LINUX.ORG.RU

Стандартизация в Линукс

 , ,


0

1

Я несколько лет занимаюсь сайтом-каталогом описаний свободных программ. Чтобы описания были интересными и более понятными, нужно делать скриншоты программ. А для этого нужно устанавливать программы. Казалось бы, что сложного установить программу ? Большинство программ в Линуксе доступны только в виде исходных кодов. Есть и бинарники, но их не так много, и как правило, они устаревшие и доступны только для конкретных дистрибутивов. Что самое интересное, эти же самые линуксовые опенсорсные программы имеют бинарники под Windows и устанавливаются в два клика без проблем, нужно лишь поставить галочку под лицензией GPL. Сборка программ или решение зависимостей - слишком трудоёмкий процесс и мне пришлось отказался скриншотов.

Я пользуюсь Линукс по идеологическим причинам, не хочу устанавливать программы, скрывающие свой код от общества.

пичаль, пичаль, жиробас ты наш :)

anonymous
()

Так че сказать то хотел? Рассказать тебе как софт под эти ваши линуксы кампелять?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Я и сам знаю как компилять и деб-пакеты собирать. Вопрос в том что это оочень долго. Проще setup.exe или setup.msi или install.bat запустить одним кликом, следующим принять лицензию и все готово !

softf4288
() автор топика

<DeathstalkerMode> LSB </DeathstalkerMode>

EXL ★★★★★
()

Я несколько лет занимаюсь сайтом-каталогом описаний свободных программ.

Давай ссылку штоле.

nihil ★★★★★
()

эти же самые линуксовые опенсорсные программы имеют бинарники под Windows и устанавливаются в два клика без проблем, нужно лишь поставить галочку под лицензией GPL

./configure && make && make install типа сильно сложнее?

Есть и бинарники, но их не так много, и как правило, они устаревшие и доступны только для конкретных дистрибутивов.

прогресс подарил тебе контейнерную виртуализацию с околонулевой потерей производительности и докер, с помощью которого можно развернуть практически любой дистрибутив для одного конкретного приложения. заодно и основная система не будет загажена.

Ford_Focus ★★★★★
()

Что сказать то хотел?

mandala ★★★★★
()

Программы ставь в виртуалке, что бы систему не засирать, чё тут сложного?

Ну и ссылку на сайт хотелось бы.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

чё скрывает?

Прозреваю, чувак скрывает отсутствие упомянутого ресурса :-).

nihil ★★★★★
()

Тебя кто покусал, болезный?

anonymous
()

«Ну и что?!»©

А «стандартизация» тут при какой матери?

DeVliegendeHollander ★★
()

Ну, сделают flatpak - мало же что изменится.

tailgunner ★★★★★
()

Привет! У тебя прекрасный сайт-каталог свободных программ, особенно впечатляет работа по созданию скриншотов для всех программ.

Великолепно!

Ссылочкой на сайт не поделишься?

Deleted
()

Я несколько лет занимаюсь сайтом-каталогом описаний свободных программ.

И до сих пор ты не нашел в убунте, дебиане или федоре репозиторий с бинарными пакетами, судя по тому, что ты считаешь, будто

Большинство программ в Линуксе доступны только в виде исходных кодов.

В общем, похоже, что ты неудачник.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Да, мне тоже сайт понравился

А мне не понравился — там «лайков» и «инвайтов» нет. Немодерново.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от softf4288

Так открой для себя генту или контейнеры, как выше писали.
Твоя проблема надуманная. За последние годы я уже не помню случая, когда сталкивался с проблемой при установке какого-либо софта, которую нельзя было решить в течении 10 минут.

v9lij ★★★★★
()

я не поняла тебе скомпилить прогу труднее или удалить эту прогу? Отчего ты страдаешь? Что от ЛОР-а хочешь то?

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)

Пушкин муха гладиолус

logon
()

Поставь любой дистрибутив с system-d и устанавливай snap-ы кликая мышкой по бинарным qr-кодам.

Lavos ★★★★★
()

Привет! Я делаю проект сборки программ для дистрибутива Linux CentOS 5. Дело в том что именно на основе этого дистрибутива построен стандарт LSB, которому соответствуют Debian, Ubuntu, Opensuse и прочие. Бинарники для CentOS работают во всех остальных линуксах, но работа бинарника от дистрибутива XXX в YYY.

Пока я собрал только Firefox, Dosbox-daum и PCSX2.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я пользуюсь Линукс по идеологическим причинам, не хочу устанавливать программы, скрывающие свой код от общества.

Страдай, чо.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Фи, а лицензию на ту картинку откуда взять? Это если предположить, что картинка правильная (а не от балды прилепленная по типу «и так сойдёт», какая разница, зато есть иллюстрация) и не 10-ти летней давности.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Для этого abuse форму. Плюс DMCA, если заморочиться. Потом удалить картинку не проблема, можно брать по умолчанию с wikipedia, плюс ты рекламируешь ПО за кого-то, ну и это вообще СПО, так что никто даже не в здравом смысле не пожалуется.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

можно брать по умолчанию с wikipedia

На которой нет ни черта, кстати.

