LINUX.ORG.RU

Переход на UEFI без переустановки системы

 , ,


0

3

Всем привет, Гугл теребонькал, ответа не нашёл.

Собственно, есть ПеКа, на нём без переустановок уже третий год крутится моя любимая Fedora на SSD с MBR и с legacy-бутом. Собственно, хочу перейти на UEFI-загрузку (я не луддит какой-нибудь) с её плюшками, но не знаю, настолько ли просто это, как кажется. Собственно, план таков:

1. В Live Fedora конвертировать MBR в GPT с помощью gdisk;

2. Установить UEFI-GRUB;

3. Выставить в UEFI нужный режим.

Вопросы таковы:

1. Почему gdisk не хочет/не может сконвертировать разделы?

Warning! Secondary partition table overlaps the last partition by 33 blocks! You will need to delete this partition or resize it in another utility. Aborting write of new partition table.

2. Достаточно ли для настройки Граба пометить раздел как bios_grub?

3. Вообще, стоит ли игра свеч?

Тебе нужен ESP — партишн EFI; но EFI умеет читать только FAT32, так что без переразметки обойтись не выйдет. Обрати внимание, что некоторые EFI-прошивки требуют, чтобы ESP был 512 метров, но у большинства работает любой размер, так что смею предположить, что эта неприятность постепенно уходит в небытие.

С UEFI тебе даже загрузчик не нужен, если, конечно, у тебя не криптованный рут. У меня, например, на одном компе без загрузчика уживаются Gentoo и Шindoшs 10.

Также для просвещения пройди по ссылке в моём профиле, там расписаны самые важные моменты.

r3lgar ★★★★★
()

1. В Live Fedora конвертировать MBR в GPT с помощью gdisk;

Абсолютно не нужный пункт. Что нужно, так это fat-раздел.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

прокатит вариант «откусить от раздела 512 Мб и отдать UEFI»?

Прокатит, конечно. EFI не принципиально, каким по счёту будет раздел.

И я тут почитал некоторых, ты не слушай, что MBR нормально. С этим могут быть проблемы в последствии (например, ты не сможешь установить маздайку в связку MBR+EFI, она будет пытаться встать в легаси, и загружаться не будет, или просто похвастается половым органом и встанет раком в процессе установки), да и ограничение в 4 раздела — это бред, учитывая объёмы современных дисков.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Главное не слушай всяких виндузятников ;)
Оставляй MBR, кусай раздел и монтируй в /boot/efi (не boot!).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С такого, что UEFI побоку на вариант разметки...

Только вантус не хочет работать с UEFI без GPT.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это с какого перепуга?

Ну видать с очень большого :)
Такого большого, что программисты пишущие установщик anaconda, успугались и запретили своему установщику ставится на MBR в режиме UEFI.

А UEFI отлично понимает MBR, а то как тогда ты загружаешься с флешки в режиме UEFI.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Наоборот. Вначале снеси GRUB, потом откуси раздел.

Вот так примерно:

  • Снести GRUB;
  • Откусить раздел;
  • Установить efibootmgr или rEFInd;
  • Насрать в efi;
  • Ребутнуться;
  • При неудаче смотреть, что не так с efibootmgr/rEFInd и повторить с четвёртого пункта;
  • В случае очередной неудачи перечитать статью, затем кастануть меня.

:3

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

В случае очередной неудачи... кастануть меня.

Именно так и сделаю :3 Спасибо, завтра-послезавтра попробую. В мане пишут про особую конфигурацию ядра... Нужно ли пересобирать? Fedora 25.

Fedorast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedorast

В мане пишут про особую конфигурацию ядра... Нужно ли пересобирать? Fedora 25.

Писал я, но так как я гентушник, и из других дистров знаю только Linux From Scratch, то, думаю, вряд ли. Просто проверь наличие нужных параметров (если modprobe efivar/efivars (не помню уже) проходит, то всё хорошо) ядра.

// Кстати, по этому поводу было немало какашек в мою сторону, типа статья написана только для генты, но никто так и не осмелился её толково дополнить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Отключаем legacy-boot.

А вот этого я бы делать не стал. У некоторых фирмварей отключение легаси включает SecureBoot, а без подписанного ядра ты с ним не загрузишься. Да и вообще, для починки какой-нибудь не-EFI чепухи не обязательно грузиться с EFI-флэшки. Мешать оно тебе не будет, оно (почти) ни на что не влияет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А с некоторыми firmware при mixed-mode линукс вообще отказывается запускаться. У dell на некоторых ноутах такое. Пока не попробует, не узнает.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А с некоторыми firmware при mixed-mode линукс вообще отказывается запускаться.

Не сталкивался. Вот с проблемами с установкой в mixed-mode было дело, да, но у ТС задача не установить, а мигрировать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Что-то тут проблемы какие-то. Переконвертировал в GPT, но всё равно «EFI variables are not supported on this system.». При включённом режиме UEFI загрузчик стряхивает в BIOS с требованием выключить этот режим, т. к. подходящих загрузочных устройств нет. ЧЯДНТ?

Fedorast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedorast

При включённом режиме UEFI загрузчик стряхивает в BIOS с требованием выключить этот режим, т. к. подходящих загрузочных устройств нет. ЧЯДНТ?

Что у тебя за загрузчик? Если grub2, то тебе надо ставить grub2-efi-чтототам, я с этим трэшаком даже разбираться не стал. А если вшитый в UEFI, то читай /usr/src/linux/Documentation/efi-stub.txt, и делай как надо. Фишка в том, что EFI хочет, чтобы первые байты в efi-программе были как в Шindoшs-приложении (я не помню, как у них там это называется), и другие бинари он просто не желает грузить, притом, что может.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.