LINUX.ORG.RU

Тормозилла виснет и жрёт память, не уменьшает потребление после закрытия

 ,


2

3

Привет!

Помню, менял какой-то параметр, который типа мультипроцессность запускает, как в хроме, и типа меньше тормозит, но чуть больше рамы жрёт. Ещё вроде какие-то плагины «старого» образца не дают мультипроцессностью пользоваться, если не включить её принудительно.

Не знаю, с этим ли связано, но браузер, б**, разрастается до гигабайтов. Даже ввод текста зависает. Ну открываю я сотню вкладок, ну разве это повод?

Интереснее другое: когда закрываешь вкладки, браузер НЕ УМЕНЬШАЕТ потребление рамы, на 10 вкладок занимает гигабайты оперативки, своп работает. Я б даж не против какого-то кэширования, но он как лагал, так и лагает, может чуть меньше.

Собственно, вопросы:

1. Есть ли какой-то менеджер памяти в лисе, чтоб глянуть

2. Что можно сделать, чтоб браузер работал нормально?

3. Как запилить, чтоб неиспользуемые вкладки выгружались из памяти, особенно если оперативки не хватает?

1. about:memory.

2. Нельзя.

3. Для этого есть параметр в about:config.

Bfgeshka ★★★★★
()
Последнее исправление: Bfgeshka (всего исправлений: 1)

Ну открываю я сотню вкладок, ну разве это повод?

Конечно нет! Попробуй в хромом открыть сотню-другую вкладок, затем отпишись сюда о результатах.

2. Что можно сделать, чтоб браузер работал нормально?

Я решил переходом на хром и забыл про тормоза.

aegi ★★★
()

Так что ты там менял-то? Может не зря на твоём компе не включилась мультипроцессорность? Я, вот, не спешу, не включилась и не надо пока, подожду пока обкатают.

А ты когда лезешь в конфиг, хоть записывай, что поменял, а то так нарегулируешь, а виноват жирнолис.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж не помню, надо рыскать, как включать. Но не нравится, что даж если закрыл вкладки, они, как я понял, остаются висеть где можно.

Dreamject
() автор топика

Попробуй с чистого профиля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Я решил переходом на хром

Это не ты решил. Это за тебя решили. Лиса стала такой тормозной за бабки гугла: уступает хрому место на рынке. Как и опера, перешедшая на двигло хрома, чем не только зарубила свой собственный проект но и сделала хрому рекламу. Они бы и вовсе закрылись, оно проще, но тогда антимонопольное законодательство вступит в действие. Переходить надо на правоверные, общественные проекты, а не поддерживать корпораци. Я на palemoon соскочил.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от wolph

Да мне не интересно что там пилят а что нет. Пусть ничего не делают. Главное чтобы все работало, и все работает. И работает хорошо. Только вот ютуб допустим байкотирует этот браузер (в качестве альтернативы «устаревшему» палемуну предлагая хром или лису; но учитывая что лиса уторможеная в плинтус то понятно что выбор предлагается только один)

Это решается заменой строки клиента для данного сайта

general.useragent.override.youtube.com
Firefox/31.9 FireFox/31.0 PaleMoon/25.8.1

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Не, так не бывает. Интернеты не стоят на месте - со временем веб-стандарты укатятся вперед вместе с сайтами, а все устаревшие браузеры превратятся в тыкву. Если бы все было бы так просто - можно было бы до сих пор какой-нибудь 9й оперой или фоксом 3.6 пользоваться.

wolph ★★
()

не уменьшает потребление после закрытия

После закрытия чего? Браузера?

th3m3 ★★★★★
()

Отключить кэш, не запоминать историю, удалить плагины, они почти все глючат с так называемой «многопроцессорностью».

Stormy
()
Ответ на: комментарий от aegi

В хроме тем временем Ignition снизил потребление памяти всякой скриптотой раза в два...

timdorohin ★★★★
()

Память:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/memory-fox-next/
Тормоза:
- сократи кеш до 10 мб
- Мозилла задрачивает HDD в процессе работы. Принципиально. Сюрприз, но именно это фризит его работу, и с новой фичей тормозят теперь все ядра процессора. Учитывая, что HDD один, а ядер несколько, не удивлюсь, что однопоточная мозилла ещё и быстрее будет. Решение: https://www.servethehome.com/firefox-is-eating-your-ssd-here-is-how-to-fix-it/ - раз, https://wiki.archlinux.org/index.php/Firefox/Profile_on_RAM - два.

И да, palemoon не нужен.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Глянув профиль, могу сказать одно, любитель шария должен страдать.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Лиса стала такой тормозной за бабки гугла: уступает хрому место на рынке.

Шапочку из фольги не подарите?

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

У меня есть аргументы в пользу моей точки зрения. У тебя есть аргументы в опровержение или таки твои сомнения высосаны у случайного прохожего?

