LINUX.ORG.RU

Снова BCM4313

 ,


1

2

Помогите разобраться с сабжевым чипом в lenovo. Главное, раньше был гнусмас с тем же чипом, всё работало (на brcmsmac). Сейчас thinkpad и началось. На блобе к некоторым сетям не коннектится (на этапе получения ip-адреса по dhcp, в логах одни попытки dhclient получить адрес), на brcmsmac часть сетей вообще не видно (например, мой ведрофон), а в некоторых случаях скорость стремится к нулю.

Что делать?

У меня такой же на леново. На старых ядрах (3.x) работало более-менее с brcmsmac. На последних - скорость ниже плинтуса. Сейчас использую блоб, скорость хорошая, но коннектится не всегда с первого раза, бывает с двадцатого. Когда не может подконнектиться, в dmesg выдается trace dump, видимо вылетает модуль ядра.

Выкинуть бы это фуфло и засунуть нормальную карту.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Выкинуть бы это фуфло и засунуть нормальную карту.

Так залочка.

А не знаешь, может где настраиваются допустимые частоты и каналы.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вообще не понимаю, почему на самсунге (хотя правда там старое ведро) brcsmac видел мой нофелет, а на lenovo не видит.

Надо будет на самсунге попробовать новое ядро.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А какое ядро? Что говорит lspci -nn? У меня

03:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Corporation BCM4313 802.11bgn Wireless Network Adapter [14e4:4727] (rev 01)

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ядро 4.4, ubuntu 16.04, на 14.04 или открытых дровах не заработало. Больше ничем помочь пока не могу, отдыхаю дома и того ноутбука нет сейчас при себе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот сейчас ещё к сети в москвабадском метро не подключалось на блобе. Переключил на brcmsmac — подключился, и даже мой телефон увидел. Что за чудеса?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

ХЗ, что-то смутно припоминаю что пока kubuntu от остатков других дров не вычистил broadcom-sta не заработал как надо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А что там вычищать? Только заблеклистить вроде модули, по идее больше ничего не надо. Я никакие другие дрова не ставил, они в ядре были.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вообще у меня возникло подозрение, что brcmsmac загружает кривую прошивку. Потому что если я не перезагружая извлекаю wl и загружаю bcma и brcmsmac, то brcmsmac начинает видеть телефон. А если удалить wl, перезагрузить или отправить в спящий режим, то видеть перестаёт.

te111011010
() автор топика

Не пытайся, там дальше хапнешь еще проблем, лучше выбрось это в мусорное ведро и купи нормальный модуль с usb.

PS: когда потратишь впустую неделю в попытках решить проблему, вспомни что я предупреждал

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Не собираюсь я как идиот со свистком таскаться. Все вантузники будут смеяться.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ты же пакеты ставил какие-то кроме broadcom-sta? Вот и я помню ставил когда пробовал разные варианты, потом все удалил переставил broadcom-sta и все заработало. Это год назад почти было, с тех пор все работает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

bcmwl-kernel-source ставил Это вроде тот же драйвер. Но не одновременно.

А может ты просто не натыкался на проблемные сети? У меня тоже и к домашнему роутеру, и к телефону коннектится. А к некоторым публичным сетям не коннектится. Причём может так быть, что сегодня коннектится, а завтра нет.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Мне вообще это в первую очередь чисто для интереса нужен. Броадком виноват, либо придётся признать, что Linux не готов для десктопа.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

У меня свои критерии готовности/неготовности. Если был рабочий brcmsmac, и его разработчики ядра поломали, то значит не готов. Если же он изначально не работал, поскольку broadcom не выполнил качественно свою работу (и wl тоже плохо работает из-за того, что broadcom не выполнил работу), но ему в этом никто не мешал, значит готов.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А ты в московском метро бываешь? Если да, можешь протестировать? Несколько раз поподключайся к сети. Авторизацию проходить необязательно.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если был рабочий brcmsmac, и его разработчики ядра поломали, то значит не готов.

Драйвер должны писать производители железа, и поддерживать. Так что линукс тут сам по себе никак не причем. А по такой логике и винда непригодна для какой-либо работы, с ней такая ситуация просто каждый день. У меня даже клавиатура Microsoft в винде нормально не работала, причем обновлениями то чинилась то отламывалась. Клавиатура, блин, это же не wifi!

У меня все как у тебя, с некоторыми точками дружит, с некоторыми не очень. Причину пока понять не могу, но замечаю постоянно в dmesg что вылетает модуль при проблемах с подключением.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Этот драйвер в любых дистрах собирается с патчами, такая у него особенность. Сам являюсь владельцем ноута с вафлей broadcom и множество дистров на нём перепробовал. Вобщем на deb-based дистрах этот драйвер последние 4 года собран через ж, если не обладаешь должной квалификацией для самостоятельной сборки драйвера - то только менять дистр.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

brcmsmac вроде тоже broadcom писал.

Вот именно, так чем же линукс виноват.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

на deb-based дистрах этот драйвер последние 4 года собран через ж, если не обладаешь должной квалификацией для самостоятельной сборки драйвера

... то можно посмотреть, как это сделано в Slackware или Арче и почти механически повторить...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А вообще по какому критерию bios различает карты? Я просто воткнул от сломанного ноутбука такую же карту (на обеих написано BCM94313HMGB), но он сказал, что я вставил неродную и не загрузился с ней.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

К нескольким приходилось, проблем не возникало. У дочки такой же на винде, редкие проблемы и разрывы связи у нее бывают не реже чем у меня на линуксе, я бы сказал чаще. Из чего лично я сделал вывод что сам чип и/или драйвера к нему и под винду и под линукс редкостное дерьмо и сам по себе линукс тут вообще не при чем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ХЗ, не помню.

Напишешь в джаббер, могу дать контакты человека, который патчит белые списки, если интересно. Какая модель thinkpad?

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да вроде из сотни патченных пока не один не окирпичился :-)

В том числе мой Lenovo G580, если надумаешь, стучись.

А я пока уточню детали, но вроде в эту модель мод заливается программно.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.