LINUX.ORG.RU

Ноутбук не выключается после выключения/перезагрузки

 , ,


0

1

Ноутбук Acer aspire e5-511. ОС - Deepin 15.3. После попытки выключения/перезагрузки ноутбук почти полностью выключается? гаснет экран, индикаторы горят, через примерно 10 сек начинает громко работать кулер с тем же интервалом, процесс продолжается бесконечно, пока принудительно не выключу удержанием кнопки питания или изъятием батареи. Так же во время работы в ОС может случится «мертвое зависание» при котором ничего не работает, кроме кнопки выключения, при ожидании «развисания» начинает опять циклически включатся кулер. Рядом стоит виндовс, на ней таких проблем не наблюдалось. Ранее стояла Ubuntu, с ней были те же проблемы. Прошу помочь в решении проблемы.

В tty переключиться пробовал? А на комбинации с SysRq при «мертвом зависании» откликается?

Выложи на pastebin системный лог, если зависание хоть когда-нибудь прекращается, то еще dmesg, если нет — если есть другая машина, то настрой netconsole.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

В tty не переключается и на комбинации с SysRq никак не реагирует. Зависание не прекращается, точно так же как и с выключением, просто циклически работает кулер. Какой именно лог является системным?

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

Сделай конспект процесса выключения.

Ну например

journalctl -f >shutdown.log
или
tail -f /var/log/messages >shutdown.log
После чего попытайся выключить. Дождись пока система дойдет до устойчивого состояния. Тоесть когда станет ясно что больше ничего не изменится. Руби питание перезагружайся и содержимое этого лога сюда. Желательно выпили долго повторяющиеся сообщения, если там зацикленность будет. Но укажи места которые сократил.

Алсо, вангую твою машину заводит в сумеречные пустоши ктулху systemd

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Из этих двух вариантов попробуй который у тебя работает. Либо journalctl либо должен быть и выполняться. Либо читаться (в текстовом редакторе) /var/log/messages Попробуй прежде чем пытаться выполнить эти инструкции. А то зря время можешь потратить.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Спасибо за помощь, но на просторах интернета нашел возможное решение проблемы обновление BIOS,но после обновления до последней версии и попыткой установки дистрибутива происходит зависание. Пробовал ставить 16.04 убунту и 15.3 дипин. И там и там зависание происходит на этапе заставки с прогресс баром. Смирился с неизбежным и оставил идею поставить линунс на будущее, а точнее на новое, НОРМАЛЬНОЕ железо

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

Спасибо за помощь,

Ну если не помогло то и благодарить не за что ^_^

Ты кстати мог бы попытаться выключать ноут командой

shutdown now
или
init 0
Может у тебя просто кнопка выключения как-то неадекватно срабатывает. Например пытается рубануться в гибернейт или что-то такое.

Я понимаю пока сложно лазить в потрохах оси. Мне самому сейчас приходится решать массу ранее нешатанных вопросов. Требуется много терпения. Но оно ведь не в игры вкладывается, не в за спину бросается. Это опыт.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Дело точно не в кнопке. Выключался/перезагружался и с интерфейса, и с кнопки, и с терминала - везде эффект один и тот же. БИОС некорректно работает с ОС, что делать, не знаю.

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

Недалеко есть тред: у человека сраный systemd не может отмонтировать раздел с журналом. Я так понял там кольцевая ситуация: не отмонтируется раздел, не получается выгрузить ос, а не выгружается потому что в журнал постоянно сыпятся сообщения об ошибках. Попробуй накатить ось без systemd.

Но это все кофейная гуща. Пока ты РЕЗКО РЕШИТЕЛЬНО не кинешь логи, ничего не будет ясно. Неужели сложно. Мне же тоже чисто любопытно, братве любопытно. Будь так мил, для истории может вкинешь? А может и насуетим чего. А то это мудачье которое советует — переустановить винду, обновить биос, протереть фары и постучать по колесам — ну вот пусть они сами по своим соображениям действуют а?

Csandriel_forever
()

Как ведёт себя жёсткий диск, какой i/o? Возможно какой нибудь systemd-logind дрюкает его непрерывно.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Как же я теперь кину логи, если я даже не могу установить ОС. При загрузке с загрузочной флешки происходит зависание.

