LINUX.ORG.RU

Как обстоят дела с Aptitude?

 , , ,


0

1

Добрый день! На домашнем компьютере у меня Debian Stable, на ноутбуке - Debian Unstable. На Stable aptitude у меня часто «забывал» о том, какие пакеты установлены автоматически, а какие - вручную, кроме того, я где-то читал про какие-то ещё баги, из-за которых его использовать не рекомендовалось. Друзья, сидящие на Debian Testing/Unstable и использующие aptitude оттуда - пожалуйста, поделитесь: как с ним обстоят дела? Не возникало ли неожиданных ситуаций при использовании? Пользоваться можно, или лучше не стоит? Заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от krang

aptitude последняя версия 0.6.8.2 (4 ноября 2012)

stable

aptitude show aptitude
Пакет: aptitude                                  
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Мульти-архитектура: сторонняя
Версия: 0.6.11-1+b1


testing
aptitude show aptitude
Пакет: aptitude                                  
Версия: 0.8.3-1+b1

redgremlin ★★★★★
()

Пользуюсь почти исключительно аптитудой со времён Деб 6. Проблем не встречал. Проблемы с «забыванием» статуса установленных, так понимаю, встречались только у тех, кто смешивал aptitude и apt-get, я такого ни разу не видел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

привет, как там в болженос?

а я откуда знаю, как там) у меня попсовая убунта

krang ★★
()

Аптитуда была крутая раньше. Но щас апт хватает, им и пользуюсь.

Сами разрабы всё написали в хелпе:

# aptitude --help
....

This aptitude does not have Super Cow Powers.

А в это время:

# apt --help
....

В APT есть коровья СУПЕРСИЛА.
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

тащемта рекомендуют пользовать apt вместо apt-get.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В аптитуде решалка есть, да, но я давно не сталкивался с конфликтами.

mandala ★★★★★
()

Использую aptitude только в врежиме «read-only» для поиска и просмотра текущих пакетов. Установку/удаление/обновление пакетов делаю при помощи apt.

Мне больше нравится вывод aptitude, нравятся его фильтры при поиске. Изредка, даже запускаю его ncurses-gui для того, что быстро посмотреть структуру зависимостей пакетов.

Печально, что aptitude загнулся в пользу apt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я сталкивался с конфликтами когда смешал sid и experimental, но это было давно.

Плохо, что aptitude несовместим с apt-mark hold и у него своя хранилка для этого (у apt-mark, емнип, фича появилась не так давно, до этого нужно было править конфиг вручную). Поэтому я предпочитаю использовать apt в чистом виде.

grem ★★★★★
()

Этому багу скоро десять лет исполнится, и никто его чинить не собирается. aptitude использовать смысла нет.

anonymous
()

В тестинге есть еще добрый apt (без -get) с человеческим лицом, последнее время пользуюсь им. Вообще проблем никогда не возникало

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

В Jessie тоже есть эта обёртка, хотя более-менее полный набор функций apt-cache (типа showsrc) имеется только в версии из тестинга. Только документировано это всё до сих пор никак.

anonymous
()

Всегда использовал aptitude и до сих пор его использую для разметки тэгами, например и поиска пакетов. А основные действия уже делаю через apt.

Так же недавно в apt (а может и в apt-get/aptitude) появился показ багов при установке/обновлении, очень круто.

conformist ★★★
()

Сколько лет пользуюсь ни о каких поблемах не слышал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

aptitude — пережиток убунты. В дебе ему не место.

Азазаза. Являюсь убунтушником с 2010 года как desktop и server версии (до этого был федорастом) и как-то за эти годы вообще не было повода пользоваться aptitude.

Примерно считаю по бестолковости как вайн и mc.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

дебианщику с 06ого тоже как-то не особо оно нужно было

unt1tled ★★★★
()

Как apt-ом делать модные запросы типа

$ aptitude search ~U~nvim

?

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пользуюсь почти исключительно аптитудой

Где-нибудь можно вообще почитать, как им пользоваться то в текстмоде? Я понимаю работу через опции командной строки. Но работа через текстмодовый интерфейс - выше моего понимания. Не знаю, какие марсиане его делали. Видимо, все, кто пытаются использовать ncurses, теряют разум и пилят неудобовариваемое нечто.

Запили видеокаст читоли.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Где-нибудь можно вообще почитать, как им пользоваться то в текстмоде?

aptitude install aptitude-doc-ru && xdg-open /usr/share/doc/aptitude/html/ru/index.html

Но работа через текстмодовый интерфейс - выше моего понимания

Не удивительно, ты до сих пор не прочитал «пакетная система в дебиане для полных чайников».

Не знаю, какие марсиане его делали

«Если тебе всё вокруг кажется вверх тормашками, проверь, а не стоишь ли ты сам вверх ногами» © Козьма Прутков

Запили видеокаст читоли

₤1000

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ncurses-gui

Так он для того и нужен! Для остального хватает apt-get.

anonymous
()
18 декабря 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.