LINUX.ORG.RU

не разбивается жесткий диск

 ,


0

3

во время установки системы не разбил жесткий диск на системный и «Остальное». теперь пытаюсь это сделать разными программами, но почему то не выходит. Смотрю по инструкции, но ни одна программа не проявляет активности, когда я например двигаю ползунок для увеличения или уменьшения объема ж\д. что посоветуете? я привык разделять жесткий. Нужно ли это как в винде ?(чтобы при переустановке системы сохранить своё)

LiveCD Gparted. Из загруженной системы ты ни чего не сделаешь с системным разделом. А он у тебя один, как я понял. Если установщик всё же сам всё создал / (корень), /home и swap, то не трогай.

И в винде, да: в XP (больше 10-ти летназад) я использовал какой-то партионмеджик, так он хоть и устанавливался на систему, план работы задавался на работающей системе. Но работала она так: установка задания в программе в винде > перезагрузка > работа программы с диском по заданию без загрузки основной системы (уж как оно там было реализовано, не знаю) > перезагрузка > загрузка винды.

Дай вывод команды с правами суперпользователя:

fdisk -l

Gparted ты можешь установить пакетом, и посмотреть что там у тебя есть. Со смонтированными разделами он не сможет работать (значок «замочек» обычно): это корневой раздел, раздел пользовательских данных (home) и т.п. Размонтировать корень и другие используемые файловые системы просто так нельзя.

Как потом переносить данные, например /home, тоже не знаешь?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Если ты загрузился с основного своего диска в загруженную систему, то ессесна не разобьешь его никак, грузись с livecd когда жесткий диск ни к чему не примонтирован.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

действительно с флешки gparted начал реагировать на изменения размера жесткого, но после нажатия «применить» по окончании процесса получаю ответ: an error occurred while applying the operations. три раза из трех.

а я всего то пытался уменьшить размер системного диска с 450гб до 70гб(50 уже занято)

putilkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от putilkin

an error occurred while applying the operations

Там нужно развернуть детальный лог и найти конкретную ошибку.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от putilkin

На правах бреда e4defrag прогони по разделу и попробуй сначала вручную с помощью resize2fs уменьшить до 70 гигов.

Или оно в данные в конце раздела упирается, или не может все говна в 70 гигов утрамбовать.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.