LINUX.ORG.RU

Как установить драйвер на видеокарту ATI Mobility Radeon

 


0

1

Доброго времени суток! У меня ноутбук HP Pavilion dv6 с двумя видеокартами: Intel и ATI. И всё в нем заточено под Виндовс7. Давненько пробовал ставить Виндовс8, драйвер под видеокарту не подошел. Недавно я решил перейти на Linux и поставил себе Ubuntu 16.04 LTS, но видеокарта подключается Интеловская, она слабенькая, а хотелось бы и игры поиграть. Читал публикации по этому поводу, пробовал пару способов как установить драйвера и переключится на видеокарту ATI, но у меня ничего не вышло, да и опыта маловато. Не исключено что я всё делал не правильно. По этому обращаюсь за помощью. Помогите всё сделать правильно, если это возможно! Спасибо!

Попробуй прописать что-нибудь типа такого в /etc/X11/xorg.conf

Section "Device"
	Identifier  "AMD"
	BusID       "PCI:1:0:0"
	Driver      "radeon"
	DRI	    "3"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "Screen0"
	Device     "AMD"
EndSection

Section "ServerLayout"
	Identifier     "Server0"
	Screen      0  "Screen0" 0 0
EndSection

Правильное значение BusID можно узнать из вывода lspci.

И почитай про параметры xrandr --setprovideroutputsource для перенаправления вывода с radeon на интель и xrandr --setprovideroffloadsink и DRI_PRIME для обсчета тяжелой графики на радеоне, когда все остальное работает на интеле (и не жрет батарею просто так).

ddos3
()

Скорее всего всё и так работает, если firmware-nonfree стоит.
Нужно просто запускать нужные приложения с DRI_PRIME=1
т.е.

DRI_PRIME=1 wine igortonet.exe
или
DRI_PRIME=1 nativegame

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда успели? У меня Debian sid, и xorg.conf до сих пор живет в /etc/X11. Другое дело, что современные иксы прекрасно и без него заводятся в большинстве случаев.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Это от старой системы наверно остались. А вот если ты залезешь в usr/share/X11/xorg.conf.d/ и там всё потрёшь, то само работать уже не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Наверное мне надо для начала включить ATIшную видеокарту и отключить Интел, а как это сделать? Гдето вычитал: sudo echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch в терминале пишет что отказано в доступе. Я в этом вопросе вообще валянок, если можно, то опишите подробнее что делать. Заранее спасибо!

mich102
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тут пишут, что читает и оттуда, и оттуда. Но, на сколько я помню философию Linux File System, в usr идут файлы, которые являются частью дистрибутива, и пользователь не должен их редактировать (поэтому usr может быть r/o, что не мешает настроить систему как угодно), а в etc лежат как раз конфиги системы, которые пользователь может менять по своему усмотрению.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от mich102

sudo echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

Тут «echo ON» выполняется с правами рута, а перенаправление в файл - с правами простого пользователя. Поэтому и отказ в доступе. Можно вместо этого написать:

echo ON | sudo tee /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Providers: number : 3 Provider 0: id: 0x6e cap: 0x9, Source Output, Sink Offload crtcs: 3 outputs: 3 associated providers: 2 name:Intel Provider 1: id: 0x48 cap: 0x6, Sink Output, Source Offload crtcs: 6 outputs: 3 associated providers: 2 name:ATI Mobility Radeon HD 5000 Series @ pci:0000:01:00.0 Provider 2: id: 0x48 cap: 0x6, Sink Output, Source Offload crtcs: 6 outputs: 3 associated providers: 2 name:ATI Mobility Radeon HD 5000 Series @ pci:0000:01:00.0

mich102
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

пфф. меня не так поняли.
загрузи любой современный дистрибутив и посмотри что там в /etc/X11/ лежит.
Нормальным ходом будет редактирование правил в /usr/share/X11/xorg.conf.d.
То что можно положить конфиг в /etc по старинке - я и не спроил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mich102

Наверное мне надо для начала включить ATIшную видеокарту и отключить Интел

Нет, для начала надо попробовать DRI_PRIME как советовали выше. Например

DRI_PRIME=1 glxinfo | grep render
Может оно и так уже все работает (и скорее всего так и есть).

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Попробовал DRI_PRIME=1 glxinfo | grep render, вот что получилось GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer, GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer, Extended renderer info (GLX_MESA_query_renderer): OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD REDWOOD (DRM 2.43.0, LLVM 3.8.0) GL_ARB_conditional_render_inverted, GL_ARB_conservative_depth, GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, GL_NV_packed_depth_stencil, GL_ARB_conditional_render_inverted, GL_ARB_conservative_depth, GL_NV_blend_square, GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, GL_OES_element_index_uint, GL_OES_fbo_render_mipmap, Что это значит?)

mich102
() автор топика
Ответ на: комментарий от mich102

Пишет что амд включилась.
Для измерения попугаями можешь выполнить
DRI_PRIME=1 glxgears
DRI_PRIME=0 glxgears
если vsync не включен, циферки должны быть разными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё подходит для уже установленных приложения, мне-же надо с начало установить лончер, но он не запускается на интеловской карте, просит установить драйвера и т.д. Можно ли вообще отключить слабую интел, и чтоб АТИшная была всё время активная?

mich102
() автор топика
Ответ на: комментарий от mich102

указываешь путь к лончеру и готово
DRI_PRIME=1 /home/user/louncher

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Просто двойным щелчком, яж говорю я только вчера установил убунту, то бишь, я вообще ноль в этом.

mich102
() автор топика

Ставил для dv7 на ubuntu 14.04. Скачай драйвер http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Linux x86_64
Распакуй архив и установи драйвер: sudo ./amd-driver-installer-15.302-x86.x86_64.run
После установки из под рабочего стола переключись в консоль Ctrl-fn-Alt-F1(обратно в графический режим Ctrl-fn-Alt-F7) и вбей:
sudo amdconfig --initial -f или sudo amdconfig --initial -f --adapter=all
Честно говоря уже не помню что, но какой-то точно сработает. После перезагрузи систему и всё работает. Переключение видеокарт работает так:

  • Ctrl-fn-Alt-F1
  • Для дискретной sudo amdconfig --px-dgpu
  • Для встроенной sudo amdconfig --px-igpu
  • Ctrl-fn-Alt-F7

Ну как- то так, сам долго мучился и искал решение, вот что получилось нагуглить. Смена видеокарт из под иксов почему-то не работала, каждый раз приходилось переключаться в консоль. Для 16.04 не ставил, там по другому как-то ставится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не слушайте анонов сверху. 16.04 не поддерживает пропиетарные дрова.

anonymous
()

Сначала надо вставить Нвидию

И вот уже тогда ставится драйвер на видеокарту

anonymous
()

Не слушайте их всех, на АМД вообще нет приличных драйверов!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.