LINUX.ORG.RU

Монтирование куска жесткого диска с windows на ubuntu из линукса.

 ,


1

1

Добрый день. Пару лет назад ставил ОС Линукс ubuntu. При установке выделил критически мало места для серьезной работы на ней. Тогда еще не думал, что буду действительно пользоваться unix подобными ОС. Но сейчас не оторваться, работаю ТОЛЬКО на Линукс, это фантастика.

Вообщем, не хватает места на жестком диске, а на винде около 600 Гб. Хочу отрезать кусок диска и присоединить к убунте. Пользуюсь GParted. Вопрос в следующем, можно ли в качестве точки монтирования отрезанного куска диска указать рабочую директорию? Надеюсь на детальное разъяснение, потому что боюсь испортить жесткий диск. Рассчитываю на вас, спасибо.

Благодарю!

Играться с разделами лучше всего с livecd.
Нужно быть готовым к тому, что процесс уменьшения и увеличения раздела может очень затянуться.
В случае, если используется lvm, то всё побыстрее и проще.
Так же можно просто смонтировать ntfs в убунту и хранить там большие файлы, но нежелательно.

Deleted
()

Физически жесткий диск ты с Gparted при всем желании не испортишь, максимум — похеришь данные.

Если не настроен LVM, то ты не сможешь адекватно изменять размеры разделов, да и винда в любом случае плохо это переносит. Но ты можешь форматнуть раздел с виндой в ext4 и примонтировать в какую-нибудь директорию в домашней директории, после чего кидать туда файлы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Да, если данные на ntfs не нужны, то можно отформатировать раздел и примонтировать в убунту.

Deleted
()

При изменении существующих разделов всегда есть риск уничтожить данные из-за какого-нибудь сбоя, поэтому важное желательно заранее сохранить на внешний носитель.

Если Windows не используется, то почему бы не переформатировать её полностью в ext, заранее сохранив нужные файлы?

А если всё-таки нужна, ничто не мешает примонтировать windows-раздел в /etc/fstab с опцией noexec и писать туда. Никаких проблем я не вижу. Единственно, как я недавно выяснил, Линукс не умеет нормально фиксить ошибки на таких разделах (типа fsck, утилита ntfsfix проверяет очень поверхностно), но при наличии windows это тоже не проблема.

aureliano15 ★★
()

На вашем месте, я бы сохранил все важные данные на внешние накопители, а после чего бы адекватно разметил винчестер, возможно даже и под дуалбут.

shikata_ga_nai
()

Много раз перемещал и менял размер, с livecd. Что такое lvm, не знаю. Винда семёрочка и десяточка прекрасно пережили эту процедуру, единственное, бутявка слетела. Но, при наличии установочного диска с виндой, это правится за пять минут.

tiinn ★★★★★
()

Отрезать от венды лучше Акронисом (быстрее, точнее очень быстро, а значит и безопаснее, не гробит загрузчик винды), а GParted-ом будишь прибавлять, но если убунта не настроена, игра не стоит свеч — сноси раздел и делай новый...

можно ли в качестве точки монтирования отрезанного куска диска указать рабочую директорию

Ммм, как-то замудренно написано... Хочешь смонтировать отрезанный раздел в каталог?

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Физически жесткий диск ты с Gparted при всем желании не испортишь, максимум — похеришь данные.

Максимум? Кажется это и есть самое важное...

LinuxDebian ★★★★
()

Во первых сделай дефрагментацию раздела Windows (чтоб конец физического раздела был свободен).

Под саму систему (Ubuntu, /) обычно хватает 20 Гб, т.е. все остальное место обычно занимает /home. По этому предлагаю тебе отрезать кусок от конца раздела Windows, форматнуть его в ext4 и в /etc/fstab (mam fstab) прописать как /home (не забыв при этом перенести данные со старого /home, так как он больше не будет доступен).

Если окажется, что для системы места все еще мало — подобным образом отрезается раздел под /usr (так как тут хранятся наиболее объемные программы)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Полностью переформатировать windows это хорошая идея, спасибо!

Feynsher
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ах да, забыл написать: отрезать от *конца* раздела нужно потому, что Windows сильно не любит когда начало раздела перемещается (ну и изменения системного раздела с конца тоже не очень любит, но по крайней мере работает).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Задумывался об этом, да. Ведь структура иерархическая, вот и приходят такие забавные идеи.

Feynsher
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Всегда нужно иметь backup, ведь и Акронис не дает 100% гарантии.

anonymous00 ★★
()

Всех благодарю за помощь, пойду сносить windows. Nice work. )

Feynsher
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.