LINUX.ORG.RU

LXQT и Wayland

 , , ,


0

2

Как запустить? Погуглил, пишут что запустить можно, но к примеру с KWin, ибо он умеет в Wayland. Пробовал в Weston запустить хотя бы kwin_wayland, сначала оно требовало иксы, а после установки xwayland просто крашится, зато иксовые приложения работают. Пробовал в терминале просто запустить lxqt-session, ругается на dbus.


Одну сырую недоделку запустить поверх другой сырой недоделки. Ну даже хз.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

А что посоветуешь? Третьегном? Или жручие кеды, которые в вяленом даже не запускаются(хотя при выборе сессии есть такой пункт). Третьегном запускается, но мне он не нравится, да и у него странные лаги(может быть я weston неправильно настроил, хз), и еще многие иксовые приложения просто не запускаются, хотя xwayland есть.

У lxqt хотя бы привычное мне окружение, и гуглинг подсказал, что его таки можно запустить в вяленом, но вот как? А этого я не знаю.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

Он немного странный. Но надо попробовать будет.

ozzee
() автор топика

Собственно вот, читай комменты. Я сам тоже жду, подписался на Issue.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Тайловый, ага. Вдохновленный i3wm и написанный для Wayland.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Weston - всего-лишь эталонная реализация. В gnome вместо него mutter. и таки да - поюзай gnome. Выведи свой мозг из зоны «комфорта» на несколько дней и привыкнешь. Раньше интерфейс третьегнома мне тоже казался ублюдочным, но преодолев порог неприязни и начав немного работать в нём, я понял - он реально удобен.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от ozzee

p.s. юзаю гном под вяленым, работает абсолютно всё, чем пользовался в иксах. Даже ничего не настраивал. Точнее настраивал, но потом снёс все конфиги, как оказалось - и так работает)

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Гномом пользовался, причем долго. В какой-то момент надоела текучка памяти, да и жрет много оно.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

У меня в гноме в вяленом странный глюк - если быстро проводить курсором по иконкам приложений в меню оных, то интерфейс начинает лагать. Когда еще это происходило, я не помню уже.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

И да, как сделать так, чтобы

1. Иксовые приложения работали ВСЕ
2. OpenGL приложения не просаживались так сильно в производительности
3. Программы не крашились в случае чего(типа тех, что dbus требовали)

Это возможно?

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Либо долго анализировать логи, гуглить, костылять и доставлять себе анальные мучения. Либо пересесть на более менее нормальный дистр. У меня обычный арч и гном 3.22. Первой и третьей проблемы нет, интерфейс не лагает. А вот OpenGL - честно хз, не проверял.

mr_Heisenberg
()

Тема вейланда обсасывалась столько раз, что уже непонятно зачем продолжать создавать подобные темы. Тем более что тебе уже про xfce4 поясняли.

Что ты хочешь запустить?

LXDE? Забудь. Отдельные программки? Может быть какие-то заработают.

Пробовал в Weston запустить хотя бы kwin_wayland

Weston и kwin под вейландом оба композиторы, нельзя запустить один под другим. WM, DE и сервер для вейланда это ОДНА СУЩНОСТЬ. Всякие фишки типа панелей должны быть адаптированы под конкретный композитор, поэтому обе крупные реализации вейланда на сегодняшний день это сорт оф монолитные shell'ы - gnome-shell и plasma shell.

Перефразирую: нельзя «запустить <DE> под вейландом», DE под вейландом - это по сути реализация вейланда и есть.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)

так чо там, wayland готов или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

и таки да - поюзай gnome. Выведи свой мозг из зоны «комфорта» на несколько дней и привыкнешь. Раньше интерфейс третьегнома мне тоже казался ублюдочным, но преодолев порог неприязни и начав немного работать в нём, я понял - он реально удобен

ничего реально удобного в нем нет. обычный закос под макось. внезапно, нет особой разницы в юзабилити между виндой и макосью.

выход из зоны комфорта - это переход на какой-нибудь исключительно тайловый вм, управляемый исключительной с клавиатуры. признаюсь, меня от такого подташнивает.

а тут все обыденно, даже gnome 3 fallback mode врубать необязательно, десктоп как десктоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

переходишь в activities, слева - маковый док, жмешь show applications - видишь маковый launchpad

launchpad'а не было только на старых версиях мака

так что современный мак и гном схоже управляются

гном копирует мак, кде копирует винду. но в принципе, все схоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну. Скорее это фундаментальные принципы построения рабочего окружения, нежели копирование. Как колёса и кузов у автомобиля.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кде копирует винду

Не наоборот? Windows 10 была представлена через полгода после того, как появилась Plasma 5 с подобными решениями.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

управляемый исключительной с клавиатуры. признаюсь, меня от такого подташнивает.

Ах ты ж мышевозное ты ж ламо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.