LINUX.ORG.RU

Помогите с перекодированием DVD


0

0

Необходимо перекодировать много(~100) DVD фильмов. Это необходимо осуществлять круглосуточно на серваке, где нет иксов. Для этого я накатал достаточно несложный скрипт на perl с использование mencoder. Все бы хорошо. Но убивает 1) скорость 2) стабильность 3) качество.

Если последнее не очень важно - DVD левые, то 1,2 реально убивают.

Цифры среднии (~ 10 фильмов)

1) Скорость кодирование аудио 30 минут, первый проход 40 минуты, второй проход 130 минут. Итого в среднем 200 минут, т.е. больше 3 часов! (Это на домашнем компе P4 2400, 512M). Очень медлено

2) Стабильность: еще хуже перекодируются нормально только 1 фильм из 2(50%). Проверял на RHEL4(пакеты mencodera от fc3) и ubuntu. Проблемы следущие а) через раз пережимается аудио в mp3, если -oac copy, то обычно(но не всегда) все OK. b) если при пережимке использовать видеофильтры (-vf scale=..,pp=..,crop=..), то _оень_ часто mencoder просто выдает ошибку и отказывается работать. И наконец даже, если все завершилось без ошибок может не пережать часть аудио дорожки(достаточно часто).

Просто сил уже нет. Может у кого есть опыт в этой области - поиогите. Сколько у вас занимает перекодирование. Как часто результат очень плохой(отсутствует пол звуковой дорожки) и т.д.

Скажите может transcode попробовать? Как у него со скрость? Стабильность? Я уже много времени потратил на эксперименты, но увы результаты равны нулю!

★★

столкнулся с интересной проблемой на левых DVD дисках:

на половине фильма звук срывается, в динамики идёт тишина и время от времени мусор, mplayer в консоли отчаянно материт liba52 (a52dec, дохлый проект с версии 0.7.4), ругаясь на ошибки в CRC аудиопотока.

смотрел xine'ом, всё ok со звуком (xine использует свою библиотеку libac3)

судя по mplayer -ac help, mplayer (и, соответственно mencoder) могут выбирать в качестве декодера AC3 звука libac3, но как это сделать, непонятно. (надо порыться в выводе ./configure mplayer'а и в man mplayer)

а зачем несколько проходов кодирования? я замечал глюк, когда mencoder во время первого прохода (xvid 1st pass) сбивается, стирает файл с теми цифрами, которые генерирует для второго прохода, и пишет его заново с середины фильма.

imho - 2, тем более 3 прохода ощутимого качества левым дискам не придадут :)

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

> судя по mplayer -ac help, mplayer (и, соответственно mencoder) могут выбирать в качестве декодера AC3 звука libac3, но как это сделать, непонятно. (надо порыться в выводе ./configure mplayer'а и в man mplayer)

Ну например mplayer -ac ac3 :)

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Сдается мне, что ты кодируешь как-то неправильно (1) и что железо у тебя не выдерживает подобных измывательств над собой (2).

Не уверен, что дело в железе, так как на серваке тоже самое (Athlon 64 3500+ 1Gb). Какое еще ему надо железо? Насчет статей, то само собой, что я несколько читал. В первую очередь

http://www.opennet.ru/base/X/mencoder_dvd2avi.txt.html

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

Кстате в этой статье сказано

>Вот в принципе и все, добавлю только что на моем атлоне 2000 час фильма собирается примерно 2-2.5 часа

Т.е. на полчаса в среднем меньше, чем у меня. Как говорится не верю, что у меня плохое железо.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

Правда у меня фильмы 1.5 часа.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

>> cтолкнулся с интересной проблемой на левых DVD дисках:

на половине фильма звук срывается, в динамики идёт тишина и время от времени мусор, mplayer в консоли отчаянно материт liba52 (a52dec, дохлый проект с версии 0.7.4), ругаясь на ошибки в CRC аудиопотока.

смотрел xine'ом, всё ok со звуком (xine использует свою библиотеку libac3)


Подтвеждаю. Несколько раз наблюдал подобный эффект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kpanic

не работает, матерится, что не может найти кодек, видимо надо mplayer как-то по-особому ./configure'ять :(

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>>> -ao copy тогда уж. :)

-ao mp3lame -> чем закодировать на выходе mencoder'а, -ac указывает, чем декодировать

в дополнение к моему предыдущему посту:

mplayer на -ac ac3 говорит:

Requested audio codec family [ac3] (afm=libac3) not available.

Enable it at compilation.

так что будем пинать ./configure :)

jackLucas
()

>>Для этого я накатал достаточно несложный скрипт на perl с использование mencoder.<<

Потому и пролетел с человеческим кодированием. Нормальные люди уже давно для этого используют transcode. Который, в отличие от - не тормоз, качественный, гибкий. Картинка - на порядок лучше, чем зажатая этим уротским mencoder'ом.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Потому и пролетел с человеческим кодированием. Нормальные люди уже давно для этого используют transcode. Который, в отличие от - не тормоз, качественный, гибкий. Картинка - на порядок лучше, чем зажатая этим уротским mencoder'ом.

Вот зачем сразу начинать про нормальных людей. Я же просил привести цифры. Не тормоз - это сколько в минутах? Гибкий в каком плане? Приведите пожалуста пример.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

согласно BLFS, у transcoder'а в зависимостях liba52, так что от косяков со звуком он, скорее всего не защищён.

я его поставил на поиграться, пытаюсь перекодировать dvd в avi'шку (xvid/mp3).

пока скорость не радует 3-4fps, хотя mencoder давал 23-24fps на том же исходнике. :(

посмотрим на результат, может он сразу оба аудиотрека жмёт.

результаты сообщу :)

P.S. Кстати, сегодня у Exler'а в комментариях обнаружил имя olegk :) не Вы случаем?

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

поставил изменение размера (-Z):

transcode -i ./xxx.stream-dump -y xvid4,lame -Z 512x288,fast -a 0 -a 1 -o ./xxx.avi

скорость в начале 11 fps

без fast - 8 fps

со временем скорость варьируется c 11 до 9.

насчёт audio пока не всё понятно.

в принципе, transcode довольно интересен, посмотрим, что получится.

с битым звуком (на котором liba52 валится) протестировать не могу, нет того фильма.

jackLucas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.