LINUX.ORG.RU

LTE как замена Wi-Fi

 , , , ,


0

2

Используете ли вы LTE как основной способ доступа в Интернет? Какую скорость выдаёт ваш опсос? Покрытие вас устраивает? Пинги? Есть ли шанс у сферически идеального LTE опсоса на вытеснение проводных провайдеров в вашем регионе/районе (скажем, при цене 400р в месяц за 50Гб трафика и безлимит ночью)?

★★★★★

Это у них в гейропах так. Только адсл по гнилой медяшке! Только хардкор!!!

anonymous
()

Да, использую. Влом что-то настраивать, а это работает сразу и везде. К тому же многие публичные Wi-Fi нынче требуют всяких СМС (спасибо нашим депутатам), что дополнительно отбивает желание ими пользоваться (не из-за паранойи, а сугубо по соображениям удобства - нужно найти нужную сеть в списке, подключиться, ввести номер телефона, поставить какую-нибудь галочку «я согласен», подтвердить форму, дождаться СМС, ввести код, возможно, разгадать каптчу - сколько действий то).

Дома скорость порядка 10-15 МБит/сек. Конечно, проводной интернет даёт 100 МБит, но много ли надо смартфону? У друга дома на другом конце города стабильно 40-50 МБит/сек. Да, город Астрахань - даже миллиона жителей нет.

Когда ездил в Москву последний раз (первый раз с новым телефоном, а прошлый не поддерживал LTE) в некоторых местах (не так уж редко) ловил не обычный LTE, а LTE+. Так вот, скорость через такую сеть была порядка 80 МБит/сек. То есть практически как мой проводной домашний интернет (тем более что идеально 100 он не выдаёт, порядка 90). Я был несколько удивлён.

Мобильный оператор - Yota. Имею Интернет без лимита трафика за 290 рублей в месяц (из них 50 рублей - опция безлимитных СМС). Неприятно лишь одно - то, что раздачу интернета на компьютер блокируют.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

замена wi-fi какая? wi-fi работает по принципу точка-точка, а для LTE нужны вышки оператора.

xmikex ★★★★
()

Нормально все с lte в Казахстане.

Все 3,5 оператора предоставляют достаточно хороший интернет в городах. Но вечерами интернет ухудшается. Прям сейчас по kz ping 19 ms. Download 67 Mb/s, Upload 20 Mb/s

До Новосибирска 34/19 MB/s соответственно, при пинге 115 ms. Раньше один из операторов предлагал безлимит, теперь, до конца года предлагают все операторы.

Но, неизвестно, что будет после НГ.

Немало тех, кто использует lte, как основной и единственный доступ в интернет.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от KivApple

TTL = 65 на ПК и нет проблем. Или патч на телефон, чтоб можно было менять TTL на телефоне (на 63 соответственно).

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от xmikex

замена wi-fi какая? wi-fi работает по принципу точка-точка, а для LTE нужны вышки оператора.

Железо для домашней соты выйдет где-то в $400, если очень хочется.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Неприятно лишь одно - то, что раздачу интернета на компьютер блокируют.

Можно обойти раздачу, кстати.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Раздача обходится скруткой ttl на роутере. Надо сделать так, чтоб на выходе с роутера все пакеты были с одинаковым ttl.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Своя базовая станция скорее всего будет не очень хорошо уживаться с операторскими вышками. И как минимум будут проблемы у абонентов одного из операторов в районе (ты ведь займёшь чьи-то частоты). Скорее всего даже просто будет доступна статистика о том, что в таком-то районе проблемы со связью и оператору станет интересно почему (может там сломалось что-то и надо чинить). Так что спалить могут достаточно быстро.

Ещё вроде как со времён СССР остались системы мониторинга радиоэфира во всех более-менее крупных городах на частотах вплоть до 3 ГГц. И соответственно, частоты сотовой связи туда отлично попадают. А вот китайские FPV на 5.8 ГГц - нет.

К тому же данная технология (создать свою соту, которая заглушит БС оператора, чтобы к ней все подключились) применяется злоумышленниками для кражи персональных данных (ведь протоколы голоса и SMS уже давно расшифровали и доказали, что чисто технически перехват легко реализуем при наличии оборудования). Так что в случае чего может ещё потребоваться доказывать, что не верблюд.

Вот купить какой-нибудь китайский усилитель Wi-Fi - да, можно. Ибо пострадают только другие владельцы точек доступа, а кто их будет слушать и как они докажут что-то под сомнением (если, конечно, передатчик не настолько мощный, что может кипятить птиц в воздухе).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Своя базовая станция скорее всего будет не очень хорошо уживаться с операторскими вышками. И как минимум будут проблемы у абонентов одного из операторов в районе (ты ведь займёшь чьи-то частоты).

Не обязательно, можно занять свободные частоты, если, конечно, операторов не 100500. Но по кривости рук испортить кому-нибудь день - это да, легко.

Ещё вроде как со времён СССР остались системы мониторинга радиоэфира во всех более-менее крупных городах на частотах вплоть до 3 ГГц.

Боже, я боюсь представить, как эти мониторщики воют от неисправных микроволновок и засранного вайфаем эфира.

К тому же данная технология (создать свою соту, которая заглушит БС оператора, чтобы к ней все подключились) применяется злоумышленниками для кражи персональных данных (ведь протоколы голоса и SMS уже давно расшифровали и доказали, что чисто технически перехват легко реализуем при наличии оборудования).

