LINUX.ORG.RU

какие тебе преимущества нужны?

ставь дебиан стэйбл и не мучайся

krang ★★
()

Другие обои из коробки.

Lavos ★★★★★
()

Arch даёт регулярные обновления всей системы, в отличие от периодических обновлений в прочих дистрибутивах.

toney ★★★★★
()

Ставь arch x64 и под ним собирай LFS. Повторять этот процесс до полного просветления.

karton1 ★★★★★
()

Если у тебя много свободного времени, то у арча тут преимущество.

paran0id ★★★★★
()

Скажите дает ли arch какие-то преимущества по сравнению с debian testing ?

Конечно даёт. Будешь перед пацанами в школе хвастаться, что смог поставить хакерский арч, а не какой-то там старпёрский дебиан.

Правда, ближе к 20 годам это пройдёт и будешь со смехом вспоминать свою наивность, сидя на дебиане.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimaww

debian testing тоже обновляется как rolling

Дебиан тестинг не роллинг, не роллинг, не роллинг! Сколько это можно повторять.

Весь смысл ветки тестинг — это подготовка нового стейбла. Вот сейчас начнутся стадии заморозки и опять начнётся: аааа, тут новое ядро, а тупой дебиан уже заморожен, а лариса-крыса релизнулась раз в пять лет, а в дебине идиоты оставили в старую версию (на момент заморозки релиза то не было) и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А еще отличительная особенность арча — ванильность пакетов. Ни кто в арче не рисует красивые темы для ДЕ, например. Что дали разрабы, то и жрите, скажите спасибо что опакетили и маленько потестировали. Многим это не вдомёк.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что, если ты владеешь навыками управления системой на уровне выше среднего (как минимум, умеешь восстанавливать загрузчик, настраивать иксы в консоли, решать проблемы с зависимостями), то проще не спрашивать, а попробовать. А если не владеешь, то лучше не соваться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пользуюсь Arch, Slackware. Debian раньше пользовался, но Sid не пробовал.

anonymous
()

Скажите, дает ли arch какие-то преимущества по сравнению с debian testing?

Пакеты быстрее распаковываются.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Ты говоришь об этом так, будто это что-то плохое.

Для ТС-а это будет не приятной неожиданностью. Сам я это считаю весомым плюсом и пользовался бы арчем, если бы не сустемд.

mandala ★★★★★
()

Арч, ибо проще, быстрее (я про пакетный менеджер) + йогурт. Ну и главный плюс для меня, что он няша

flappyright
()
Ответ на: комментарий от mandala

не вдомёк

будет не приятной неожиданностью

Брр.

Avial ★★★★★
()

Rolling release, aur, abs.

robus ★★★★★
()

В Debian имеет смысл только ветка stable, да и то, вряд ли она для десктопа. Остальные ветки - полуфабрикат для разработчиков и тестеров, готовящих из него новый стейбл. Не предназначены для ежедневного использования, случаются лютые факапы время от времени, пакетят бета-версии, накладывают собственные пачти разной кривости, ещё и заморозка перед релизом стэйбла месяцев на 8. В Debian постоянно не хватает некоторых пакетов в репах, готовься штук 5-10 собирать руками либо подключать в в систему всякие помойки. Отставание от апстрима также довольно сильное, даже в сиде. В пакетном менеджере присутствует чехарда с жесткими/мягкими/рекомендуемыми/предлагаемыми зависимостями, многих раздражает.

Arch лишен всех этих недостатков.

lagavulin16
()

ИМХО, дело вкуса и привычки. Я когда с Дебиана на Арч перелез то Дебиан мне еще долго нравился больше. Сейчас опять с Дебианом довелось повозится — и уже Арч кажется веселей.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lagavulin16

В Debian постоянно не хватает некоторых пакетов в репах, готовься штук 5-10 собирать руками либо подключать в в систему всякие помойки.

Arch лишен всех этих недостатков.

Извини, товарищ, ты не прав. В Арче тоже достаточно говна в АУРе и пакетов которые там не собираются.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

В Debian постоянно не хватает некоторых пакетов в репах, готовься штук 5-10 собирать

как ты так посчитал, что столько будет пакетов?

В пакетном менеджере присутствует чехарда с жесткими/мягкими/рекомендуемыми/предлагаемыми зависимостями, многих раздражает. Arch лишен всех этих недостатков.

ага и пакеты в Арче не имеют зависимостей.

ving2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.