LINUX.ORG.RU

Проброс портов для Asterisk 13 (Freepbx13) за nat

 , , , ,


0

1

На Centos 7 установлен Asterisk 13, Freepbx 13. В локалке связь работает.

Нужно вывести астериск во внешний инет, т.е. чтобы клиент извне указал мой статичный IP и мог позвонить другому пользователю этого же сервера. По сути, нужен аналог skype.

Сервер находится за шлюзом со статичным IP.

Сделаны пробросы на шлюзе: 5060 (tcp/udp), 5061 (tcp/udp), 10000-20000 (udp), 4569 (udp) 5038 (tcp/udp).

На iptables настроены такие же пробросы. OUTPUT разрешен весь. Прикручен fail2ban.

В Freepbx сделала следующие настройки: В Установках канала SIP включила Nat, указала внешний статичный адрес, Reinvite отключила. Звонок входящий проходит, соединение есть, обрыв связи через 12 секунд. Все правки вношу через интерфейс freepbx.

Подскажите, на какие логи и что в них смотреть, чтобы выяснить, где застревает сигнал?

обрыв связи через 12 секунд.

что в логах?

На маршрутизаторе включены:

nf_conntrack_sip
nf_nat_sip
?

Deleted
()

Можно снять дамп трафика и поглядеть что происходит. tcpdump + Wireshark в помощь. Ну и лог астера с verbose. И лог фаервола

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Маршрутизатор - TP-link WR1043ND, такого в нем не прописано, я не знаю, где прописывать.

---

Всё заработало!! после нескольких попыток дозвона, больше ничего не настраивала. Не знаю, что это было. Спасибо.

manik207
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Спасибо, все работает! Что было - не понятно.

manik207
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.