LINUX.ORG.RU

Печать в LINUX при помощи lpr

 ,


0

2

Добрый день.

Стояла убунта 12.01 и я печатал рабочие документы таким образом

lpr -o media=a4 -o media=thick1 file1.jpg
lpr -o media=a4 -o media=plain file2.jpg
И соответственно принтер один файл печатал на обычной бумаге, а один на толстой.

Так работало пару лет. Но сдох винт. Я поставил новый, накатил свежую убунту 16.04 но при попытке печатать принтеру на параметр -o media побоку. Печатает он всегда на простой бумаге. Что с годами изменилось понять не могу. ppd драйвер от принтера стоит тот же что и ранее. Два дня уже и так и эдак голову ломаю но не могу заставить печатать его. Куда копать?



Последнее исправление: files32 (всего исправлений: 2)

Что с годами изменилось понять не могу

за 4 года изменилось примерно 100500 версий cups например

тут тоже вот игнор опций, воркэраунд как я понял указывать трей вместо бумаги (ну и положить туда нужную)
http://serverfault.com/questions/690398/cups-ignoring-lp-o-options-when-print...

я в этом не особо разбираюсь, но что lpoptions -l показывает? хоть ppd и тот же, но мало ли...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Дело в том, что ящиков у меня несколько и принтеров несколько. Скрипт посылал на разные принтеры и на разные типы бумаг по внутреннему алгоритму. По Вашей ссылке есть костыль - это сделать несколько версий одного принтера, где в каждом по умолчанию установить свой тип бумаги. Буду так пробовать. Но не красиво это все таки...

files32
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.