LINUX.ORG.RU

Немножко сетевых вопросов #1

 ,


2

2

Хотел задать немного вопросов сетевых дел мастерам. Я сам в сетях не шарю, но очень хочется немного понять. А может со временем и много, как пойдет. Ведь когда ты пользуешься интернетом каждый день, но не представляешь как он работает... это боль.

Вот мой первый списочек вопросов:

1. Когда мы настроили роутер на получение данных по DHCP-протоколу от сервера провайдера, то каждый раз на роутер приходит новый IP-адрес (раз в день там, или при перезагрузке роутера).

Почему этот динамический адрес виден в роутере и виден сайтам, но не виден через консоль? Набираю:

sudo ifconfig -a

Получаю всегда:

inet addr:192.168.1.2

В то время как роутер соответственно 192.168.1.1.

Я не понимаю, разве роутер не передает полученный IP в сетевую карту, а потом уже от сетевой карты в инет? И еще, когда мы пишем ifconfig, то оба интерфейса eth0 и lo принадлежат сетевой карте? Как вообще тогда не заходя в админку роутера я могу посмотреть реальный IP-адрес?

2. Для чего нужен lo интерфейс (локальная петля)? Его создает сетевая карта? Что может произойти, если его отключить?

3. Mac-адрес - это всегда что-то жесткое, что никогда не меняется само по себе? Т.е. без вируса, самописной программы, или ручного изменения - mac-адрес на любом устройстве (роутер, сетевуха, смартфон и т.п.) никогда не поменяется ни при каких обстоятельствах?

4. Что такое по сути роутер? Вот я смотрю настройки роутера и вижу:

Порт локальной сети:

MAC-адрес	48:2B:4D:88:35:C9
IP-адрес	192.168.1.1

Интернет-порт:

MAC-адрес	        48:2B:4D:88:35:CA
IP-адрес	        82.22.74.112
Соединение	        PPPoE
IP-маска подсети	255.255.255.255
Сервер доменных имен	8.8.8.8
                        8.8.4.4

Можно ли сказать, что по сути роутер - это 2 устройства, локальный порт и сетевой порт? Опять же, не очень понимаю предназначение локального (192.168.1.1)... это для организации домашней сети?

И еще, Mac-адреса локального и интернет порта отличаются лишь последней цифрой - это совпадение? Или так предустановлено во всех роутерах? И могу ли я сделать эти Mac-адреса полностью разными? Есть ли в этом какая-то логика?

5. Хорошо. Есть адрес локального порта 192.168.1.1. Есть один подключенный компьютер, на котором видется inet addr:192.168.1.2. Если я еще подключу (проводами) к роутеру 3 компа, то они получат адреса 192.168.1.3, 192.168.1.4, 192.168.1.5? Но при этом заходя с каждого компа на сайты - сайты будут видеть один реальный IP-адрес, который прописан в админке роутера?

Пока это все! Спасибо за понимание.

Перемещено leave из admin

Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Там все на английском,

емним были и русские переводы. гуглите

да и как-то жестко сразу таким вот закидывать...

Какие вопросы, такие и ответы, мир жесток... Во всяком случае в нем вы найдете ответы на свои вопросы. Книжек для младенцев я не знаю, о чем уже написал.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)

man router man NAT man DHCP

И в конце концов, в админке роутера глян настройки dhcp, чтоб мир сошелся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

да и как-то жестко сразу таким вот закидывать...

Как-то жёстко - это начинать азы сетевых технологий печатать тут: слишком много букв, и всё это давно описано и доступно в Интернет. Вот когда что-то уже прочитано и впитано, но нет понимания, это другой вопрос, можно и подсказать. А иначе - тупо лень.

Смотреть в таком порядке:

1. Семиуровневая модель OSI (можно поверхностно)
2. Сети Ethernet, коммутация (это уровень 2 OSI)
3. Сети TCP/IP, маршрутизация (это уровень 3 OSI (IP) и выше (tcp/udp/разное))

по Ethernet не обязательно бегает TCP/IP (хотя остальное сейчас уже забывающаяся экзотика), а TCP/IP, в свою очередь, не обязательно бегает по Ethernet.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

по Ethernet не обязательно бегает TCP/IP (хотя остальное сейчас уже забывающаяся экзотика)

Хотя вот, кстати, DHCP и PPPoE это не IP, это межу. То есть, по Ethernet бегаеют и занимают некий уровень 2.5, в базовом варианте модели OSI отсутствующий.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Надеюсь в свежих статьях на хабре это есть,

Основам уже лет 20. Ничего свежего не нужно. Вот если на IPv6 смотреть, тут надо посвежее, лет так с десяток, старее не нужно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Разве не L7?