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от aegi

Если бы ты был наблюдателен то отследил бы следующую историю

1 долгие года противоборства оперы и лисы на рынке, они практически вне конкурнеции, идут ноздря в ноздрю, все остальные в глубокой прокрастинации

2 на сцену выскакивает хром. Тормозной, отличается низкой функциональностью и юзабельностью, плетется в куче аутсайдеров, далеко отставая от первой двойки, не меньше чем остальные

3 в какой-то момент РЕЗКО и СИНХРОННО просиходят два события:

3.1опера переходит на двигло хрома, хотя никакой практической необходимости в этом не было, что делом подтверждает безоговорочно ВСЯ армия ее поклонников, до последнего отказываясь от рокового обновления 12.16, с которого заканчивается Presto и начинается хром. Что из этого поимела опера? — Ничего. Что поимели пользователи? Ничего. Поимел только хром. Рекламу своему двиглу и де факто капитуляцию оперы, как бы расписывающейся в его превосходстве.

3.2 файрфокс начинает а) разжираться на глазах б) отказывается от важной функциональности — начинаются перебои в поддержке флеша, отказ от аппаратного ускорения видео. В общем из ниоткуда в нем появляются проблемы, в том числе те которых раньше не было.

4 Если раньше сайтостроители подстраивались под всю номенклатуру браузеров, стремяс ко кросбраузерности, то теперь внезапно Ютуб вдруг заявляет что не поддерживает большинство «устаревших» бразуеров, — относя в их число все кроме четырех явных лидеров. А на замену устаревшим предлагая ссылки только на два — Лису (по факту давно не конкурентоспособной) и тот же хром.

Так вот. Ты считаешь что весь этот ход событий случаен? В таком случае тебе шапочка нужна действительно, может и из фольги но обязательно с колокольчиками.

Csandriel_forever
()

Ну открываю я сотню вкладок

this!

своп работает

this!

не против какого-то кэширования

this!

По хорошему первое что нужно сделать - отключить кэш, второе - убрать своп. В современных приложениях такие вещи только усиливают тормоза (задрачивает HDD/SSD) и диссонанс (привет кэшу браузера, который показывает закэшированное изображение вместо актуального, если содержимое на сервере изменилось, а url остался прежним). Как альтернативу советую укладываться в данное количество памяти и лучше организовывать работу.

А вообще конечно советую на хромиум свалить, я сам свалил где-то полгода назад, а надо было еще год до того момента это сделать. Firefox по современным меркам ужасно убогая софтина, в которой нужно кучу времени потратить чтобы допилить до юзабельного состояния. Причем и это не поможет, он постоянно работает с ошибками и из за него плохо работает остальной софт, это я наблюдал в течение полугода точно, а скорее всего так было вообще всегда. Я не 2 дня ей пользовался, а где-то с ранних 3.6

По аддону, я вот этим пользовался: https://addons.mozilla.org/nn-NO/firefox/addon/suspend-tab/

Сразу заспойлерю что это полумера. Организуй работу получше, реально уложиться минимум в 2 раза меньше вкладок, а то и еще меньше. Еще я как делал: если что-то прям срочно нужно, открывал приватное окно, доделывал до того момента когда возвращаться к этому уже не буду и всё закрывал, таким образом ничего не залеживалось.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну смотри, мобильная лиса, работает «шикарно» — по сути «шикарность» только за счёт возможности установки плагинов и допилинга. И там у меня показывает 99 вкладок, да без разницы сколько, ибо они не насилуют оперативку и проц

Dreamject
() автор топика

открывание сотни вкладок вызывает у жирнолиста паническую атаку и вместо того, чтобы спокойно забыть про неактивные вкладки, он начинает жрать память. потом включается демон кеширования kswapd и начинает терзать винт и сжирает целиком одно ядро. если на компе ядер не шибко много, это вызывает общие тормоза системы (когда даже текст не печатается). убивание процесса kswapd иногда частично решает проблему, но делать это нужно постоянно. что есть полный дурдом.

снизить потребление памяти существенно помогает отключение жабаскрипта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Значительно шустрее. Для моего гробика скорость принципиальна, основной критерий. Есть еще легче браузеры, но они зачастую не полнофукнциональны. Какие-то флеш не крутят, какие-то еще чем-то не устроили. Выбирал полностью фукнциональный браузер. Еще быстрее только midori но к нему у меня тоже были претензии, не помню какие.

Пейлмун имеет свой парк расширений и поддерживает многие из расширений лисы. Особенно если обмануть addons.mozilla.org, подменив строку клиента для этого сайта.

general.useragent.override.addons.mozilla.org
Firefox/31.9 FireFox/31.0 PaleMoon/25.8.1
 — Сайт часто врет утверждая что расширение не совместимо с данной версией а на проверку это не так. Если оно действительно не совместимо, пейлмун скажет сразу по скачивании, при попытке установки.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У меня с пейлмуном были вопросы на видосах. Начинал чирить винт когда долго крутится видео. Понял что с кешем телебонькается. Решил это урезав до минимума media.cache_size

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

я тоже сижу на скромном ноуте и собираю систему из сорцов. она у меня заточена под быструю работу. причём меня всё устраивает, я люблю ковыряться с оптимизацией. и всё работает, вот только браузер удрочает меня своим бездарным пожиранием ресурсов. прям хоть садись свой писать, на коленке! мидори показался каким-то слишком урезанным и тоже жрал память, если много вкладок открыть. надо будет палемон попробовать на досуге.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

погляжу на досуге.

