LINUX.ORG.RU

i3. Терминал теряет фокус

 , ,


0

1

Запускаю терминал, и если курсор мыши не в фокусе окна терминала, то фокус теряется и текст не печатается.

Как сделать так что бы только один терминал не терял фокус когда курсор мыши вне окна терминала?

Надоело уже, печатаю текст и только потом замечаю что текст в терминал не напечатан так как потерян фокус...

Ответ на: комментарий от Lavos

Но зачем?

Причину я объяснил выше.

Это же фича.

Я это прекрасно понимаю, и поэтому написал:

Как сделать так что бы только один терминал не терял фокус когда курсор мыши вне окна терминала?

То есть, что бы только терминал не терял фокус.

Можно ли сделать так, что бы везде эта фича осталась кроме терминала?

Novichok2014 ★★★
() автор топика

У меня фокус следует за мышкой, но при создании нового окна фокус всегда на нём, независимо от от того, где мышка. Любого окна, хоть терминала, хоть обычного приложения.

А как ты запускаешь терминал? Я из dmenu и хоткеями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но при создании нового окна фокус всегда на нём, независимо от от того, где мышка. Любого окна, хоть терминала, хоть обычного приложения.

Нее, в моем случае не получается так.

А как ты запускаешь терминал?

Привязал на f12, привычка еще с xfce4, но даже если запустить через дменю, то всё равно фокус теряется...

Novichok2014 ★★★
() автор топика

У i3 отличный юзергайд: http://i3wm.org/docs/userguide.html

Связанные с фокусом настройки:

no_focus <criteria>        - запрещает автоматическое перемещение фокуса на вновь создаваемое, выбранное по критерию окно
focus_follows_mouse yes|no - следовать за курсором; по умолчанию - yes
focus_on_window_activation smart|urgent|focus|none - переводить фокус, если окно его запрашивает; по умолчанию - smart
bindsym <keys> <criteria> focus                    - переместиться на выбранное окно по сочетанию клавиш

Попробуй использовать дефолтный конфиг. Чтобы обновить конфигурацию не перезагружая i3, выполни в консоли i3-msg reload.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что выбрал focus_follows_mouse с параметром no

А как правильно настраивать параметр no_focus <criteria> для xfce4-terminal ?

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Наугад - no_focus [class="xfce4-terminal"]. Точнее можно узнать программой xprop.

А какая у тебя версия i3?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее можно узнать программой xprop.

Xfce4-terminal, но к сожалению не получилось.

А какая у тебя версия i3?

Версия 4.11-1

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.