LINUX.ORG.RU

Не подхватываются прошивки на видео при старте системы [Gentoo]

 , , , ,


0

1

Система не может подгрузить прошивки на видеокарты во время старта systemd. Firmware как полагается установлены. Нашел 2 пути выхода из положения:

1. Прописать файлы прошивок прямо в ядре и указать директорию /lib/firmware (собсно куда портаж и устанавливает прошивки)

2. Упаковать их в initramfs через

genkergel ramdisk --firmware
Этот вариант, кстати, не много тормозит старт системы за счет распаковки рамдиска. Но в любом случае, это все напоминает костыли, и исходя из предыдущего опыта работы с другими дистрибутивами, могу предположить что так быть не должно. Возможно это связано с кривой работой systemd и udev на генте, или тут это настраивается как то специфически. Может кто сталкивался и знает почему так происходит и как собственно это пофиксить?

PS: естественно при сборке ядра я учитывал все указания из гентувики.


В других дистрах ты получаешь бинарники от мейнтейнеров, а в генте мейнтейнер по факту ты - значит ты рукожоп, раз у тебя ничего не работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Какое отношение systemd имеет к загрузки прошивок? Ядро Linux делает это самостоятельно, без участия системы инициализации. Если этого не происходит, значит, ты что-то неправильно сконфигурил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Пока systemd не имеет отношение к загрузки прошивок.

Очевидный фикс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какое отношение systemd имеет к загрузки прошивок? Ядро Linux делает это самостоятельно, без участия системы инициализации. Если этого не происходит, значит, ты что-то неправильно сконфигурил.

На OpenRC все работает. Экран перемигивает и разрешение меняется на стадии загрузки OpenRC, в прочем точно так же происходит с systemd на других дистрибутивах.

значит ты рукожоп
(всего исправлений: 1)

Это мне говорит человек, который не смог нормально одну несчастную строчку запостить без исправлений. Если ничего не знаешь по сабжу, то лучше слейся и больше не позорься здесь.

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от junked

Если ничего не знаешь по сабжу, то лучше слейся и больше не позорься здесь.

Куда же я без твоих ценных указаний. В отличии от тебя, у меня модул и фирмвари грузятся, а ты продолжай рукожопить.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junked

На OpenRC все работает

Значит ошибка в OpenRC, зарепорти баг. Это не должно работать. Штатным является решение № 1, как и указано в вики.

anonymous
()

Как собран драйвер, модульно или статически в ядре?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит ошибка в OpenRC, зарепорти баг. Это не должно работать. Штатным является решение № 1, как и указано в вики.

Никогда ни в одном дистре, кроме генты, я руками в ядре не прописывал файлы прошивок для видеокарты.

А модуль грузится?

Холодными осенними ночами я пытался заставить работать видеокарты на генте, и мне удалось это сделать вшив их в ядро и указать на файлы прошивок (пункт 1 из шапки). Что бы ответить на твой вопрос, я только что вернул все в исходное состоянии, т.е. radeon перекинул из ядра в модуль и стер записи прошивок в ядре, после чего перекомпилировал его. Я ничего не понял, но почему то, совершенно внезапно systemd нормально подгрузил видеокарты, экран перемигнул и разрешение сменилось в момент загрузки systemd. Я не могу найти этому адекватного объяснения.

Куда же я без твоих ценных указаний. В отличии от тебя, у меня модул и фирмвари грузятся, а ты продолжай рукожопить.

Какой молодец, собрался с мыслями и уложился без исправлений в одну строчку оскорблений. Все, ты уделал меня, можешь взять бублик с полки.

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от junked

Никогда

А я всегда их прописываю, не в генте. Что ты хочешь сказать?

When radeon as been compiled directly into the kernel (instead of as a module), make sure the firmware for the model (check available ones in /lib/firmware/radeon) is built-in to the kernel as well:

Это для видеокарт radeon. Взято отсюда: https://wiki.gentoo.org/wiki/Radeon

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я всегда их прописываю, не в генте. Что ты хочешь сказать?

Хочу сказать что по идее прошивки должны подгружаться автоматически, за это отвечает udev, в случае с systemd то systemd-udevd.service.

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Proofs?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Udev

__

Пытаюсь настроить переключение через prime, но xrandr видит только встроенную видяшку.

xrandr --listproviders
Providers: number : 1
Provider 0: id: 0x88 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 3 associated providers: 0 name:ARUBA @ pci:0000:00:0

хотя логи говорят что загрузились обе видеокарты (ARUBA, OLAND): http://pastebin.com/imFnjdjT

udevadm info: http://pastebin.com/8J1MJKW9

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от junked

википедия

Твой источник недостоверен.

$ man udev  | grep -i firmware
$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от junked

Тебе такому умному незачем задавать вопросы, ты ж и так всё прекрасно знаешь и без пруфов. Что ты ту делаешь?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Каких пруфов? Мужик, что с тобой не так?

junked
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.