LINUX.ORG.RU

как восстановить

Переустанови.

Ygor ★★★★★
()

Скорее всего никак.

Но погугли насчёт открытых файлов и inode.

leonidko ★★★★
()

Случайно удалил каталог /etc

Теперь специально восстанови из бекапа

как восстановить удаленный из консоли каталог на ext4 (centos)?

Никак. Это ext4

router ★★★★★
()

И корзину очистил?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Никак. Это ext4

Наглое 4.2!

Как минимум,

app-admin/testdisk (7.0-r3{tbz2}@19.11.2016): Checks and undeletes partitions + PhotoRec, signature based recovery tool

(умеет ext4)

и

sys-fs/ext4magic (0.3.2{tbz2}@19.11.2016): Linux admin tool, can help to recover deleted or overwritten files on ext3 and ext4 filesystems

Какое-то из них только-оффлайневое, второе умеет онлайн, но желательно, как минимум на другой раздел (на другую фс, хоть бы и в tmpfs, если хватит, а то файлы сами себя затрут). По памяти не помню, кто оффлайновый.

Тем не менее, если после удаления прошло мало времени и торренты не качали/мелкие файлы не писали, оно (второе, по крайней мере) с большой вероятностью сможет восстановить всю директорию (первое - обычно восстанавливает только файлы, но не структуру каталогов, второе, если не побилось уже, может восстановить всю иерархию).

А всем комментаторам в треде — атата :(

mva
()
Ответ на: комментарий от mva

вот только пока ТС будет их ставить, прикончит остатки /etс. Так что лучше тушить комп и посстанавливать в оффлайновом режиме.

mva
()
Ответ на: комментарий от mva

если бы человек грохнул папку delmepls на диске д, и тут же загрузился в твоем photorec, твой совет бы помог, но если он удалил папку system32 вместе с appdata и programdata, тот тут уже после минуты работы системы после восстановления может получится израненный зомби. т.ч. лучше переустановить.

null123 ★★
()

неизмененные файлы можно восстановить из пакетов. список установленных пакетов пока возможно получить в соотв. логе, если rpm -qa не работает.

отрытые, как уже сказали можно восстановить из /proc/pic/fd/.. пока еще его держит открытым приложение.

ну а так, да.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от mva

Наглое 4.2!

С твоей стороны.

mkdir -p test/test2/
echo date > test/test2/test3.txt
rm -rf test

теперь восстанови

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mva

Это может быть удачно сработает на единичном файле, а в линуксовом /etc такая свалка из десятков каталогов и сотен мелких файлов, что проще переустановить, чем разбираться с неизбежными глюками.

Ygor ★★★★★
()

strings /dev/root | grep -E «регулярочка для поиска жизненноважного параметра из конфига, без которого жизнь теряет смысл»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так называется утилита вот и все.

Такое неочевидное название.

Twissel ★★★★★
()

случайно удалил каталог /etc, полного его бэкапа нет

Ну хоть после этого будет?

h578b1bde ★☆
()

Проще переустановить. Восстанавливать дольше и не факт что всё нормально восстановится. Минздрав же предупреждал о предохранении! А так можно помучится для разнообразия опыта. http://extundelete.sourceforge.net/ но без liveCD не обойтись. И ещё для чтения https://www.maketecheasier.com/recover-files-ext3-ext4-linux/

SergeySVold ★★★★
()

полного его бэкапа нет

Значит и не было там ничего важного.
Переустановить будет быстрее.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от mva

Наглое 4.2!

Тут всё правильно сказали, уходи.

aidaho ★★★★★
()

удалил, значит он не нужен.

anonymous
()

Не хватает тега «победитель по жизни» ^_^

На сколько знаю в линуксе файло не подлежит восстановлению. Вместе с последним хардлинком удаляется дескриптор и все. Это в винде, вроде как, просто определенным образом меняется имя файла, так он помечается как удаленный. Если я ничего не путаю. Буду признателен если кто раскроет картину квалифицированно и полно.

Алсо, поделись пожалуйста опытом, как ты сумел? Удалял что-то через сквозной поиск и напутал с шаблоном?

Алсо, попробуй глобально обновить систему. В надежде что обновится большинство пакетов и вместе с новыми пакетами прилетит значительная часть настроек.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от mva

app-admin/testdisk (7.0-r3{tbz2}@19.11.2016): Checks and undeletes partitions + PhotoRec, signature based recovery tool

Тут у тебя написано, в цитате, что он проверяет и восстанавливает удаленные разделы. Я видел, действительно, что он умеет доставать с NTFS файло не восстанавливая разделов. Но что он восстанавливает удаленные файлы, тем более с ext4 — это для меня новость. Хотя я фанат и обожатель этой тулзы уже много лет

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам это пробовал? Или повелся на аннотацию? Я сам семь лет в рекламе проработал и сладкой ватой не прельщаюсь Она больно скользка, прямого заявления о восстановлении файлов ext-4 нет. Речь идет об опозновании по типу, значит речь о файлах со специфичной структурой, а текстовые к этому не относятся, на сколько понимаю.