Что значит «протоколы расшифровали»? Если ты про уязвимость в A5/{1,2,3}, то это относится к GSM. В UMTS (3G) и LTE (4G) телефоны аутентифицируют базовую станцию, и, соответственно, без ключей от оператора ты ничего не перехватишь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

без ключей от оператора ты ничего не перехватишь.

Глушим 3G и 4G - и телефон жертвы переключается на старый стандарт, который мы уже можем перехватывать. Соответственно, подслушиваем очень важный разговор или тырим очень важную СМС. Конечно, атака специфическая, но я просто хочу сказать, что когда поймают может потребоваться объяснять, зачем тебе потребовалось делать свою базовую станцию.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Я знаю про это решение и сначала оно работало, но в недавнее время перестало. Может без всяких смен TTL нормально работать, а может сразу же выкинуть заглушку. Люди предполагают, что там теперь какая-то эвристика. Например, в одной из инструкций помимо смены TTL говорят ещё завернуть на локалхост сервера обновления винды (инструкция виндовая, разумеется).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Глушим 3G и 4G - и телефон жертвы переключается на старый стандарт, который мы уже можем перехватывать.

Нет, не переключается. Ещё идеи?

когда поймают может потребоваться объяснять, зачем тебе потребовалось делать свою базовую станцию.

Какую базовую станцию?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, не переключается.

С чего бы? Я захожу в подвальное помещение - у меня телефон переключается на 2G. А глушилка по идее будет выглядеть как раз как заход в подвал.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

С чего бы? Я захожу в подвальное помещение - у меня телефон переключается на 2G.

Ну, я рад за тебя. А теперь зайди в настройки и убери GSM из используемых стандартов.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И кто будет это делать? К тому же я бы таки предпочёл остаться с звонками, СМС и медленным интернетом, а не вообще без связи.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И кто будет это делать?

У тебя? Не знаю. В своём телефоне это сделал я.

К тому же я бы таки предпочёл остаться с звонками, СМС и медленным интернетом, а не вообще без связи.

Хорошо, кто тебе мешает-то? Но, как ты сам сказал, в этом случае есть небольшой риск попасть на IMSI catcher и слить данные. Выбор типа очевиден.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

В Андройд 4.4 можно поставить опцию только 3G, но немного упадёт покрытие и резко подскочет потребление батареи.
По этому тут ваш аппонет прав.
Но вот к базовой станции можно подключится по всем протоколам чего по идее должно хватить для того, чтобы стырить смс для двойной аунтентификации.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не знаю. В своём телефоне это сделал я.

А на баховой станции такую настройку сделал, или она и дальше будет пускать по 2G протоколам?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не знаю. В своём телефоне это сделал я.

А на баховой станции такую настройку сделал, или она и дальше будет пускать по 2G протоколам?

torvn77 ★★★★★
()

Очень интересная тема, давно хочу свалить с ADSL на 4G.

Вообще, насколько легко сейчас обойти ограничения Йоты? Могу я воткнуть SIM с тарифом для телефона в момед, подкрутив пару конфигов?

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А разве шифрование не скроет факт торрентокачания?

Fedorast
()

использую LTE через модем, когда падает проводной канал. но это непомерно дорого. в обычном режиме работы за сутки несколько тыщ просадить можно. так что это не замена нормальной сетке, а только аварийное решение. скорость его тоже довольно фиговая. хотя покрытие хорошее.

Iron_Bug ★★★★★
()

Всё относительно. В районах, где нет проводного интернета- 4г работает хреново. Почему? Все сидят через него!

А там где есть проводной- или частный сектор с adsl или многоэтажки с оптикой.

Я считаю, что 4г- только для мобильного применения и тех, кто по различным причинам не может подключить проводной... 5G м.б. и сможет заменить.

ЗЫ максимум скорости по спидтесту: 80 мбит/с

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Вообще, насколько легко сейчас обойти ограничения Йоты? Могу я воткнуть SIM с тарифом для телефона в момед, подкрутив пару конфигов?

На 4pda тема есть, там про обход ограничений все написано.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Железо для домашней соты выйдет где-то в $400, если очень хочется.

А как роскомпозор (они не только сайты блокируют) к этому отнесётся?

te111011010
()

Сидел на yota в те времена когда ограничений никаких не было, как ни странно качество значительно выше было чем «50 мбит» от проводного провайдера. На на «100 мбит» уже лучше, да. Наверное если устройств кроме телефонов-планшетов нет, то можно и так, но провода как-то надёжнее.

slapin ★★★★★
()
22 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это типа софтварный LTE? Имхо, интересное направление радиохака.

menangen ★★★★★
() автор топика

Москва. Использую редко, в основном чтобы музыку с телефона в машине послушать. Или если нет стационарного Wi-Fi. Какую скорость выдает мой оператор не знаю, но очевидно достаточную, чтобы слушать MP3 в качестве 320 кБит/с.

ravdinve
()

Ну я теперь не лазаю по торрентам, так что трафика в 50 ГБ мне должно хватать и учитывая то,
что LTE можно таскать с собой в виде отдельного роутера который раздаёт и на компьютеры,
и на телефон шанс на вытеснение проводного провайдера есть.
Но надо учесть то, что я хомячёк-ЛОРовец, а вот для работы одного офисменеджера 50 ГБ мало, надо более ёмкие тарифы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.