LINUX.ORG.RU

разобрать рамдиск openbsd - кто разбирается?

 


0

1

В общем, смотрел я на это безобразие, а потом подумал - почему в базовой системе есть bsd-games, которые по популярности нахождения на хдд, благодаря свои дефолтности, побили многие известные игры, а в инсталляторе всё так скучно.

Когда-то я добавил Emacs в инсталлятор Slackware, а теперь в свой вариант инсталляционного рамдиска OpenBSD я хочу добавить несколько игрушек: чтобы если что-то пошло не так, и инсталляция больше невозможна, от этого рамдиска был хоть какой-то толк. Размер это увеличит несильно, в несжатом виде с 8.5 до 10 мб, в сжатом вообще копейки (Понятно, что на 1.44 дискету это не влезет, даже если оттуда поудалять всё, что можно и нельзя, но тут у меня есть dos-версия :), хотя когда-нибудь, возможно, дойдём и до этого), и поскольку я везде, и на десктопах и на серверах ставлю из своего варианта собрки - то хочу свой вариант несколько разнообразить.

Я уже собрал статически hack, monop, adventure, и запустил это изнутри рамдиска. Осталась сущая мелочь - впихнуть это в сам рамдиск.

Я когда-то пытался впихнуть туда свою подпись (чтобы не ругалось на неподписанные пакеты) - впихивалась куда угодно, кроме рамдиска.

Поэтому меня интересует любой вариант, хоть на этапе сборки, хоть грубым хаком вырезать из bsd.rd, впинуть туда невпихуемое, и запихать это обратно. Хоть ещё как.

В слаке было хорошо, там initrd - это был отдельный файл с ext2, пожатый gzip. в других дистрибутивах это обычно просто файл с cpio.gz архивом. А как подобраться к рамдиску OpenBSD - я даже не понимаю, с какой стороны подступиться.

Кто-нибудь знает? Давайте сделаем инсталлятор нескучным, вместе!

★★★★★

короче, *специалистов по всему* надо переименовывать в *специалистов по всему, кроме OpenBSD*

buratino ★★★★★
() автор топика

Не надо игр в инсталяторах! Я как-то ночью ставил asplinux, там тоже игры были. Играю я, значит, в какой-то псевдо 3д-лабиринт. Хожу, брожу. И вдруг. Бах! Из-за угла выскакивает огромный Тукс и мочит меня. Я аж чай разлил на клаву. Лучше б мануал читал.

Deleted
()

bsd.rd это не рамдиск, это бинарник ядра, в этом твоя проблема. где bsd.rd будет лежать — на ту ФС и надо писать твои статические бинари. либо в miniroot (создается из каталога указанного cetjs2, включен в бейз билд автоматически через makefile include subdirs), либо на iso, либо на твой рут, если с диска будешь грузиться. man 8 release

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

bsd.rd это не рамдиск, это бинарник ядра, в этом твоя проблема.

в своё время, для компьютера p150 с малым объёмом ram я оттуда ramdisk вырезал :)

rd0a - это ramdisk. он находится внутри bsd.rd :)

man 8 release

хм, читаю его два раза в неделю, но что-то не помню там такого. буду читать ещё :)

грузится оно у меня либо через pxe, либо через kopenbsd в grub2, поэтому, понятное дело, никаких фс там нет. только рамдиск внутри bsd.rd

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

а как размер свободного места задавать? есть template в distrib/$ARCH/ramdisk_cd и есть MINIROOTSIZE

я их увеличил, и собранное ядро уходит в reboot :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

я, короче, походу что-то не так собираю - у меня собирается ядро без рамдиска, поскольку я собираю его так же, как обычное ядро. make release собирает всё это как-то иначе, но оно собирает ВСЁ, а мне надо только bsd.rd

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.