Уверен что упоминания про возможности работы с ext здесь строго для понта перед виндолюбами — с полной уверенностью что линуксоиды этого просто не проверят. Реклама крайне качественная. Это как правило говорит о поганой функциональности. Кто умеет делать тот не умеет хвалить и наоборот. В первую очередь подробно рекламируются довольно тривиальные функции. Если бы было что-то действительно особое — а восстановление ext-4 это особое — именно оно шло бы с начала. Потому что уникальный функционал.

Csandriel_forever
()

Если нужен какой-то конфиг, то можешь воспользоваться foremost/testdisk. В инных случаях конечно проще будет переустановить или восстановить из бэкапов. Недавно тоже удалил кое-что, случайно отбив пробел после *. И да если пароль известен то luks/encryptfs тоже не спасут, все прекрасно восстанавливается (если специально не затирать) причем иногда и с данными которые были удалены года два назад. Но тут банально, ты просто это все не разложишь потом по местам, другое дело если нужен какой-то определенный конфиг.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

про возможности работы с ext здесь строго для понта перед виндолюбами

И так же убежден, что именно эта строка про ext4 протащила эту прогу в законодательство.

Приказом Министерства юстиции РФ от 26 ноября 2015 г. № 269, R-STUDIO была включена в список требований к минимальной комплектации материально-технической базы по нескольким видам судебных экспертиз проводимых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации.

А так же то что она не была проверена Чиновники любят лепить галочки. Сами демагоги и на демагогию ведутся как никто. То что авторы нашли с ними общий язык многое говорит об авторах.

Вот мне очень — ну просто до щекотки — было бы интересно чтоб ОП проверил эту прогу.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Хватит искать подвох там где его нет.

Программе очень старая и известна задолго до 2015. Программа реально работающая.

Насколько полно она восстановит удаленный /etc у ТС не скажу - сам etc не удалял ;)

Но ты можешь ее сам протестировать :) Тем более что для линуксойдов есть бесплатная версия только для ExtX ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Спасибо. Мне было очень интересно на сколько в чуланах памяти данные целостны.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего ты ее анонимно хвалишь? Это наводит меня на суръезные сомнения.

Насколько полно она восстановит удаленный /etc у ТС не скажу

А я рискну вангануть: соснет. Она не файлы ищет а специфичные структуры данных, догадываясь об их исходных границах. С текстовыми файлами не прозет.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Ты тут накатал довольно много рекламной лапши, но я R-Studio вполне успешно восстанавливал данные с ext4

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.r-studio.com/ru/data_recovery_linux/Download.shtml

Демонстрационный Режим позволяет проверить и протестировать работу утилиты R-Studio for Linux. В данном режиме доступны все функциональности продукта за исключением восстановления файлов размером более 256KB.

Или ты про какую версию?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

восстанавливал данные с ext4

Данные это еще не файлы. Восстанавливать разметку диска и tesdisk может, причем ему не важны типы разделов. А даже если ты удаленные фоточки поднял, то это еще не данные. Мне интересно что ОП скажет.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

R-Linux является бесплатной программой для восстановления файловых систем Ext2/Ext3/Ext4 FS,

Я так и знал. ВАТА. Восстановление файловых систем (разметки диска) — задача тривиальная. Причем нормальные проги (типа того же testdisk) являются комбайнами, не делая разницы между типами ФС. А то что здесь эта подачка выдается как великая благодетель опять же говорит о менталитете авторов. Это дельцы а не разработчики.

https://sourceforge.net/projects/extundelete/

А вот это мне уже больше нравится. Упор на ext в названии, о чем выше и говорил: такой функционал, буде он рабочим, обязательно будет подчеркнут. Потому что дефицит на него просто скандальный. Это раз. Во-вторых linux-way самого подхода (одна задача — одна утиль) тоже внушает допонительное доверие. Правда в отзывах есть подозрительные места

recovered many of the specified files. (Not all, maybe becaus

допускающие вариант, что это тоже поиск строго определенных типов файлов, и если оно так, то конечно не айс. Но мне хотелось бы думать что здесь не тот случай. ОПчик надеюсь не отчаялся еще и не переустановил ос. Нам всем был бы интересен, я думаю, его опыт по восстановлению. Особенно успешный опыт.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Программа восстанавливает данные с существующих логических дисков, даже если записи файлов утрачены.

Ога, сразу не дочитал. Но все равно все очень и очень мутно. По прежнему с нетерпением ждем вердикта топик-стартера.

Csandriel_forever
()

вазы и другие хрупкие предметы в руки не бери. И сам не порежешся, и предмет целый будет. :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Зря ты гонишь на то, что текстовые файлы якобы сложно поддаются поиску и восстановлению. Их структура как раз таки весьма предсказуема, потому что они содержат обычно только читаемые символы. Поэтому определить их границы и собсно восстановить труда не составляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне чего-то казалось что утф-текст, который многобайтовый, это не однобайтные ansi описания других форматов. Не исключаю, может и ошибаюсь. Но все же, мне бы хотелось дождаться от ОПа заключительного слова по этому вопросу.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это была рекламная пауза:

в слаквари таких проблем не существует

Разве не ясно. Мне например это сообщение очень интересно.

Csandriel_forever
()

Никак.

Рано или поздно все приходят к пониманию нужности бэкупа.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.