Нет. PPP - транспорт для IP, так что это либо L2 в чистом виде, когда по проводам (модем, нуль-модем), либо чуть-чуть над L2, когда сам варианты L2 использует. DHCP конфигурирование для L3 обеспечивает, так что под L3 должен быть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Надеюсь в свежих статьях на хабре это есть

Во, под руку попалось: Cisco Press, Структура и реализация сетей на основе протокола OSPF. В сети есть на русском. OSPF тебе не надо, а вот первая глава (73 страницы) про OSI и TCP/IP, вполне пойдёт. Ethernet тут, правда, нет (строк 15 - это ни о чём).

AS ★★★★★
()

1. Роутер выступает в роли NAT - Network Address Translation. То есть, все запросы, которые идут из внутренней сети для всего мира видны как запросы, которые идут из роутера (тот самый внешний адрес). если более подробно (оно сейчас не нужно) - происходит маркировка пакета и замена исходящего адреса в заголовке пакетов. А в консоли ты видишь именно внутренний адрес, который раздал тебе роутер (обычно как раз по DHCP)

2. http://askubuntu.com/questions/247625/what-is-the-loopback-device-and-how-do-...

3. Да, МАС - это хардварьный адрес. Насколько я знаю, задаётся производителем.

4. Тут можно долго писать. По сути у роутера есть несколько интерфейсов: WAN - Wide Area Network - на пользовательских девайсах это один разъём, куда впихивается провод, дающий инет (от провайдера, в данном случае) (интернет-порт) LAN - Local Area Network - таких разъёмов обычно несколько - они идут внутрь сети к пользовательским устройствам (тв, компьютеры, другие роутеры, и тд). Вот как раз на ЛАН идут адреса из приватного сектора (у тебя 192.168.Х.Х).

По поводу МАС"ов - это значит, что все они от одного производителя(что логично). Менять смысла нет.

5. Смотри ответ на первый вопрос.

PunkoIvan ★★★★
()
Последнее исправление: PunkoIvan (всего исправлений: 1)

оба интерфейса eth0 и lo принадлежат сетевой карте? Как вообще тогда не заходя в админку роутера я могу посмотреть реальный IP-адрес?

Обычно интерфейс == сетевая карта (не знаю, возможно есть карты с более чем одним интерфейсом).

lo — виртуальный интерфейс. Программно он есть, физически — нет.

Полно сайтов которые с радостью скажут тебе твой айпи-адрес (строго говоря, это айпи-адрес внешнего интерфейса твоего роутера), например. Пишешь в гугле «my ip» и идёшь по первой-второй-третьей ссылке.

debugger ★★★★★
()

Для чего нужен lo интерфейс (локальная петля)? Его создает сетевая карта?

Нужен для единообразия. Программы часто связываются между собой по сети, и удобно иметь соглашение что 127.0.0.1 — это айпи адрес твоего компа (строго говоря, адрес lo-интерфейса твоего компа).

Создаёт интерфейс lo не сетевая карта но операционка.

debugger ★★★★★
()

3. Mac-адрес - это всегда что-то жесткое, что никогда не меняется само по себе? Т.е. без вируса, самописной программы, или ручного изменения - mac-адрес на любом устройстве (роутер, сетевуха, смартфон и т.п.) никогда не поменяется ни при каких обстоятельствах?

Само по себе — нет. Но в современной операционке столько компонент… Тут пробегали новости что НетворкМанагер специально меняет мак-адрес вай-фая, чтобы тебя труднее было трекать. А то обычно вай-фай светит в эфир свой мак-адрес, что не приватно.

debugger ★★★★★
()

4. Что такое по сути роутер? Вот я смотрю настройки роутера и вижу:

Устал я. Иди книжки читать.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Спасибо что разжевал! Теперь все встало на свои места. :)

debugger и остальным тоже спасибо! Ребята, вы лучшие...

За книжки тоже спасибо, начинаю правда с серии сетевых статей на хабре, но книжки в избранное добавил, а так же ваши ссылки и рекомендации.

