиться от психозов и неврозов?

 


2

5

Ладно на воиде я еще могу откатить темплейты пакетов через гитхаб, стянув прошлые ревизии, но сразу же отгребу каках, т.к. придется откатывать темплейты зависимостей, в итоге зачем мне главный репозитарий, зачем жить вообще, если обслуживание компьютерной системы человеком потихоньку становится соло-партией на кожаной флейте?

Да хватит жрать, что дают, серьезно говорю!

Я краем уха слышал и краем глаза видел на сайте NixOS, что помимо декларативного управления системой, там пакеты (и комплексы пакетов) живут каждый своей жизнью, как бы в контейнерах (простите, если контейнеризация это не про это)?

Например:

/nix/store/5rnfzla9kcx4mj5zdc7nlnv8na1najvg-firefox-3.5.4/

Т.е. я собрал пакет и его зависимости в их, определенной комнате — и этот пакет работает хорошо, обновляется хорошо и никаких проблем с его использованием нет? Типа как appimage, но нет.

Звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой. Ну а вдруг?

Какие недостатки у подобных систем, в чём минус, кроме чуть больше потраченного времени на сборку и установку пакета? Вы довольны переходом на NixOS? Только честно, в чём недостаток?

// про генту не нужно, на обмазывался локальной репой, конфликтующей с деревом, именно с неё сбегал на воид (на ноуте, рабстанция по-прежнему на генте, т.к. рабочий процесс настроен и досвидос).

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: Кастовой этикет от Camel

во-первых, сорян, во-вторых, сорян, а вообще не за что :)

Deleted
()
Ответ на: Aus от Camel

И на том спасибо, раз ты пользуешься — значит я попробую, спасибо.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет/thread

Как бы да, и как бы нет.

Проблемы с установкой ПО из репозитарий пропадают категорически, но появляются другие. Мне с Guix'ом нравится больше чем без него.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Aus от Camel

А подкинь плиз ссылку на свой пост, где ты в двух словах ставишь минус дебиану и плюс guix. Там было что-то было про криворуких мейнтейнеров дебиана. Возможно его стерли? Напиши тогда плиз подобный. А то в посте Помогают ли контейнерные дистрибутивы, в противоположность фастфуд-линуксам, избавиться от психозов и неврозов? (комментарий) дебиан приводится как образчик мегастабильности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

некоторые люди бегают, а другие просто сидят и спокойно собирают из сорцов, наблюдая за суетой.

не пойму никак, какие ещё неврозы? спокойно, как удав, компилю свежие ядра, накатываю версии и т.д.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Вот почитаешь описание очередного такого дистра и думаешь, а чем вам всем Слака не угодила-то?

Oberstserj ★★
()

Какие недостатки у подобных систем, в чём минус, кроме чуть больше потраченного времени на сборку и установку пакета?

SSD потолще и подороже придётся брать. Ну и неаккуратно как-то.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально читаю. Ибо реально это велосипедизм с намеком на форк идиологии слаки. Так что в итоге получается хрень для обиженных неосиляторов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: Нет/thread от Camel

Ничто так не способствует неврозу, как инфа из ненадёжных источников =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты просто олдфажка, тебе трудно понять :-) станешь зарабатывать себе на хлеб скалой, кложурой, эрлангом или хаскелем, поймешь хайп вокруг nixos

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

упаси меня макаронный монстр от таких извращений! :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан действительно образец стабильности.

Его мейнтейнеры стабильно криворуки.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Брат жив, зависимость есть (настроив NixOS, трудно слезть на что-то другое, хотя подумываю о переходе на macos с nix-darwin, ибо у меня макбук).

Зависимости пакета живут в других подкаталогах /nix/store, мусор удаляется вручную запуском nix-collect-garbage, в случае кривого обновления всегда можно откатиться на предыдущее поколение (если, конечно, не снести его к чертям, а то ведь места это всё многообразие занимает прилично). В целом NixOS пока довольно активно развивается, и на stable-ветке сидеть не особо комфортно (unstable, впрочем, тоже может показаться, например, арчеводам не очень свежим, так как бинарный кэш обновляется порядка раза в неделю). Ну и да, начав пользоваться этой системой, становишься контрибьютором nixpkgs :). На самом деле, лёгкость, с которой можно расширить пакетную базу дистрибутива, очень радует (и в конечном итоге пользоваться этим приятнее, чем тем же AUR). Удобно создавать environment-ы с нужным софтом, не опасаясь засорения скоупа («установка» пакета — ничто иное, как добавление его к дефолтному environment; если абстрактный youtube-dl требует столь же абстрактный python, то установка первого не приведёт к появлению в $PATH второго) и конфликтов.