На хабре есть статья «как сделайть palemoon удобным». Там список рекомендуемых расширений. У меня clean links (чистит линки от сопроводительной инфы), adblock latitude (блокирует ады на в видео на ютубе и вообще), tranquillity reader (режим чтения; крупный шрифт и суженая колонка, для любого сайта), vimium (навигация в стиле vim)

Все. Ничего больше от браузера не надо я считаю. Если он какие-то там еще расширения не поддерживает то пусть они лежат где лежат.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от SjZ

своп работает

this!

Я долгое время без свопа был, довольствуясь зрамой, но по иссяканию памяти система встаёт. Тут прочитал, что на обычном линуксе не работает OOM без свопа, так что 2гбайтный своп включил. Хз, лучше-хуже, иногда зависает

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Совместимость дополнений почти отломана, обновления редкие, баги и дыры чинятся реже, интерфейс - старая хрень, никакого выигрыша в скорости нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо. потыкаю палочкой и сравню лично. чтобы сделать свои выводы.

интерфейсы меня волнуют мало. а вот безопасность всегда актуальна. и если обновления редкие, это может быть плохо. хорошо пока то, что оно, насколько я понимаю, не подсажено на единый-хороший-движок и не зависит от гугла и ко. а то отсутствие вариантов софта и конкуренции в Линюксе как-то начинает напрягать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

на обычном линуксе не работает OOM без свопа

Работает. Но что с свопом, что без него - на тормозных винтах приходится ускорять OOM Killer методом Sysrq-f

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну может шаманить надо или что. Один хер, когда память перегружена и остаётся только своп, ты это можешь ПОЧУВСТВОВАТЬ и успеешь ещё худо-бедно, с ожиданиями, висонами, но закрыть программы и без ООМа. А при только-оперативке система просто повиснет и всё.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, пока нет. но он как-то сильно разросся и, по ходу, они забили на оптимизацию совсем. или извращённо её понимают. по крайней мере, он жрёт всё больше и больше ресурсов с каждой версией.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я не понимаю, как это соотносится с другой программой, которая работает по другому принципу на другой платформе и в другом окружении?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

А при только-оперативке система просто повиснет и всё.

Ничего не шаманил на генте, система встаёт раком минуты на 3 при окончании оперативки, что с свопом, что без него. Нажатие Alt-PrintScreen-f(Sysrq-f собственно) инициирует OOM Killer и прибивает самый жручий процесс вручную. Но можно и просто подождать, пока OOM Killer раздуплится и сделает тоже самое, да...

Но, я повторюсь, у меня медленные винты, так что когда память кончается - то абсолютно плевать есть своп или нет, он(своп) настолько тормозной, что это абсолютно пофиг. Но в случае моей рабочей машины(4 гига ОЗУ) - без свопа вообще швах.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мидори показался каким-то слишком урезанным и тоже жрал память

Как перешёл на новый движок полтора года назад, стал глючить неимоверно, кстати с тех пор и не обновлялся) А Palemoon хорош, особенно с noscript.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не понимаю, как может волновать потребление оперативки (тем более, что оно у Фаерфокса вообще смешное) на фоне лютых тормозов.

Я сейчас тестирую многопроцессорность - так уже раз в 20 лучше, но всё равно не так комфортно работать, как в Хроме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я юзер.джс подгрузил и убрал форсированную мультипроцессность вроде, аддон установил, полёт нормальный

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну окей, буду искать, как включать магаческую убивалку в убунте) Если не лень будет

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

меня волнует. если я просматриваю одну(!) страницу единовременно, то не нужно пожирать несколько гигабайт памяти для этого, даже если в закрытом виде есть ещё N вкладок. я их вообще не люблю закрывать и они болтаются там годами. не понимаю, в чём проблема работать только с одной активной страницей, а остальное посылать лесом.

а с несколькими ядрами мозилла только быстрее сожрёт всю память :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понимаю, как может волновать потребление оперативки (тем более, что оно у Фаерфокса вообще смешное) на фоне лютых тормозов.

У меня такая ситуация была: открываешь кучавкладок, браузер встаёт раком, даже текст нельзя ввести нормально. Закрываешь половину вкладок, и... А нихера. Память не уменьшается.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Я не понимаю, как это соотносится с другой программой, которая работает по другому принципу на другой платформе и в другом окружении?

К тому, что файрфоксь не обязательно такие лютые тормоза, даже на гораздо более медленном телефоне. Если захотят, то могут, так чё я на десктопе должен страдать?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

это они тебя насильно пытаются загнать в мобильное рабство. и сайты все поиспоганили, на десктопе читать невозможно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.