LINUX.ORG.RU

бэкап windows при помощи tar

 


0

2

если я сделаю tar бэкап системного раздела винды, смогу ли я как в линуксе ее потом восстановить через переустановку загрузчика? какие подводные камни? попросили склонировать диск в винде, была только флешка с дебианом. недолго думая я сделал бэкап tar. а теперь еду в поезде и боюсь что получу люлей. И да. Это виндовс 7.



Последнее исправление: fedor_fortochkin (всего исправлений: 1)

попросили склонировать диск в винде, была только флешка с дебианом

Я обычно в таких случаях делаю dd if=/dev/zero of=/mnt/.../foo, чтобы заполнить всё свободное место нулями, потом удаляю этот foo, и снимаю образ раздела dd совместно с gzip (нули в таком случае хорошо жмутся).

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor_fortochkin

Мой гугл говорит, что не может
http://ru.stackoverflow.com/questions/456431/Как-сохранить-архив-с-acl-ntfs-и...

Это невозможно, так как драйвер NTFS под Linux не поддерживает виндовозные ACL.

Вопрос, будет ли работать винда после восстановления?
XP могла вообще работать с FAT32, так что права были вообще не нужны. С семёрочкой - не знаю

TheAnonymous ★★★★★
()

Первые признаки жизни

Попробовал восстановить на виртуалке 4 командами: 1. Сделал раздел активным 2. Bootrec.exe /FixMbr Bootrec.exe /FixBoot Bootrec.exe /RebuildBcd bcdboot C:\Windows /S C:

После этого windows загрузился. Успешно зашел под пользователем. Вылезло сообщение «Ваша корзина повреждена. Очиститить?» о.о И открылось два текстовых файла desktop. Видимо права как-то криво сохранились. Тем неменее система работает.

fedor_fortochkin
() автор топика

10 минут. полет нормальный.

Позапускал файлики пооткрывал приложения. 1. Побились символические ссылки. Теперь они отображаются как файлики с шестеренками. 2. Зачемто запускаются файлики desktop. я хз что это такое. 3. Систеные файлики/папочки больше не скрыты. 4. Некоторые надписи стали по английски о.о

В остальном полет нормальный. Мне так даже больше нравится. Необходимое забэкапленное ПО работает. А мне больше и не надо. Считаю что винду можно переносить tar но есть побочки.

fedor_fortochkin
() автор топика

Хардлинки то хоть остались? Вся венда на 300% состоит из хпрдлинков, симлинки по-моему нигде не используются там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну кароче. Я не знаю что там в винде за линки. Мне кажется там вообще нет inode. Если можете просвятите.

fedor_fortochkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не уверен. Все что могу сказать - в каталоге C:\Users\ вместо папок теперь видны «Системные файлы»: 'All Users', 'Default User', 'Все пользователи'. Что это раньше было я хз.

fedor_fortochkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

фига. первый раз вижу человека, использующего симлинки в винде.

Второй человек в треде, причём в XP. В том числе и на файлы и сетевые шары, да.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

он не может делать бэкап отдельных файлов. в данном случае это было необходимо. т.к. на этом разделе вместе с виндой было 2тб данных которые нельзя удалять.

anonymous
()

Теперь безопасность твоей винды ноль. Все равно что сделать чмод на юзера от рута. Например любой джаваскрипт с браузера может спать/читать что угодно и куда угодно и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fedor_fortochkin

были архивы с данными на 2ТБ которые нельзя было удалять, но и бэкапить ненужно. fedor_fortochkin (26.10.2016 1:05:24)


Ты понимаешь что таких клиентов нужно слать лесом? Причем пешее еритическое путешествие сразу же в ближайший специализированный магазин, с боль-менее квалифицированным персоналом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

первый раз вижу человека, использующего симлинки в винде.

В Win7 из коробки понатыкано 100500 линков для совместимости с WinXP, а ещё некоторые приложения, типа JRE, автоматически их создают.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

мб. просто есть подозрение, что клиент не понимает разницу между симлинками и ярлыками, и имел в виду последние.

vvviperrr ★★★★★
()

В vhd/vhdx системный раздел можно прямо из загруженной системы захватить. Есть бесплатные утилиты для этого. А на коленке можно делать dd с параметром conv=sparse, чтобы нули место на диске не занимали. Перед этим еще очень желательно сделать вайп свободного места. Под винду есть прога sdelete.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.