LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать между Sendmail и Postfix.

 , ,


0

1

Помогите с выбором smtp сервера, а именно sendmail и postfix.
Планируется создание почтового сервера с перспективой его дальнейшего развития.
Хотелось бы уточнить по возможностям данных smtp в таких направлениях:
1. Возможность использования sql, ldap.
2. Массовые рассылки
3. Работа с несколькими доменами
4. Сервер пересылки
5. Возможность создания отказоустойчивой системы (кластер, балансировка с синхронизацией), или подобное
6. Возможность прикрутить к этому добру, например web-gui для выполнения рутинных задач, вроде создания пользователей. Для postfix есть postfixadmin, а вот для sendmail не так много информации в этом направлении
Вопросы дырявости этих smtp серверов можно опустить. Просьба не отправлять в google я там был, много информации, хочется более подробно от специалистов, которые применяли это на практике, или если есть более детальная информация по конкретным пунктам.
Буду очень благодарен, если поделитесь информацией.

Ответ на: комментарий от PunkoIvan

А можете у вас уточнить, действительно ли утверждение, что sendmail умеет гораздо больше чем postfix. Что sendmail выбирают на серьезные нагрузки.

UnderTaket
() автор топика

Postfix, и думать нечего.

Есть еще Exim, но это для знатоков.

Sendmail был трупом уже 15 лет назад.

Deleted
()

sendmail

У вас криокамера протекает.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

«Серьёзные нагрузки» это типо когда ты mail.ru? Даже если sendmail действительно быстрее postfix-а то едва-ли эта разница станет ощутимой пока ты не подберёшься к подобным нагрузкам.

И да, сейчас актуален выбор не между Sendmail и Postfix, а между Exim и Postfix.
Postfix мне нравится тем что про него есть исчерпывающая толстая книга с неожиданным названием «Postfix. Подробное руководство» (The book of Postfix. Ralf Hildebrandt, Patrick Koetter).

MrClon ★★★★★
()

Они оба велики, а ты мал. Не ты из них выберешь, а они тебя.

anonymous
()

Шутки про педератов которые писали sendmail уже были?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

все, кроме, возможно - ибо не заморачивался - 5 пункта, есть в обоих.

Уверен что это можно сделать и там и там. Вопрос только в степени геморройности и костыльности (впрочем подозреваю что она одинакова).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Зимбра же

это та самая хрень, которая блочит ЯЩИК при попытке подобрать к ящику пароль? Угарная штука, я каждый раз ору когда у нас ящик блокируется. Это чем надо было обкуриться чтобы так сделать? Зимбра не моя, другого подразделения. У нас там просто ящик.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Есть ещё такая штука как dbmail, imap pop3 хранящий почту в базе данных, кто то использовал её? Можете дать информацию о целесообразности или оно того не стоит?

UnderTaket
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnderTaket

По идее в этом есть смысл когда почты слишком много что-бы файловая система успешной с ней справлялась.

MrClon ★★★★★
()

Если Вы не знаете ни того ни другого, то с т.з. пунктов 1-4 Postfix. Отказоустойчивость обеспечивается другими средствами независимо от используемого MTA. Exim не посоветую из-за его монолитной архитектуры и периодических проблем с безопасностью.

trancefer ★★
()
Последнее исправление: trancefer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UnderTaket

Учитывая, что в почтовых сообщениях часто встречаются большие (по сравнению с телом) письма вложения — не стоит. Если сообщения только текст и ничего более — можно рассмотреть. Если Вы ищете кластеризующийся сторадж для храния писем, смотрите на Ceph, но обязательно самых последних стабильных версий.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

The book of Postfix показался мне гораздо более полезным чем официальная документация exim.

MrClon ★★★★★
()

Cyrus c jmap. И roundcube или mailpile или свой веб-интерфейс в sandstorm например. И да руководства по настройки такой связки ты конечно не найдешь. Но хочется вещь не банальных вещей.

anonymous_sama ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы. Много полезного для себя подчеркнул.
А можно ещё такой вопрос, можно приблизить возможности, например postfix к возможностям exchange, например календарь и планирования, я вроде видел подобное у thunderbird, но не знаю насколько это правда. И да хочется обойтись без zimbra.

UnderTaket
() автор топика
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Это как это? Он принимает, проверяет по правилам и раскладывает по maildir

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

можно приблизить возможности, например postfix к возможностям exchange
И да хочется обойтись без zimbra.

Взаимоисключающие параграфы detected: хочу комбайн без комбайна. Тут два варианта - либо ставить готовый(читай как zimbra или citadel), либо собирать комбайн самому.

Например на базе Postfix+dovecot для почты, авторизация через openldap. В ldap складываем общую адресную книгу, для календарей - baikal(хотя гугл подсказывает, что адресную книгу уже можно и через baikal сделать, давно я с ним не возился).

Вообще насчет календаря - гугли поддержку твоим почтовым клиентом календарей формата Caldav и соответственно сервер, реализующий этот самый Caldav.

Для адресных книг соответственно carddav.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Так у старого ублюдочного сендмыла был Sendmail X, который вроде как по гуглу перетек в MeTA1.

ТС'у нужна какая-нибудь яндекс почта для домена, потому что судя по этому топику он тот же постфикс будет настравить полгода и еще год к нему крутить антиспам и веб.

BigAlex ★★★
()
12 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

и соответственно сервер, реализующий этот самый Caldav.

Для адресных книг соответственно carddav.

UnderTaket
Кстати, называется он Cyrus-IMAP, начиная с 2.5. Лучше, наверное, 3.0 - там больше написано про CalDAV/CardDAV, но пока ещё только вторая бета вышла.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Так у старого ублюдочного сендмыла был Sendmail X, который вроде как по гуглу перетек в MeTA1.

Так и есть, но это не замена Sendmail v8, это принципиально (относительно Sendmail) другой MTA.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

А можете у вас уточнить, действительно ли утверждение,
что sendmail умеет гораздо больше чем postfix.

Если ориентироваться на milter, то да, у Postfix есть ограничения по этому интерфейсу. Встроенных же возможностей у Postfix, вероятно, не меньше.

AS ★★★★★
()

для выполнения рутинных задач, вроде создания пользователей.

Тут есть момент такой, что, вероятно, это нужно не для MTA, а для POP/IMAP сервера. А MTA может у него спросить есть/нет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

ну да, минорщина

Вообще-то нет. Это 8.16 приближается. Там сейчас нумерация релизов поменялась. 8.X.1 - релиз 8.X, 8.X.0.N - предрелизное состояние.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не факт, что мне эти знания пригодятся, но спасибо.

Был не прав тогда - проект живой.

PunkoIvan ★★★★
()

Exim. Глав-разраб Postfix до сих пор не пользуется системами контроля версий и публикует тарболлы.

Andrey_Utkin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.