LINUX.ORG.RU

Про браузеры и озу.

 ,


0

1

У меня вопрос: почему какая-нибудь графонистая игра пожирает 1-2 гб ОЗУ, где тысячи полигонов, движок, всякие вычисления, ну_вы_понели, а бразуер, который скачивает html страничку и статично отображает ее (умножить на 20 раз) занимает также пару гб памяти?

Потому что вебом сегодня, в подавляющем большинстве случаев, занимаются абсолютно некомпетентные люди.

King_Carlo ★★★★★
()

Какая-нибудь графонистая игра с нормальными текстурами пожирает 8 или больше гигабайт ОЗУ, да. А статичный веб не интересен совсем никому сегодня.

anonymous
()

графонистая игра пожирает 1-2 гб ОЗУ

Для тебя плохие новости.

anonymous
()

какая-нибудь графонистая игра пожирает 1-2 гб ОЗУ

Парнишь, как там, в середине нулевых?

mandala ★★★★★
()

Графонистая игра пожирает 8 и более (серьезно), а в браузере основной жор - джаваскрипт.

//чессговоря не вижу проблемы, сделать память чуть дешевле и 32гб в каждый дом, всем хватит

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

не вижу проблемы

сделать ... чуть дешевле

Инновационными системами охлаждения не занимаешься?

anonymous
()

man: оптимизация

Ну и современные игры жрут 16Гб ОЗУ и 4Гб VRAM, так что сравнение некорректное.

RazrFalcon ★★★★★
()

почему

Потому что современный веб - говно.
/thread

crutch_master ★★★★★
()

графонистая игра пожирает 1-2 гб ОЗУ,

графон жрёт сначала видеопамять тащемто. Да и 1-2Гб ОЗУ даже близко не современный графон

Dred ★★★★★
()

А теперь поиграй в «графонистую игру» без видеокарты.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну оно какбе закономерно и станет дешевле со временем. Хз про какие системы охлаждения ты говоришь.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, увидел, а до этого было так, что я купил и через неделю память которая была более дорогая была дешевле рублей на 400, чем я купил более дешевую.

SjZ ★★★★★
()

возможно, дело не только в вэбмакаках. можно пользовать mutt/w3m/elinks и не грузить иксы от слова вообще. всё норм: картинко, порево, торрент и т.п.. или в тех же иксах пользовать privoxy + dillo с «обдиранием» вэба до ... если же ОЧЕНЬ НАДО: seamonkey + umatrix + ublock, как вариант. с 512Mb RAM на драном P-III можно жить и сейчас, при должном подходе. проверено.

насчёт оффтопика.. самый Ъ менеджер памяти - таки у «хрюши» (..помянем..). у 7-ки чуть ли не худший из всех последующих. 10-ка - чисто «игровая» ось для хомячков (с Чёрным Властелином, вазелином, зондами, бандажом и прочими ништяками). оптимизации софта под рабочее железо у M$ как не было, так и нет. каждая последующая ось требует MOAR! кое-кто сидит на posready и не жужжит (с плагинчиком под нормальный вид офеза).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу написать где ты неправ, но мне лень. А интерактивный веб это пожалуй лучшее что случилось с миром за последние лет 10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интерактивный веб это пожалуй лучшее что случилось с миром за последние лет 10. а мне бабы больше нра.. хотя понимаю и тех, кто может себе позвольть лишь «интерактивный веб» и «силикон»..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что, дрыснятка намного более производителена на слабом железе и менее требователена, чем спермерка или спермовиста и тем более соснерка.

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

дрыснятка намного более производителена на слабом железе и менее требователена

до-ооо.. если хватит места встать и драйвер nVidia стартануть.. конешно.. производительна, ога..

7-ка с «мордой классик» в тестах же ставила 10-ку раком, (fps в играх) не? с точки зрения «Хрюши» - Эскобар всё сказал правильно. Карл, казалось бы для *nix - самое время на том же железе порвать всех в лоскуты.. ан нитЪ! драный gtk3, драные кеды..

казалось бы, морду того же Next-а/WMaker-а прикрутить «ко всему» by default - и Epic Win.. в консоли уже давно всё збсЪ, что не может не радовать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чисто «игровая» ось для хомячков

ага, на днях товарищу помогал космических рейнджеров запускать на 10 оффтопе. помог только вайн и то без планетарных боев. Т.е. у него на OpenSUSE КР2 под вайном работал лучше, чем в самой винде, даже с вайном. Пришли к мнению, что винда не готова для десктопа.

