LINUX.ORG.RU

Витая пара категории 6 или 7?

 


0

2

В продолжение предыдущей темы.

Поскольку я планирую активно нагружать локальную сеть, то на будущее хочу сделать сразу 10 Gigabit Ethernet. Вопрос только в том, какой кабель и соответственно гнёзда выбрать. С одной стороны, обе категории должны обеспечивать скорость до 10 Гбит/c. С другой, кабель 7 категории использует полное экранирование, что в теории должно давать большую стабильность. Но вот оправдано ли это? Для 7 категории вроде как используется другое гнездо, хитроумное GG45. Как у него с обратной совместимостью? Будет ли нормально работать с устройствами подключёнными по 5/5e? Везде говорится про совместимость с 6 категорией, а вот про 5 я что-то не нашёл.

И ещё, кабель будет скорее всего лежать в цементном полу, при этом несколько метров будет идти параллельно силовым кабелям. Правильно ли я понимаю, что в этом случае полное экранирование ещё более оправдано?

Кроме того, общая длина кабеля будет 5 метров, проложен будет по прямой линии, не считая двух изгибов при переходе на стену. Будет ли разница в скорости на такой длине между 6 и 7 категорией?

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Только смотри, что бы все коммутаторы были на одной фазе, а то по твоему экрану при разности потенциалов пойдёт ток.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Только смотри, что бы все коммутаторы были на одной фазе, а то по твоему экрану при разности потенциалов пойдёт ток.

Как это можно проверить? Коммутатор у меня будет всего один.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

У электрика уточни, что все розетки, в которые подключается всё сетевое оборудование были на одной фазе. С другой стороны, ведь в ПК ты не будешь подключать экран, не видел что бы в обычных сетевых картах были соответствующие разъёмы поэтому экран у тебя будет подключен только на коммутаторе, если он один, так что можешь не париться.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

поэтому экран у тебя будет подключен только на коммутаторе, если он один, так что можешь не париться.

Сомневаюсь, что он будет, потому что первое время у меня будет какой-то китайский роутер от провайдера.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

В таком случае тебе придётся самостоятельно соединить экран провода с землёй, т.е. прикрутить или припаять к экрану провода возле коммутатора проводок и соединить его с землёй в коммутаторе или ещё с чем-нибудь, но только не с батареей, спроси электрика с чем можно.

Иначе нафейхуа экран нужен, если с него наводки сниматься не будут.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.