LINUX.ORG.RU

правильно разметить диски

 , ,


0

2

SSD (128 Gb) + HDD (1Tb). Как правильно разметить диски, если устанавливаю только одну систему - Ubuntu? Решил сделать, особо не заморачиваясь: SSD: 112 Gb - /, 16 Gb - swap, HDD - весь под home. Всякие var, var/log, tmp, boot решил отдельно не создавать. Правильная ли будет такая разметка? При скачивания торрент, временные файлы на каком диске будут сохраняться?


HDD - весь под home.

Это неправильно, весь home за исключением Music, Movies и прочей Media должен быть на ssd, ведь у тебя программы будут так же медленно загружаться, т.к. конфиги и настройки читают с hdd.

Это глупо. Выноси на HDD только большую относительно редко запрашиваемую инфу.

А диск размечай так:

  • /
  • swap

Это всё, никаких больше разделов тебе не нужно.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

конфиги и настройки читают с hdd.

кеширование тхумбнейлов, медленная запись при скачивании, вот это всё.

slon
()

/

/home # на тот случай, если решишь переставить систему и сохранить свой хомяк

swap

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от alzval

а как вынести отдельно Music, Movies ?

Элементарно, создай в хомяке симлинки на hdd.

  • Desktop
  • Documents
  • Downloads
  • Music -> /mnt/hdd/Music
  • Movies -> /mnt/hdd/Movies
  • Pictures
slon
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Как вариант в стране, где домашний интернет 5 гигабит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Живешь в дата-центре?

Нет, у меня дома 300 мегабитный канал, на hdd тяжко через такой закачивать. Да даже на 100 мегабитах 3 разные раздачи в разные места тяжко для диска.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

То есть, при установке системы hdd просто отфармотировать, но разделы не создавать, а потом создать симлинки?

alzval
() автор топика

Если UEFI, то мелкий ESP, swap большой, если гибернацию будешь использовать, и /. Хард монтируй куда-нибудь в /media/hdd. Вроде туда убунта диски монтирует обычно. На хард закидываешь все свои фильмак, музыку и прочий крупногабаритный хлам. Ну симлинк на ~/Download сделай, чтобы сразу на хард валилось.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Голоса в голове говорят, что это работает не везде и не всегда и несёт ряд потенциальных проблем.

anonymous
()

SSD:
UEFI - 512MB

/ - 112GB

HDD:
swap - 4GB
/home - 256GB
/DATA - 600+GB

если не ошибаюсь, то кажется 1ТБ винты показывают 940ГБ емкости, уже 2 года без них.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alzval

HDD отформатируй на один раздел ext4 и назови его STORAGE, например, создай там директории Music и Movies, на ssd в хомяке удали эти директории (если они есть) и создай симлинки на hdd:

cd ~
ln -s /mnt/hdd/{Movies,Music} .
Предварительно прописав свой жесткий диск по PARTUUID или UUID в fstab для монтирования в /mnt/hdd, например:
PARTUUID=31ee27e4-6d94-40c6-822f-c7f8eb6025d7   /mnt/hdd  ext4  user,relatime 0 0

PARTUUID диска посмотри через blkid.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

да я ващет думал что у тебя диск отдельно для такого баловства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну про ситуации вроде «подмонтировали на другой системе наблюдаем кучу битых файлов» можно не рассказывать. Я сейчас не вспомню подробностей и мне немного лень, но проблемы будут с любым софтом, который захочет найти файл вместо симлинка и не полагается на vfs. Либо в отношении безопасности (вроде вечных бед samba). В конечном счёте, решение типа «забиндить нужное в fstab» потенциально несёт меньше проблем и не вызывает лишней путаницы, глобальные каталоги — это не тот случай, когда симлинки нужны. А вдруг ещё захочется подключить несколько дисков/разделов в 1 точку? Симлинки не годятся для такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну про ситуации вроде «подмонтировали на другой системе наблюдаем кучу битых файлов» можно не рассказывать.

хм, слов нет

но проблемы будут с любым софтом, который захочет найти файл вместо симлинка и не полагается на vfs

этого вообще не понял... Каким софтом? SMPlayer? Ну вот сделал я симлинк на Movies. Открываю файловым менеджером, потом плеер. Может быть, торрент-клиент туда же будет ходить. В общем, я не понял.

А вдруг ещё захочется подключить несколько дисков/разделов в 1 точку?

Одновременно? Наверное, я очень дикий, но это вообще как и зачем может потребоваться?

targitaj ★★★★★
()

У меня типа того задача была. К сожалению нормального решения нет, поэтому проще выкинуть 1 тб hdd и вместо него купить 1 тб ssd. Тогда спокойно 128 гб sdd отдашь под корень и своп, а 1 тб ssd под хомяковую папку (не мамку). И всё хорошо будет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

расскажешь? В смысле, перескажешь? Интересно же.

Вот snap пакет не может ходить за пределы хомяка по ссылкам, а с bind такой фокус проходит. У ТС-а Ubuntu, ему это актуально.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

слов нет

да, очень неприятно, когда хранишь часть файлов на внешнем носителе.

симлинк на Movies

потом расшарил в самбе (мало ли, хотел с таблетки в туалете смотреть) и тебя поимели во все дыры. Достаточно доступно? Кто поручится, что того же не случится с торрент-клиентом? И в целом подобным поведением отличается всевозможный проприетарный софт.

как и зачем

видимо у тебя очень скромная коллекция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо у тебя очень скромная коллекция.

да, наверное. Не очень понятен механизм

А вдруг ещё захочется подключить несколько дисков/разделов в 1 точку?

как это выглядит? Как это работает? Это аналог библиотек венды или как?

ЗЫ. КАк же блин задрал хром на вводе тупить. Это трындец какой-то.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Создаётся дополнительный слой на уровне файловой системы, потом с каталогом можно работать совершенно прозрачно. Примеры: aufs, unionfs, overlayfs. Или даже в юзерспейсе — unionfs-fuse, говорят, не слишком тормозит. Я не знаю, как устроены библиотеки венды.

anonymous
()

На LVM ставь, если не понравится как разметил - передвинешь раздела.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

лучшая фс для ssd btrFs не поддерживает такое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю, что речь идёт об монтировании друг в друга РАЗНЫХ файловых систем? Что насчет использования ln -s в рамках одной файловой системы?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не очень понятно как работает монтирование нескольких мест в одну точку. На чтение будут доступны все примонтированные места? Что насчет записи в такую точку? В венде есть «библиотеки», которые суть сущность на уровне проводника. Работает в рамках проводника. Создаёшь библиотеку и добавляешь туда расположения, которые суть пути (с ограничением «можно добавлять только индексированные вендой же пути). Задаёшь „главную“ - туда будет писаться по-умолчанию. На чтение же библиотека прозрачна. Да, там прямо сортировка сквозная. Сделано шикарно (тока самбу туда прикрутить проблемно потому что индексация, но возможно). Было время, у меня было окло 6 нжмд в одной системе - всё кино было в одном месте в проводнике со сквозной сортировкой. Да, usb внешие диски тоже можно туда. В общем, это лучше показать. Мегаудобно.

targitaj ★★★★★
()

Систему устанавливай только на SSD, все данные на HDD. Вдруг захочешь систему другую, а ведь вполне вероятно, да и так если захочешь, то легче будет переезжать. Ну еще добавлю, SSD это лишь трата денег, для скорости есть RAM и tmpfs.

xndr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.