Да, он олдфаг, любит старые игры. Но зачем было ТАК ломать обратную совместимость непонятно. В той же семерке КР2 работали с удовольствием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

сделать память чуть дешевле и 32гб в каждый дом, всем хватит

как только у макаки, говнякающей сайты, появится 32 гб, то опять перестанет хватать

registrant ★★★★★
()

и статично отображает ее

Это не так. Сайты обвешаны баннерами, различными css/js анимациями. Плюс есть подозрения, что даже для статичной страницы, без баннеров, говнокодеры не сделали оптимизации и всё работает как для анимированной страницы. У страницы также тысячи «полигонов» в виде DOM. У каждого такого полигона еще вдобавок +100500 полей.

Плюс браузеры на всякий случай выделяют больше памяти, чем нужно на самом деле. Тут недавно публиковал тему про говнокодеров из гугла, но модеры потерли. Если в кратце, то к 55 хрому обещают уменьшить потребление памяти.

Плюс для каждой вкладки стартует вирт. машина, для которой тоже нужно выделять память на сборку мусора, которая также расходуется не оптимально для быстрой дефрагментации объектов.

В общем вопрос всегда стоит либо жрём больше памяти и меньше цпу, либо наоборот. Говнокодеры браузеров выбрали первый путь. Возможно существует золотая середина, но для этого нужно быть компетентным программистом, которых раз-два и обчелся - занимаются более интересными делами.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Я не понимаю. Браузер, это же не программа 1.0 by vasyan, это же какие-то адекватные люди должны быть? Тем более, если какой-то там браузер от гугла и етц. Неужели за 55 релизов этих нельзя сделать так, что нормально было и побольше всего там?

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему нельзя сделать ваш жабаскрипт таким, чтобы он не глячил и потреблял адекватно озу? спецификации какие-то, чтобы версталось так, а вот по хреновому не версталось, чтобы этим мамакам варны выдавало всякие и ерроры. сейчас же наверняка, шлепнул рукой по клавиатуре, а браузер потратил пару гб озу, чтобы понять, что это скрипт...

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

какие-то адекватные люди должны быть

Нет. Пилит обычный дядя, у которого спиногрызы, ипотека, жена изменяет и т.д. Может быть, даже вероятнее, это индус, которого по блату взяли в гугл или к мелкомягким. Файрфокс так вообще инвалиды и всякие геи пилят...

Неужели за 55 релизов этих нельзя сделать так, что нормально было и побольше всего там?

Чем больше релизов тем больше костылей накручивают на старый код. Т.к. выше приведенные дяди не будут заниматься оптимизацией и рефакторингом, если им явно с верху не придет приказ. А иногда костылей столько, что заниматься рефакторингом или оптимизацией просто невозможно.

По хорошему, если сейчас делать нормальный браузер, то нужно все переписывать с нуля. Как это делает мозила с серво...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windowslamer

Почему нельзя сделать ваш жабаскрипт таким, чтобы он не глячил и потреблял адекватно озу?

Делают, webassembly называется.

чтобы версталось так, а вот по хреновому не версталось, чтобы этим мамакам варны выдавало всякие и ерроры

Современная программа не сможет адекватно определить нормальная верстка или через жопу. Даже если там все будет по стандрату, можно див в дивы по сто раз запихать. И в джаваскрипте кучу памяти отожрать.

Если браузеры даже научаться это определять, то начнут тратить ресурсы на анализ открываемого сайта. В итоге все опять будет тормозить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

чессговоря не вижу проблемы, сделать память чуть дешевле и 32гб в каждый дом

Проблемы с имеющимися ноутами. Больше 8Гб часто сложно организовать. А 8Гб для современного сёрфинга под Linux — это в обрез. А дофига вообще с 4Гб...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

16Гб ОЗУ и 16Гб VRAM же

Oh! 16+16. БК-0010 strike back! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучшее что случилось с миром за последние лет 10

а мне бабы больше нра

Бабы «случились с миром» не в последние 10 лет. И даже не в последние 100000 лет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот у меня ноутбук с 4гб памяти, хватает чтобы запустить оффтоп10, оперу, две вкладки вдурове и там же музыку, а после чего дискорд и доту. Когда мне говорят про серфинг и 8гб и впритык, мне плохо становится. Хвала богам, что на 4гб хоть что-то еще делается, апгрейдить компьютер каждый год, как это делают хипстеры с айфонами я не могу. А ведь реально, если включить алиэкспресс, ебей и каких-нибудь больших и тяжелых сайтов, то этих 4гб уже становится мало и все подвисает..

