LINUX.ORG.RU

Любой, в котором в ядре есть поддержка f2fs?

mersinvald ★★★★★
()

Ставишь любой дистрибутив, копируешь из-под LiveUSB или с помощью LVM-снапшотов корень на f2fs раздел. Далее пересобираешь ядро с включенным в него f2fs, если тебе лень собирать его в виде модуля и внедрять в initramfs.

Однако, разве Grub2 научился грузиться с f2fs? Если нет, то тебе нужен отдельный раздел для /boot.

Если нужно много раз такое проделать, то сделай эталонный образ/архив.

anonymous00 ★★
()

Любой каприз за твои деньги. В job иди.

Jameson ★★★★★
()

Manjaro. Стандартный установщик Calamares умеет форматировать в f2fs, только надо создать /boot отдельно на ext, чтобы grub мог грузить с него.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

О, здравая мысль в эфире. Пойду гляну. Calamares значит. Ubiquity умел бы - вопрос не возник.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Лентяй.

Как будто что-то плохое. Разве автоматизация не лентяйство? Скрипты зачем пишем? А ext4 и btrfs в инсталяторах зачем, если можно руками? Кстати f2fs вроде с 3.8 встроен. Что за древнеегипетские манусрипты я читал про echo f2fs initramfs? Забыл lsmod в live сделать...

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Однако, разве Grub2 научился грузиться с f2fs?

2.02 возможно умеет. Но я всё равно вынес /boot. А сейчас думаю - нахрена? Мне UEFI надо. Можно EFI STUB запилить, но прописывать это в EFI - то ещё удовольствие. Натравить бы rEFInd - нет дров под f2fs.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

А если ядро кинуть на ESP, прописать его в EFI (хрен с ним, повожусь с efibootmgr (ля, какие же слэши там правильные, \ или //)), оно же должно подхватить корень на f2fs?

TepakoT
() автор топика
15 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от TepakoT

Как ныне дела с загрузкой grub-efi на f2fs обстоят, кто-нибудь пробовал? Нагуглил только новость с фороникса годичной давности о том, что поддержка запиливается.

Liferer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.