LINUX.ORG.RU

Linux on HDD \ SSD

 , ,


0

1

В общем купил для своего ноутбука переходник, который устанавливается вместо привода компакт дисков. Теперь в основном разъеме у меня SSD, а в этом кармане HDD. На этом самом HDD уже стоит дистрибутив, однако загрузиться в него я не могу, ноутбук банально не видит его в бут-меню биоса, однако в самом биосе диск показывается.

Собственно, так понял, что систему нужно переносить на SSD, а там делать дуалбут с оффтопиком. Можно ли будет сделать /home на другом диске и не вызовет ли это дальнейших проблем? И как поступать со свап-разделом? Делать его на SSD? Одни говорят да, ибо это быстро и годно, другие говорят, мол убивает диск частыми перезаписями и подобное. Оперативной памяти 4гб.

Тебе достаточно сделать /boot на SSD. Если, конечно, у тебя не ноут с UEFI, но, коли ты упомянул привод для глиняных табличек - вряд-ли ноут такой новый.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Ну ноут 2011 года, если я не ошибаюсь, UEFI поддерживает.

shikata_ga_nai
() автор топика

в основном разъеме у меня SSD
На этом самом HDD уже стоит дистрибутив

Ты SSD нахрена покупал? Для скорости? Вот и используй его для скорости.

Систему, проги, кэши на SSD. Видосоки, музыку и прочую жирноту, которую не надо по сорок раз на дню открывать и перечитывать, на хард. Смонтируй его куда-нибудь в /media/storage, например.

Если SSD не совсем китаеговно, и ты его не будешь в ноль забивать, то он переживёт долго и счастливо даже со свопом.

Radjah ★★★★★
()

Можно ли будет сделать /home на другом диске

Да, монтировать раздел как /home и всё.

и не вызовет ли это дальнейших проблем?

Ну люди многие так делают, в этом ничего нет особенного.

Если когда-нибудь твой SSD и заблочится, достаточно будет вытащить его, клонировать, вставить новый внутрь, и можно будет продолжить работу.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Тебе достаточно сделать /boot на SSD.

Что-то мало один /boot, а как же «чтоб все летало»?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Если когда-нибудь твой SSD и заблочится, достаточно будет вытащить его, клонировать, вставить новый внутрь, и можно будет продолжить работу.

Это теория. На практике большинство честно перешедших в R/O так же честно окирпичиваются наглухо после следующего power cycle, то есть копировать с них данные надо ДО перезагрузки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.