Вот кстати, если кто хочет в сетях разобраться как я, можете тоже почитать. Автор получил сертификат Cisco и теперь рассказывает «как оно бывает» простыми словами, пока написано 3 статьи. :)

https://habrahabr.ru/post/307252/

https://habrahabr.ru/post/307714/

https://habrahabr.ru/post/308636/

Всего он планирует 15 больших тем (см. спойлер «содержание» в самих статьях), может кого-то заинтересует.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Если у тебя с английским не совсем проблемы, то рекомендую тебе читать RFC. Очень много чтива, но оно разжёвано буквально по битам :)

Вот, например, для общего образования по стеку tcp\ip

https://tools.ietf.org/html/rfc1180

Можно и на русском поискать(точно есть), но оригинал достовернее.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

На работе пригодится, так что постепенно освоим.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вот кстати, если кто хочет в сетях разобраться как я, можете тоже почитать. Автор получил сертификат Cisco и теперь рассказывает «как оно бывает» простыми словами, пока написано 3 статьи. :)

Млять, вся эта тема была затеяна ради этой рекламы, а я повёлся как маленький… Вот и помогай после этого людям. Язабан.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

Интересно, как быстро человек из адеквата превращается в неадеквата, прямо на глазах. Ты реально считаешь ссылки на образовательные статьи, которые висят где-то в середине топика, так что фиг найдешь - рекламой? В твоем поганом мирке люди не помогают друг другу? Или если кому-то нужна помощь, то сам он найти информацию не в силах? В любом случае, человек который жалеет что кому-то помог, это просто лузер какой-то. Это блин ниже плинтуса.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Как все сложно и хитро. Надеюсь в свежих статьях на хабре это есть, там как раз открыли цикл статей по модели OSI.

на хабре есть «сети для самых маленких», там даже видео есть если читать лень)))

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вот кстати, если кто хочет в сетях разобраться как я, можете тоже почитать. Автор получил сертификат Cisco и теперь рассказывает «как оно бывает» простыми словами, пока написано 3 статьи. :)

https://habrahabr.ru/post/307252/

https://habrahabr.ru/post/307714/

https://habrahabr.ru/post/308636/

Всего он планирует 15 больших тем (см. спойлер «содержание» в самих статьях), может кого-то заинтересует.

А, разве это не реклама? кстати мне манера изложения не очень понравилась, как то все на домохозяек.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

на хабре есть «сети для самых маленких», там даже видео есть если читать лень)))

На самом деле надо и читать и видео, ведь визуал и слуховая инфа взаимодополняют друг друга.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

А, разве это не реклама? кстати мне манера изложения не очень понравилась, как то все на домохозяек.

А зачем мне рекламировать незнакомых людей? Что я с этого поимею? Что они с этого поимеют? Я может отстал от жизни, или на хабре теперь за просмотр странички анонимами авторы получают бабло? А если на остальных сайтах так же? Запретить ссылки на внешние сайты? Запретить образование? Что проще - дать ссылку или сказать «зайди в гугл, набери вот это самое, а потом вот это и это, авось найдешь». Какая-то рекламная паранойя пошла.

i-want-a-fix
() автор топика

Стивенс, Таненбаум, Олифер - вот это вот всё есть и на русском

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Посмотри на вопросы ТС"а и пойми, что «сети для самых маленьких» будут явно не по возрасту.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

и удобно иметь соглашение что 127.0.0.1 — это айпи адрес твоего компа

На самом деле любой IP из 127.0.0.0/8. Как правило, это 1, и менять это не стоит во избежание головняка, но, дополнительно, можно сделать и любой другой.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

В твоем поганом мирке…

Обрати внимание — я твой мирок поганым не называл.

Интересно, как быстро человек из адеквата превращается в неадеквата, прямо на глазах.

В точку. Прощай.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Простите. Извините. Виноват. I am sorry. Excuse me.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debugger

Обрати внимание — я твой мирок поганым не называл.

Зато ты стал жертвой собственной паранойи и изошел на говно. :)

Млять, вся эта тема была затеяна ради этой рекламы, а я повёлся как маленький… Вот и помогай после этого людям. Язабан.

Так что да, давай досвидания.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Простите, пожалуйста. Cпасибо. Thank you! Merci. Увидимся! See you!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.