LINUX.ORG.RU

Неактивна кнопка ОК в настройках сети Wi-Fi(Kubuntu, Maui)

 , , ,


0

1

Добрый день. Я тут новичёк, так что прошу заранее извинения если вопрос слишком элементарен. 2 года сидел на Ubuntu(годика 3 тому назад) пока обновлением её не убило, но не в этом суть. Решил сделать вторую попытку. Пробую различные дистрибутивы через LiveUSB. Понравилась Kubunta и Maui. Так в настройках Wi-Fi нужно прописать шлюз чтоб ноут видел инет. Настройки все прописываю в Connection editor. Но кнопка ОК не активна. Пробовал тоже самое на Fedora и Mint, там без проблем кнопка активна, всё сохраняется и работает. Что я не так делаю? Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А скриншоты есть какие? Плюс могут быть нюансы, типа не забыть подписать маску в полном или сокращённом виде к адресу и подобные вещи. В конце-концов, ты из-под root это делаешь? Может что-то в правах быть.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

раньше я из дома выходил в инет. Там ничего прописывать не надо было. Только имя точки и пароль. Такие настройки делал на минте и федоре, всё подхватилось.

shaitan_babay
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaitan_babay

Скажу тебе честно. Когда оооочень давно у меня была такая же проблемка. В один прекрасный момент я осознал, что Network Manager - это штука, которая живет своей жизнью и несильно подчиняется логике. Документация по ней была крайне скудна, да еще и неверна. Я психанул и снес ее к чертям, наистравил всегда сеть иначе. И с тех самых пор я NM даже близко не трогал. А сейчас, когда увидел твой вопрос, понял, что за все это довольно большое время ровным счетом ничего не изменилось. NM как было каким-то дерьмом, так и осталось им. Поэтому желаю тебе ровно того же. Разобраться как поднять сеть без этой странной примочки. Через консоль. Ну и как новичку тебе совет: линух - это не винда. Надо отвыкать от красивых окошек и графических настройщиков. Это не Ъ-путь. Равно как и то, что почему-то все начинают со всяких убунт, когда начинать изучение линуха надо сразу с хардкорной слаки или арча. Вот когда придет понимание линуха и опыт, можно уже выбирать дистр, который нравится. Хоть таже убунта (что вряд-ли). А иначе ты никогда не избавишься от виндузятничества и руки твои будут не прямее параболы. И вечно будешь искать ответы на форумах. Лично у меня это окошечко с почему-то неактивной кнопкой вызывает недоумение и отвращение. Уж если и пользоваться менеджером, то точно не NM.Тот же Wicd в разы надежнее дубовее и понятнее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от shaitan_babay

Что я не так делаю?

Да на самом деле ты все делаешь так. Это убунтовская ветка NM отличается идиотизмом. К ней нужен подход свой. Попробуй начать с шампанского и букета цветов. А если серьезно, то читай мой совет выше.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вопрос решён. Для того чтоб кнопка стала активна нужно в закладке по настройке Wi-Fi прописать пароль... Только в дальнейшем его не использует. Всем спасибо.

shaitan_babay
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaitan_babay

Ну я ж говорю особый подход. Какое отношение вафля к виреду имеет - загадка.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.