LINUX.ORG.RU

Чат для домашней сети


0

0

Привет. Решил в домашнюю сеть поставить сервер. Подскажите пожалуйста какой лучше поставить чат. Сейчас (без сервера) пользуемся iChat но с ним есть глюки да и под linux он не работает. Пытался гуглить на эту тему, но там часто предлагают ставить сервер к тому-же iChat'у. Мне эта идея не нравиться, хотябы по тому что к нему нет нормального клиета под linux. Ещё советуют IRC и Jabber, но нигде толком не говорится что это такое. Не подскажите что лучше для простого общения? От чата требуется только общий чат и личные сообщения, если будет что-то ещё я не против.
Заранее спасибо.

Тебе правильно советуют. У меня в локалке, например, стоит IRC (какой именно - не помню, давно ставил/настраивал) сервер - в качестве чата, Jabber - для "быстрого" обмена сообщениями(а-ля ICQ). Всё это есть в Debian-е. Настраивается легко - правкой конфигов. Под всё это есть и виндовые и линуховые клиенты.

d_xaos
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Ставь IRC-сервер

А можно немного по-подробнее в чём разница между IRC и Jabber. Я правильно понимаю, что клиенты к ним очень похожи на то-же самый iChat?

antiprof
() автор топика
Ответ на: комментарий от antiprof

>А можно немного по-подробнее в чём разница между IRC и Jabber. Я правильно понимаю, что клиенты к ним очень похожи на то-же самый iChat?

IRC - это ЧАТ, со всеми вытекающими. Т.е. толпа народу в нём колбасится, и ВСЕ эти месседжи читают (если это не приватные). Т.е. происходит ГРУППОВОЕ общение.

Jabber - это аналог ICQ. Ты ICQ юзал? Так вот это в первом приближении тоже самое. Ты посылаешь месседжи ОДНОМУ конкретному человеку, он тебе, но толпой общаться в нём неполучится, максимум - отправить одно и тоже сообщения нескольким людям.

Клиенты для IRC и для Jabber ОТДЕЛЬНЫЕ (к примеру mIRC - для IRC, PSI - для Jabber-а) и довольно сильно отличаются.

d_xaos
()
Ответ на: комментарий от d_xaos

> Ты посылаешь месседжи ОДНОМУ конкретному человеку, он тебе, но толпой общаться в нём неполучится, максимум - отправить одно и тоже сообщения нескольким людям.

В jabber-е есть конференции

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_xaos

Отлично, спасибо большое!!! Остался только один вопрос, посоветуйте, пожалуйста, IRC сервер. И вообще есть ли между ними отличия, или может IRC сервер вообще только один существует?

antiprof
() автор топика
Ответ на: комментарий от antiprof

>Отлично, спасибо большое!!! Остался только один вопрос, посоветуйте, пожалуйста, IRC сервер. И вообще есть ли между ними отличия, или может IRC сервер вообще только один существует?

http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=IRC+server+for+Lin...

d_xaos
()

Спасибо всем огромное. Буду пробовать ставить и приучать народ к цивилизованному общению :)

antiprof
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.