LINUX.ORG.RU

Чем лучше считать траффик?


0

0

Сабж.

Интересует не готовое решение (биллинг и т.п.) а именно чем более корректно собирать информацию о траффике (нужно для написания собственного биллинга)?

Например, как варианты: - accounting пакеты от pptpd для radius'а, но тут есть один существенный минус - учитывается _весь_ траффик прошедший через интерфейс - если есть например "локальные" сети доступ к которым через VPN, или UA-IX и т.п., то отделить такой траффик от остального не представляется возможным.

- добавлять, и потом парсить например перловым скриптом правила iptables, разруливать локальный и интернет траффик при помощи -j MARK. В принципе решение, но имхо некорректное.

- ulogd. При помощи iptables отправлять нужный траффик в ulogd, с него в sql базу, и далее обрабатывать. В принципе нормальное решение, но есть мнение что при скоростях 10мбит и больше траффик "не успевает учитываться".

Есть ли еще какие-нибудь вменяемые варианты?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

iplog uses libpcap to read data from the network and can be ported to any system that supports pthreads and on which libpcap will function.

как раз решения на базе libpcap теряют траффик при больших нагрузках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не только через libpcap работает , но и через QUEUE LOG ULOG. читай до конца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сотря какой, как и для чего.

Если через pptpd то я брал из ядра и отключал когда кончались бабки.
Если просто по интерфесу то IPTABLES+MYSQL скриптов навалом в инете...

Задача какая ??? может тебе еще сервер статистики нужен....

dryukov
()

Ну блин неудобный форум.

Короче тады тебе напрямую в IPTABLES. Обрати внимание на libipq QUEUE короче модключаемый обработчик. А так делай чё хошь !!! а другими способами типа снифера только проц нагружать ....

dryukov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.