LINUX.ORG.RU

Офисная АТС с нуля

 , ,


2

3

Господа, с телефонизацией не имел никогда дела, но начальство просит создать офисную АТС для 2 крупных удаленных офисов. Нарисуйте пожалуйста схему подключения и примерное оборудование которое для этого будет использовано.
Из желаемого:

  • 3-5 внешних номера
  • SIP звонки по межгороду
  • GSM звонки на мобильные 1-2 операторов
  • прозрачная переадресация между 2-мя офисами (начальник в Офисе_1 мог вызвать по внутренней линии сотрудника Офиса_2)
  • не глючные и при этом не дорогие телефоны для сотрудников

Ростелеком готов стать SIP провайдером и предоставить облачную АТС на все номера организации (~150 номеров на медной линии на ~100 мелких объектах) почти бесплатно. Предложение заманчивое, но пока каша в голове и не знаю как это всё выстроить в единую картину. Прошу помощи.

★★

Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

Есть всякие сервисы типа zadarma. Позвони им, обрисуй ситуацию. Может и своя атс-ка не понадобится

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

сервисы не помогут, задача минимум телефонизировать внутренней телефонией всех сотрудников в 1 здании (10 кабинетов, ~30 сотрудников). Остальное по принципу: гулять так гулять. Тем более РТК добрый со своим SIP. Мне бы точку опоры обозначить, схему и примерно какое оборудование куда ставится.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Офисы между собой по vpn соединены? Ставишь astersik, создаешь 30sip юзеров для телефонов, заводишь каналы, делаешь простой диал-план, проверяешь. Если все заработает, то пишешь dialplan c хотелками руководства. насчет аппаратов Cisco/Linksys, только смотри что-бы модель поддерживала SIP прошивку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

В нормальных конторах обычно их закупают, поставил и забыл. Сейчас работаю в конторе, юзаем Fanvil(дешево и сердито) из 50+ закупленных пара оказалась с браком и базы panasonic - работают без нареканий.

Deleted
()

Ростелеком готов стать SIP провайдером и предоставить облачную АТС

Соглашайтесь, попробуете посмотрите. По оборудованию то же к ним.

Это куда проще чем самим делать.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не, ты предложи конкретный софтфон. У меня есть опыт с jitsi, Linphone, DrayTek SoftPhone, но все они использовались лишь для отладки dialplan.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, к сожалению, по онтопику не в курсе. Под офтопик пользовал phonerlite(или как-то так). В принципе удобненько, минималистичненько.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

неудобны, я к электронной почте многих по полгода приучаю, Им до сих пор никто не пользует, софт фоны для молодых, у нас немного другой возрастной контингент сотрудников. только «железные» трубки будут восприниматься.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

пока не знаю, оно у нас новое, только пришло, еще не успели надоесть друг другу.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

с РТК есть ряд нюансов, у них оборудования фактически нет, а то что есть на уровне «от в углу валяется пыльное, поищи что рабочее». кроме того есть нюанс с SIP номером - он будет городской Нижегородский, а мы территориально в области, и соответственно как мне объяснили общение между абонентами облачной АТС и абонентом территориально расположеным рядом (буквально в соседнем кабинете или в 100 метрах от нашего офиса) будет идти по уже межгородскому тарифу, а звонок в Н-Новгород (~300 км. от нас) будет идти как местный.... Думаю удасться обойти эту ситуацию с РТК или без, но это требует отдельного внимая и нужно учитывать. это нюансы которорые идут следующим этапом

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

VPN между офисами нет, пока не было в этом необходимости. То что написал примерно понятно, мне бы конкретики больше. например есть такая схема. Вот толкьо тут не расмотрен вопрос с внешней аналоговой линией и не рассмотрен вопрос с оборудованием. я запутался в них. Хотелось бы простое представление, напримре с СИПом все понятно, в офисе какое оборудование ставить? На картинке сервер я так понимаю это сервер ASTERISK, с помощью чего его подключить к аналоговой линии на 3-5 номер (аналоговая АТС типа панасоника?)? чем подключать внутренних абонентов, сотовых, СИП? Читал о IP телефонах которые ставятся в разрыв локальной сети и не мешают ее работе, это удобно но как они называются? читал о многоканальных DECT телефонах у которых каждая трубка независимая, так ли они удобны и какие есть модели.

может соориентируете ссылками на сайты с описанием подобных решений.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

к аналоговой линии на 3-5 номер

Платы FXO/FXS: https://voxlink.ru/ip-pbx-hardware/analog-boards/

чем подключать внутренних абонентов

SIP

сотовых

Что ты имеешь в виду? Хочешь свою сотовую вышку - не подскажу. Если просто выход на сотовые номера, то берешь любого SIP провайдера с подходящими тарифами.

ставятся в разрыв локальной сети и не мешают ее работе

Да есть такие, они работают как свитч. Но тогда телефоны и ПК будут жить в одной подсети(Хотя там есть варианты. Например некоторые телефоны vlan поддерживают).

так ли они удобны и какие есть модели

Panasonic KX-TGP500 - 8 трубок, 3 одновременных разговора, можно звонить с трубки на трубку без АТС.

Если еще не читал: Книжечка по asterisk, хорошо описывает возможности asterisk.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, начинает формироваться картина, в выходные еще изучу вопрос а то на работе отвлекают.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

с РТК есть ряд нюансов

Ничто не мешает выйти с регионального уровня, чуть выше.

Если с РТК все так плохо, для указанной задачи:

- два ящика с asterix (i5 вполне нагрузку глотает) - область - потому лучше закупиться платами обработки потока E1 (они не дорогие) - аппараты д-линк (мжно найти и дешевле, но вряд ли стабильнее)

imho GSM шлюз не нужен, проще в сотового оператора позвонить, они дают SIP trunk

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Panasonic KX-TGP500 - 8 трубок, 3 одновременных разговора, можно звонить с трубки на трубку без АТС

плюсую эту модель. НО. они криво работают когда трубки на одной БС привязаны к ринг-группе или, еще кривее, к одному юзеру.

upcFrost ★★★★★
()

а какие готовые модульные решения с балансом цена/качество есть?

StellzZz ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.