LINUX.ORG.RU

Монтирование поврежденного ext4 раздела с возможностью записи

 , ,


0

2

Монтирование поврежденного ext4 раздела с возможностью записи

Здравствуйте!

Имеется старенький жесткий диск с бэд-блоками. SMART показывает:

  • Reallocated Sectors Count: 1
  • Current Pending Sector Count: 1

Т.е. полноценно использовать уже нельзя, а выкинуть жалко. Вот и решил я его использовать для хранения всякого неотсортированного мусора, который в случае выхода HDD з строя не страшно потерять. Но есть одно но: монтируется он только в режиме real-only. Насколько я понимаю, причина этого все те же бэд-блоки. Сразу скажу, что с Linux я большого опыта не имею, поэтому не обессуйте.

Google подсказал, что надо использовать что-то типа:

fsck.ext4 -cf /dev/sdxx
либо
badblocks /dev/sdxx > ~/badblocks
fsck -l ~/badblocks /dev/sdxx

При размере HDD в 750 Gb за 2 часа проверило только 20% и нашло около 500 ошибок, затем мое терпение лопнуло.

Итак, вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:

  1. можно ли смонтировать поврежденный ext4 раздел с возможностью записи
  2. если ответ на первый вопрос отрицательный, то можно ли как-то ускорить процесс проверки диска (предполагаю, что нет)

Очень надеюсь на вашу помощь!

P.S. Подскажите:

badblocks /dev/sdxx > ~/badblocks
fsck -l ~/badblocks /dev/sdxx
то же самое, что и
fsck.ext4 -cf /dev/sdxx
?

P.P.S. Есть ли разница:

mkfs.ext4 /dev/sdxx
fsck.ext4 -cf /dev/sdxx
и
mkfs.ext4 -c /dev/sdxx
?


не обессуйте

Обессунул два раза стоя.

По теме: 500 ошибок - это уровень, не совместимый с жизнью. После форматирования будут очень быстро появляться новые сбойные сектора, так что дорога ему на свалку.

anonymous
()

выкинуть жалко

Разбери его на магнитики, Плюшкин.

h578b1bde ★☆
()

А по сабжу — можешь попробовать пройтись по нему MHDD/Victoria с включённым ремапом, предварительно загрузившись с какого-нибудь ливсд.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обессунул два раза стоя.

Я ж просил без этого:)

Теперь по сути. Возможность записи появилась после изменения прав доступа точки монтирования:

sudo chmod 777 ~/Desktop/sda3
Не знаю, насколько это верное решение, возможно, правильнее было бы изменить владельца через chown. Что скажете?

Umbro
() автор топика

Просканируй диск на повреждённые сектора victoria или mhdd, определи номера этих секторов, пересоздай разделы так, чтобы он располагались в не границ повреждённых областей, создай на разделах файловые системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Просканируй диск на повреждённые сектора victoria или mhdd, определи номера этих секторов, пересоздай разделы так, чтобы он располагались в не границ повреждённых областей, создай на разделах файловые системы.

mkfs.ext4 -cc /dev/sdxx поможет, или только victoria/mhdd?

Umbro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umbro

mkfs.ext4 - утилита создания файловой системы.

Тебе нужно определить сбойные сектора и создать новые разделы так, чтобы сбойные сектора были за их границами.

Узнать номера сбойных секторов можно посредством victoria или mhdd.

Создать новую таблицу разделов можно посредством fdisk.

Ты, конечно, можешь просто пересоздать файловую систему, но в случае попытки записи в сбойную область файловая система опять перейдёт в режим только для чтения.

Так что решай сам как поступить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

man 8 mke2fs:

-c Check the device for bad blocks before creating the file system. If this option is specified twice, then a slower read-write test is used instead of a fast read-only test.

man 8 badblocks:

it is strongly recommended that users not run badblocks directly, but rather use the -c option of the e2fsck and mke2fs programs

Насколько я понимаю, mkfs.ext4 -cc /dev/sdxx пересоздаст файловую систему с учетом сбойных секторов, или я не прав?

Umbro
() автор топика

mkfs.ext4 -c -c -v

anonymous
()

хороший повод протестировать контрольные суммы btrfs или zfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Umbro

Обессунул два раза стоя.

Я ж просил без этого:)

Теперь по сути.

Может, все-таки, «по ссути»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<<Обессунул два раза стоя.

<<Я ж просил без этого:)

<<Теперь по сути.

<Может, все-таки, «по ссути»?

Задорнов, епта

Umbro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.