LINUX.ORG.RU

Метод главных компонент. Очень нужна помощь!

 chemometrics, ,


0

2

Здравствуйте! Мы делаем работу по рамановской спектроскопии сперматозоидов (исследование в области репродукции человека). Снимали спектры с морфологически нормальных и аномальных сперматозоидов. Т.к. данные, полученные при рамановской спектроскопии представляют собой суммарные колебания атомарных связей, то объем информации получается очень большой. В иностранной литературе такие данные обрабатывают с помощью метода главных компонентов. Нам достаточно сложно сформулировать какие операции нужно произвести, так как мы не являемся специалистами в этой области, но приблизительно нам кажется, что нужно сделать следующее: 1.Разложить на компоненты 2. Выбрать наиболее значимые признаки 3. Сортировать на группы по этим признакам 4. Построить корреляционную матрицу 5. Построить диаграмму с распределением на ней всех спектров на кластеры разных цветов. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего спеца, если есть такая возможность. Будем очень благодарны!



Последнее исправление: Raman_Raman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Исходные данные открываются в программе Origin. К сожалению, не могу их прикрепить к сообщению для оценки стоимости работ. Мы абсолютные дилетанты в данной области. Поэтому ищем специалиста, который нам поможет сейчас и в дальнейшем.

Raman_Raman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти специалистов в этой области? Исследование, которым мы занимаемся, может оказать большое влияние на репродукцию в дальнейшем. А мы сидим со связанными руками из-за нехватки знаний относительно метода главных компонент. Уже был опыт общения с математиками-программистами, они не смогли даже файл открыть((

Raman_Raman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raman_Raman

Я так понимаю у вас учёных (каких учёных? тут более менее соображающих студентов достаточно типа меня) сократили, а за лабораторное оборудование посадили дворников? Извините, не знаю чем помочь в таких случаях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Raman_Raman

Почему бы не обратится к специалистам в институт биотехнологий или что-то в таком роде?

Тем более, если:

Исследование, которым мы занимаемся, может оказать большое влияние на репродукцию в дальнейшем.

Ищите инвестора,пилите бюджет и будьте счастливы.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Почему бы не обратится к специалистам в институт биотехнологий или что-то в таком роде?

Нафиг надо. Тут нужны минимальные знания статистики и общения с компьютером, вычислительным софтом. Какой экспериментальный исследователь без этого в наше время?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не хотела никого обижать. Данное исследование проводится собственными силами нескольких человек. Это не компания. А ученые-энтузиасты, которые хотя что-то изменить в нашей медицине в лучшую сторону. И мы не просим бесплатно на нас батрачить.

Raman_Raman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raman_Raman

они не смогли даже файл открыть((

Ну, логично. Как они будут работать с файлом от какой-то вендовой, неизвестной, платной, закрытой, узкоспециализированной программы? Сделайте экспорт в какой-нибудь csv/excel. Вышлите мне на почту (crutchmaster@yandex.ru). Из меня не очень сильный математик, но корреляционную матрицу с графиками сделаю как-нибудь.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, из нас никто даже такими минимальными знаниями не обладает. Так как, инициатор исследования - врач. Также нам помогают специалисты ИФТТ РАН, ООО «ИнСпектр», Черноголовка.

Raman_Raman
() автор топика

Мы делаем работу по рамановской спектроскопии сперматозоидов
OriginLab

Вы не троллите? Как вас вообще занесло на ЛОР?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raman_Raman

Массив данных в текстовом виде вы получить можете? Какой объём данных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да и глядя на поголовье лысых обезьян на планете, можно уверенно сказать, что в репродукции больших проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не троллю. Возможно, не совсем точно мысль формирую из-за нехватки знаний. Я могу скинуть на почту презентацию проекта, которую мы готовили для НИИ.

Raman_Raman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raman_Raman

Казалось бы, солидное место, там должны быть спецы.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.