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

8Гб для современного сёрфинга под Linux — это в обрез

ноутбук с 4гб памяти, хватает чтобы запустить оффтоп10 ...

Я не зря отметил Linux. Под Офтопом браузеры 32-х битные. А тот же 32-х битный Хром на тех же сайтах волшебным образом почему-то жрёт в 5-7 раз меньше памяти, чем 64-х битный. Хотя сейчас его, вроде, подкрутили, поставив оптимизации от Оперы, но я пока не оценивал, так и сижу на Опере, которая жрёт раза в два меньше, чем старый Хром :) Но всё равно — тесно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Возможно работает быстрее. Хотя на скорость 32-битного никогда не жаловался (я сейчас про хром и его оперу).

А вот огнелис и, прости господи, IE на оффтопе одинково плохо работают независимо от разрядности.

Как дела с эджем не знаю ибо не трогал ничего после Win7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

А смысл в 64браузере, если 32битный показывает сайты точно также и жрет меньше?

С этим не ко мне. Но 32-х битного Хрома под Linux больше нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

можно пользовать mutt/w3m/elinks и не грузить иксы от слова вообще

В них нет [реально работающего] JS.

проблема не в ecmascript-е, а в его «пользователях». порой вынужден запускать упомянутый выше Seamonkey. ибо кто-то (.. ну, ты понел, да? ..) считает, что без 10-ти скриптов на странице с кросс-рефами на сторонние сайты (.. google ..) постануть месдж никак нельзя! здесь и сейчас. вместо 2-3 строк запроса-обработки тянут node/jquery и т.п..

рабочих брявзеров два: w3m и dillo. w3m - основной. причём из его функционала пользую далеко не всё. руки не доходят до cgi :)

Бабы «случились с миром» не в последние 10 лет. И даже не в последние 100000 лет :)

дык! ты ж видишь (надеюсь), к чему ведёт этот ваш «интерактивный интернет»?

Я не зря отметил Linux. Под Офтопом браузеры 32-х битные.
32-х битного Хрома под Linux больше нет :)

сколько лет этой песне? до сих пор не вижу смысла дома (вне довольно узкого круга специализации) держать amd64, но маркетинг считает иначе. «оптимизация кода» оказалась дороже и гораздо более ресурсоёмкой в целом, чем валовый переход на архитектуру 64. вопрос закрыт.

p.s.: думаю, после выхода systemd-kernel и systemd-initrd проблемы неэффективного использования ресурсов отойдут на какое-то время на второй план.. иного нет у нас пути.. что характерно ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык! ты ж видишь (надеюсь), к чему ведёт этот ваш «интерактивный интернет»?

Ага. Например, ZeroNet — насквозь «интерактивен». Вся морда на JS. И, как ни странно, сегодня это самое удобное, живучее и активное p2p-web-решение :) Хотя, конечно, не JS тому причиной, но тем не менее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Отчасти твоя позиция понятна. Но мир не черно-белый. Можно и под другим углом посмотреть: не нищеброды, потребление нескольких гб на браузер - посрать, т.к. улучшение и расширение функционала важнее экономии памяти.

dk-
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ты мне пальцем покажи какой нормальный сервис посещаемый лично тобой делала говнякающая макака, при этом без 32гб памяти на борту.

ЗЫ: несовершенство технологии не считается за несовершенство работника который этой технологией оперирует

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что сложного? Я себе покупал SODIMM DDR3 на 8гб за 1800руб, но у меня всего 1 слот был в ноуте, в большинстве не совсем уж бюджетных ноутов 2 слота, так же можно воткнуть 2 по 8. Просто выбрасываешь стоковые 2гб (или сколько там эти нищеброды считают достаточным простому юзеру в 2016 году) в мусорную урну или продаешь по дешевке на авито.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня почти одинаковые профили хрома на линуксе (64) и винде7 (32), я бы не сказал что 64 бита жрут больше, но вот утечки памяти намного сильнее

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.