LINUX.ORG.RU

Про браузеры и озу.

 ,


0

1

У меня вопрос: почему какая-нибудь графонистая игра пожирает 1-2 гб ОЗУ, где тысячи полигонов, движок, всякие вычисления, ну_вы_понели, а бразуер, который скачивает html страничку и статично отображает ее (умножить на 20 раз) занимает также пару гб памяти?

Ответ на: комментарий от anonymous

оптимизации софта под рабочее железо у M$ как не было, так и нет

да ты же нарк голимый с такими утверждениями, MS постоянно использует новые возможности железа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты мне пальцем покажи какой нормальный сервис посещаемый лично тобой делала говнякающая макака, при этом без 32гб памяти на борту.

мне-то откуда знать? и зачем, опять же. я к тому, что если макака на своей жопе ощутит, какое говнище сваяла, то м.б. хоть чутка получше сделает. захожу, к примеру, сегодня на khl.ru глянуть результаты матчей с повторами. тыкаю на ссылку, минут так через 5 открывается страничка (это на каком-то i5 с 8-ю гигами), но посмотреть повторы моментов нельзя. Потому как все окошки с матчами начинают одновременно проигрывать видео. Бедной лисе поплохело и минут через 10 я ее прибил. А вот если дать макаке для разработки нетпук 10-летней выдержки, то глядишь и не тянуло бы блевать с ее «работы».

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Один процесс браузера не может выжрать больше 2гб, допустим. Вот сейчас открыто 3 вкладки в браузере, висит 21 процесс. Когда 1 вкладка разжиреет достаточно (а 2 гига это не так много) будем наблюдать слайдшоу в то время как GC судорожно собирает мусор

в 5-7 раз меньше памяти

дистропроблемы, на практике разница порядка 10%.

вот ещё интересно, пишет:

Accelerated rasterization has been disabled, either via blacklist, about:flags or the command line.

Disabled Features: rasterization

Native GpuMemoryBuffers have been disabled, either via about:flags or command line.

Disabled Features: native_gpu_memory_buffers

к чему бы это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

улучшение и расширение функционала важнее экономии памяти.

Свистящая и пердящая реклама, слежка...

Да гори ты в нацистской печи с таким расширением функционала.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, трололо. Это ты иди почитай исходники фф.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я бы не сказал что 64 бита жрут больше, но вот утечки памяти намного сильнее

Ну, у меня юзкейс — не закрывать браузер месяцами, порой :) Так что для меня «утечки» == «потребление памяти» :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, мне тоже MS Edge куда больше нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сжатие памяти типа zram должно оказывать очень мощный эффект именно на 64-битные браузеры, там же в указателях нули.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

мне-то откуда знать?

Ну ты же утверждаешь, значит должен знать о чем говоришь.

khl.ru
открывается страничка
все окошки с матчами начинают одновременно проигрывать видео
нормальный сервис

Извините, нет.

это на каком-то i5 с 8-ю гигами
Бедной лисе поплохело

Выбрось ты эту лису, у тебя же не целерон и не athlon xp чтобы все еще на ней сидеть.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эти ноуты покупают в трех случаях: дебилизм, конкретный такой СРОЧНЯК и полное отсутствие денег ( +20% к стоимости такого вот бюджетного).

Неразборные

Разборные труднее, чем обычно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Извините, нет.

не извиняю. кодила этот сервис явно макака, его «нормальность» в содержательном смысле могу удостоверить. прочие советы тоже отмету, как не относящиеся к делу. да и на счет тебя у меня начинают закрадываться подозрения.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будем наблюдать слайдшоу в то время как GC судорожно собирает мусор

GC в хромом весьма годное, гугл как-то писал по этому поводу.

к чему бы это

native_gpu_memory_buffers, ЕМНИП, нормально работает только на штеуд-IGP. Под них и писалось.
GPU rasterization часто даёт косяки рендеринга, а прирост едва ли заметен (пробовал на AMD APU).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

— «Неразборные» ноуты

Разборные труднее, чем обычно

Тебе значение кавычек нужно объяснять? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Проблемы с имеющимися ноутами

Эти ноуты покупают в трех случаях

Кстати, со словами «имеющиеся» что-то есть непонятное? :)

К тому же ты не менее важный 4-й пункт упустил — компромисс при важности иных критериев. Например, найди мне аналог Lenovo Yoga (трансформер, тачскрин, малая масса) с доступом к памяти без разборки.

KRoN73 ★★★★★
()

Кто-то тут писал, что можно вытащить стоковые 2гб и всунуть 8, либо 8+* гб памяти в ноутбук. Вот у меня вполне современный (по моему мнению, денежному положению и потребностям) ноутбук всего с 1 слотом, а купить где-либо планку на 8гб не имею возможности. И вообще, лет десять назад интернет тоже был, но вот 2гб вполне хватало. Многие сайты с тех пор не шибко прибавили в функционале, я бы сказал. Как общались в ВК, так и общаемся, музыка 10 лет назад там тоже была, ютуб был, трекеры с торрентами, все это было и раньше. Бутстрапов и прочего говна не было, это да.

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

10 лет назад не было html5, ты уверен? А то сейчас будешь ещё сравнивать флеш плеер 8 с 23, 240р видео с 2160p и прочее прочее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

сидеть впаше

Есть консольная морда для него.

драг дропы для файловброса

man curl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

чтобы музыку слушать
впаше,

Скачай музыку и слушай её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Выбрось ты эту лису, у тебя же не целерон и не athlon xp чтобы все еще на ней сидеть.

На Athlon XP лиса как раз-таки тормозит, как и на всем остальном.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Могу посоветовать прямо сейчас начать откладывать немножко каждый месяц и поискать на барахолках или на Aliexpress, когда наступит момент истины для 4-х ГБ. Хватит еще на несколько лет.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от registrant

Так я и говорю «нет, извините, этот сервис не тянет на *нормальный*». Так что попробуй другой.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, со словами «имеющиеся» что-то есть непонятное? :)

Я прост не очень понимаю, для чего покупать заведомо то, что не подходит? Хочешь много памяти - бери тот, в который ее можно упихать.

трансформер, тачскрин, малая масса

Случай слишком далекий от общего.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

С одной оговоркой - ты и не ожидаешь от него быстрой работы. А вот если уж потратился на i5, то и результат ожидаешь явно получше.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я прост не очень понимаю, для чего покупать заведомо то, что не подходит? Хочешь много памяти ...

Память же обычно не единственный критерий отбора :)

Случай слишком далекий от общего.

Напомню, что вопрос, на который я отвечал, вообще звучал как «А что сложного?» в ответ на причину «Проблемы с имеющимися ноутами». Ты очень далеко ушёл от моего изначального утверждения :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

На Athlon XP лиса как раз-таки тормозит, как и на всем остальном.

Я ещё не видел железа, где бы Firefox при реальной работе меня удовлетворял бы своей скоростью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Агась, главное чтобы вместо винта был SSD. Не дай бог там что-то IDEшное — пуск открывается 5 минут, проверено

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

ну, у меня ссд, таки смог насосать денег на него

windowslamer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.