LINUX.ORG.RU

ext4

 


0

1

Здравствуйте . Скажите есть ли существенная разница в стабильности работы ext4 и ext3 ? Интересует вопрос почему альтлинукс и базальтлинукс не признают ext4 ? Про bsd вроде понятно . Там контора другая . А здесь лине в чем выгода ?

Это в каких версиях ?
ЕМНИП в новых ядрах выкинут код ext3 и выбор ext3 равносилен ext4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Файловая система ext3 поддерживается в современных ядрах в полном объеме. Нюанс только в том, что вместо отдельного драйвера (старого) для ext3 используется драйвер ext4, который поддерживает и ext3, и ext4: общий код, разные параметры.

Поддержка файловой системы ext3 никуда не делась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не прав, то, что драйвер ext3 объединён с драйвером ext4 на уровне ядра не означает, что на носитель будет записана ext4, всё зависит от mkfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясненько. Спасибо за пояснение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда я устанавливал альт7 и базальт8 , то жесткий диск можно форматнуть только ext2/3 . Но не более . Установщик не признает ext4 . Но в чем смысл . Это то же самое , если бы win10 устанавливалась на fat32 .

sergey-78
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Очень неплохая статья про ext4 на DeveloperWorks
20.11.2008

Просто мимо проходил.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от sergey-78

когда я устанавливал альт7 и базальт8

так начинаются страдания... боже мой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

хорошо если так, надеюсь и не будет

anonymous
()

Интересует вопрос почему альтлинукс и базальтлинукс не признают ext4 ?

Это откуда такой вывод ? Сразу скажу, он неверен: как раз выбрать ext2 и ext3 нельзя. В инсталляторе в ALT ext без версии, и для дистрибутивов ещё на p6 уже подразумевалась ext4.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Я что сам видел , то и спрашиваю . Зачем мне врать ? Установщик предлагает ext2/3 и не более . Может надо было попробовать ALT7-KDE ? А на остальных я уже проверял ситуевину про ext2/3

sergey-78
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Может в инсталляторе глюк.

Вероятнее всего. Или sergey-78 на упомянутую по ссылке на форуме галочку про ext4 внимания не обратил.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergey-78

Установщик предлагает ext2/3 и не более

На каком именно образе ? Я давно, честно говоря, не обращал на цифры внимания, но всегда получался ext4 в последние годы.

AS ★★★★★
()

Интересует вопрос почему альтлинукс и базальтлинукс не признают ext4

Всё потому, что надо пользоваться нормальными дистрами.

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.