так что никто даже не в здравом смысле не пожалуется

Кто знает, кто знает... А из старых пдф как выковыривать? Если что не дай бох...

Так то сделать снимок самому самый простой и самый верный путь с точки зрения лицензионной чистоты. Особенно если я лицензию повешу по типу CC-BY-SA.

плюс ты рекламируешь ПО

Не факт, может я говном его поливаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

стандарт LSB, которому соответствуют Debian, Ubuntu

Никто никогда не говорил, что дебиан соответствует LSB, о чём официально уведомляется в описании пакета:


The intent of this package is to provide a best current practice way of
installing and running LSB packages on Debian GNU/Linux. Its presence
does not imply that Debian fully complies with the Linux Standard Base,
and should not be construed as a statement that Debian is LSB-compliant.

А уже больше года дебиан с убунтой заявили, что и такая ограниченная поддержка lsb будет дропнута.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Точно. Моя информация устарела. Вообще, в LSB 5.0 пошли навстречу Дебиану, убрав Qt3.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> но работа бинарника от дистрибутива XXX в YYY

...в то время как работа бинарника от дистрибутива XXX в YYY не гарантируется. (забыл дописать)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LSB годная штука.

LSB — полное говно, т.к. по сути ограничивает круг линуксов красношапкой и дебилианом с их производными. А теперь вопрос: где мне непоцтеризованную красношапку или непоцтеризованный дебилиан взять? Да чтобы там говнопульса не была прибита гвоздями!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LSB — полное говно, т.к. по сути ограничивает круг линуксов красношапкой и дебилианом с их производными.

Lинукс Sтандарт Bасе ограничивает только rpm-ом, Дебил-Иэна с его *.deb форматом она послала лесом. А всё потому-что товарищ Линус акционер Красной Шляпы.

А теперь вопрос: где мне непоцтеризованную красношапку или непоцтеризованный дебилиан взять?

Слака тебя спасёт.

Да чтобы там говнопульса не была прибита гвоздями!

Вопрос риторический. Этот вопрос относится скорее к разработчикам программного обеспечения. Почему они пишут софт оптимизированный под говнопульсу. По-видимому так им писать легче. Ведь разработчик ПО идет в ту сторону где наименьшее сопротивление.

А на ментейнеров дистра не гони, они занимается опакечиванием. И не они выбирают, что для программы предпочтительнее, PulseAudio или GStreamer.

anonymous
()

Для таких как ты пилят: flatpak, guix и snap. Подожди немного и будет «как в венде».

Deleted
()

Я несколько лет занимаюсь сайтом-каталогом описаний свободных программ

http://linexp.ru/ - этим?

Deleted
()

В чём суть этого потока сознания? Влом собирать что-то из сорцов?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от softf4288

Я и сам знаю как компилять и деб-пакеты собирать. Вопрос в том что это оочень долго. Проще setup.exe или setup.msi или install.bat запустить одним кликом, следующим принять лицензию и все готово !

Ну так ставь виндовые сборки в вайн и будет счастье.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подожди немного и будет «как в венде».

Блин, а звучит как проклятие! 😀 😀 чур меня, чур-чур!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээм, ты предлагаешь не замечать то, что сделано через боль и страдания МСовских спецов по юзабилити? Может ты еще хочешь забить на Яббл, который из битодробилки выпрыгивает, чтобы сделать не так, как у МС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эээм, ты предлагаешь не замечать то, что сделано через боль и страдания МСовских спецов по юзабилити?

Методы сборки пакетов и понятие «юзабилити»... хм... не могу уловить нить твоих мыслей.

Может ты еще хочешь забить на Яббл, который из битодробилки выпрыгивает, чтобы сделать не так, как у МС?

Еблом не пользуюсь. Я читал, что у них красивый Doc был. И папки в корневом каталоге у них свои, не такие как у юникс-лаек. Думаю, в остальном пробукция Ебла ничем не примечательна. Да и Айфон и Айпад уже не торт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От скриншотов пришлось отказаться, слишком трудоёмко нажимать одну клавишу, ну же) С ссылкой та же беда, пришлось отказаться от сайта.

AnimalNitrate
()
Ответ на: комментарий от AnimalNitrate

От скриншотов пришлось отказаться, слишком трудоёмко нажимать одну клавишу, ну же) С ссылкой та же беда, пришлось отказаться от сайта.

Какая трагедия, у пацана пальцы стали ленивыми, или он стал ленивым? А тебя не смутило у него виндофилы пасутся. Притом они тут же серят на выскоие идеалы линуксоида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnimalNitrate

Да мне как-то эта выдуманная борьба между религиями побоку, пусть пасутся)

Это пассивный быдляк?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.