LINUX.ORG.RU

Помогите с fsck


0

1

Доброго времени суток! На Gentoo Linux нужно чтобы fsck автоматически запускался после ребута, проверял фс и автоматом устранял найденные ошибки, если таковые имеются. Как я понял, указание ключей в /etc/fstab, создание файла /forcefsck, и tune2fs -C -c /dev/sda эти действия запускают проверку, но не исправляют ошибки. Как сделать, чтобы fsck не только проверял, но и исправлял ошибки?

Может кому пригодится, у fsck по умолчанию включена опция -p (preen) и он автоматом фиксит мелкие ошибки. Вот ссылка на описание всех ошибок http://unix.stackexchange.com/questions/18526/what-does-fsck-p-preen-do-on-ext4 Конфигурировать fsck можно в /etc/conf.d/fsck и, теоретически, передавать параметры.

New_bee
() автор топика

Обычно это отключено не просто так, а потому, что можно потерять все данные. Это не часто, но бывает.

Так что если у тебя сервер с важными данными, то максимум можно это включить для / - а важные данные вынести на отдельный раздел, не исправлять его и монтировать опционально.

Идея такова - если у тебя упал сервер, то пока / - цел ты можешь залезть по ssh и вручную проверить остальные разделы, если там все плохо то спасти что осталось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.