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

При загрузке с загрузочной флешки происходит зависание.

А не пишет случайно что-то вроде «linux.iso not found»? Помнится у меня с каким-то шибко умным биосом тоже не грузилось. Пришлось в нем режим легаси-юсб прописывать.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Идет загрузка прогресс бара и все зависает, ничего не пишет, только мертвая картинка и начинает циклически включаться/выключаться кулер

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

Ну что, надо биос откатывать. Выяснять какой у тебя раньше на стоял, и возвращать на место его.

БИОС некорректно работает с ОС

Он некоректно работает с линуксом, если уже на то пошло. Кажется у меня есть новая теория заговора. Кажется ты себе купил ноут заточеный только под винду. Поздравляю. Ну это конечно шуктка, но шутка с незначительной долей юмора [mode:sobaka-podozrevaka\]

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

С n-ной попытки зависаний удалось установить убунту 16.04. С установочной флешки все норм работало, никаких проблем не было, даже перезагрузился с нее нормально, но запустить ее так и не удалось. Далее фотография момента, на котором зависло 3/3 раз. https://cloud.mail.ru/public/9oWz/BxuwoV21E

sda4 - swap

sda5 - /

sda6 - /home

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051
intel_idle.max_cstate=1 required on baytrail to prevent crashes

На процессорах bytrail для предотвращения отказов необходим

intel_idle.max_cstate=1
(параметр запуска ядра)

Как выполняется:

1.0 создаем копию файла /etc/default/grub

 cp /etc/default/grub /config/etc/default/

1.1 редактируем /config/etc/default/grub:

В строку вида

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="ipv6.disable=1"
(для примера; параметры там могут быть разные, изначально; добавляем параметр intel_idle.max_cstate=1 Выглядеть должно как-то так
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="ipv6.disable=1 intel_idle.max_cstate=1"

2 Далее делаем

update-grub
Или другими способоами обновляем конфиг груба (уже не помню как там с ним,) Перегружаемся. Наггуглено здесь

Выше — то что тебе нужно было сделать чтобы решить проблему с перезагрузкой. По этой ссылке изначальное обсуждение вопроса. И еще кое-что там в диалоге интересное есть: Ключевые слова

Acer Aspire e5-573g. You can not install any one Linux distribution. The problem BIOS 1.25.
BIOS version 1.15, there is no problem.

Тебе нужен биос 1.15 Не обновить а откатить обратно. Это чтобы поставить линукс вообще.

Таки да, ты приобрел ноут который умеет ставить только винду, по крайней мере с этим (1.25) биосом. А с более старым биосом он линукс устанавливает но без костылей в параметрах ядра фризит его. Как-то так. Не покупайте асеры.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от hemp3000

Что с этим делать?

Ну вообще надо как бы учить английский. Если бы ты сразу сформулировал вопрос на буржуйском, то наверняка нашел бы совет с поправкой параметров ядра, и не нажил бы проблем с обновленным биосом.

Я его вообще специально не учил, практически. Просто пытался читать то что приходилось читать. Ну и конечно почитал «english grammar in use», товарища Raymond Murphy — лучшая книга по сабжу. Правда на том же английском, но это не мешает пониманию, скорее напротив. А потом ставишь себе dict/dictd, настраиваешь словари к нему и потиху подтягиваешь навык.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от hemp3000

Уже нет ^_^. Логов на багзиле хватает. Они бы не помогли. Проблема во взаимоотношениях ядра и процессора.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от hemp3000

Если не откатишь биос, я думаю он у тебя не будет грузиться и после установки. По крайней мере именно так сформулирована проблема по ссылкам, пусть и запоздало но тем ни чуть не менее любезно предоставленным аноном.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Удивительно, но это действительно помогло. Выключается и включается пока что без зависаний. По ходу работы, если будут зависания, я сообщу. Всем спасибо:)

hemp3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от hemp3000

Для тех, у кого будет такая же проблема, и они не смогут интерпретировать верно инструкции, напишу по пунктам:

1.

sudo gedit /etc/default/grub 
2. Добавляем в конец строки
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT 
следущее
intel_idle.max_cstate=1 
чтобы получилось что-то вроде
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_idle.max_cstate=1"
3.
 sudo update-grub2 
4. Перезагружаемся

hemp3000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.