Да, NixOS активно использует systemd, а ТС вроде не очень любитель.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не пойму никак, какие ещё неврозы? спокойно, как удав, компилю свежие ядра, накатываю версии и т.д.

а как же ошибки компиляции, 100500 раз цикл скомпилил->залил на девайс->не работает-> reset-> ищем багу? :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня это особо не напрягает. конечно, если сидеть, не апдейтить ничего лет десять, а потом подорваться и начать компилить всё с нуля - тогда, вероятно, будут какие-то проблемы. но обычно ничего страшного не происходит. если нахожу баги - пишу разработчикам. заодно лишняя проверка кода, что никогда не помешает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ку-ку, ку-ку мой мальчик!. открываем оф. сайт и видим

NixOS
The Purely Functional Linux Distribution

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

хотя подумываю о переходе на macos с nix-darwin, ибо у меня макбук

Совершил обратный переход. Надоело зависеть от яблочного железа :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Спасибо большое за отзыв.

NixOS активно использует systemd, а ТС вроде не очень любитель.

Отметил темку решенной.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

Да, NixOS активно использует systemd

Ну, надо отметить, что там он на редкость (!) уместен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не читал, но осуждаю

Алё, guix гарантирует одиноковость окружения и инструментов. Если собралось у автора пакета, то соберётся у всех.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

некоторые люди бегают, а другие просто сидят и спокойно собирают из сорцов, наблюдая за суетой.

Да у меня уже вроде всё, что надо стоит, да и необходимость сборки из возникает крайне редко.

не пойму никак, какие ещё неврозы? спокойно, как удав, компилю свежие ядра, накатываю версии и т.д.

Эта фраза ко мне относится?

Deleted
()

Я так понял, если кто-то скомпилировал пакет, то он доступен всем пользователям Nix? А что если прикрутить к этому блокчейн с вознаграждениями за сборку пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой в этом смысл? При любом чихе типа изменения конфигурационного флага для сборки программы будет собран пакет с другим хэшем = другой пакет. Если же что-то конкретное затребовано кучей пользователей, оно войдет в базу дистра.

Да и как верить бинарям очередного васяна, может он туда троян положил? Ведь пока не соберешь у себя, не узнаешь выходной хэш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и как верить бинарям очередного васяна, может он туда троян положил?

Пока пакет не соберут N% пользователей, подтвердив хэши бинарей, хэшам этим не доверяем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так и подумал. Ну знаешь, где-то в другой реальности наверное. Апогеты биткоина возьмутся и запилят свой собственный дистр. А в никсе сидит обычное быдло, которое привыкло доверять единственной билд-ферме и бояться распределенных фс.

Опять же вопрос целесообразности. Никсос плохо подходит людям, привыкшим кастомизировать не пару-тройку пакетов, а вообще все. Тут наверное нужна Гента или нечто схожее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в никсе сидит обычное быдло, которое привыкло доверять единственной билд-ферме и бояться распределенных фс.

Обсуждается интеграция ipfs в nixstore. https://github.com/NixOS/nix/issues/859 https://sourcediver.org/blog/2017/01/18/distributing-nixos-with-ipfs-part-1/ https://github.com/NixOS/nix/pull/1167

vasya1917
()

Звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой. Ну а вдруг?

даёшь одни контейнеры внутри других контейнеров! Да здравствует рой микроОС!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

файлопомойка в слаке начинается с /

anonymous
()

Поставил я это чудо. Но пока не могу разобраться, как же мне добавить опцию «acpi_osi=» при загрузке ядра. Компьютер с UEFI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как же мне добавить опцию «acpi_osi=» при загрузке ядра. Компьютер с UEFI.

можно в конфиге ядра в:

CONFIG_CMDLINE_BOOL=y
CONFIG_CMDLINE="root=PARTUUID=9963e5e1-2112-4a4a-823c-7ca1a9016130 net.ifnames=0 сюда например"
CONFIG_CMDLINE_OVERRIDE=y
а можно и без пересборки ядра как-то через efibootmgr, но я не пробовал.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое именно?

Если NixOS и уже поставил, то в конфигурацию добавь boot.kernelParams = [ «acpi_osi=\»!Windows 2015\«» ]; (пример)

Если не поставил, то по идее жми кнопку «e» и дописывай параметр (это для systemd-boot инструкция, он дефолтом идет при UEFI)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кавычки распидорасило

boot.kernelParams = [ "acpi_osi=\"!Windows 2015\"" ];
anonymous
()

Вот объясните мне что сподвигает некоторых искать такие шизофренические решения? Если нужны новые пакеты - найди ролинг себе и сиди на нём. Нужна стабильность - сиди на stable и не дёргайся... Что хочется и рыбку съесть и ......?

chenger ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.