LINUX.ORG.RU

Lnux и работа с графикой ...


0

0

Доброго времени суток всем. Очень хочется попробовать перейти на Linux (или что похожее), в сязи с чемвозникают некоторые вопросы:

- часто работаю на компе с векторной графикой (CorelDraw) - есть ли такой же вменяемый аналог под Linux. - аналог 3DMax? - аналог Photoshop? - аналог AutoCAD? - аналог OpenOffice - аналог Opera (только не это ГЭ по имени Mozilla)

C удовольствием приму помощь по-монтированию системы с таким набором П.О. (деньгами не заплачу, но пиво обещаю).

C уважением lsx ( lsx@mail.ru )

anonymous

OpenOffice и Opera есть и под линукс По поводу АвтоКада есть VariCAD ....правда не бесплатный, но AutoCAD вроде тоже.

IPFreely ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>inkscape,openoffice.org2,maya,gimp,pixel32,galeon

Как говорится Гы... Куча названий и никакой расшифровки - типа я крут , вон сколько названий программ знаю,а ссылки? а хоть какую расшифровку?

Я так понимаю maya - для работы с 3D?

inkscape - що це такое?

gimp,pixel32 - вроде как для работы с растровыми изображениями?

galeon - аналог Opera?

Жду объяснений ... Пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPFreely

> По поводу АвтоКада есть VariCAD ....правда не бесплатный, но AutoCAD вроде тоже.

Только AutoCAD ломаный можно в каждом ларьке купить...

anonymous
()

>аналог OpenOffice - аналог Opera

а зачем тебе их аналог? они сами прекрасно работают под Linux. И кстати сначала они работали под *nix, а только потом под Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а зачем тебе их аналог? они сами прекрасно работают под Linux

Я в шоке... Дайте ссылки на Корел и Шоп, и я убью винду на своём ноуте.

Пжалуйста...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только AutoCAD ломаный можно в каждом ларьке купить...

А варикад сам весит несколько метров, и сломать его любой кулхацкер могет, ссылки принципиально приводить не буду.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>ссылки принципиально приводить не буду.

Грустно улыбнулся, поднимаю такую тему на разнообразных Linux форумах уже раз наверное пятый (за последние полтора года)... Блин, ещё не разу не получил нормального ответа такое ощущение, что на форумах сидят одни только "кулхацкеры" - которые разговаривают на каком-то тарабарском языке... Я в первом топике задал конкретный, вроде как даже вежливый вопрос, и просьбу о помощи: помогите найти проги и смонтировать систему, получил кучу неинформативных ответов - в основном только названия прог без объяснения и никаких ссылок и лишние эмоции.

По всей видимости писатели данных постов сами не совсем понимают о чём говорят...

Нет я конечно согласен что серверы под Linux - это клёво (у самого файерволл линуховый стоит), но для нормальной повседневной работы - скажем дизайнером Linux - подобные системы непригодны и до Windows 2000 им ещё как до Парижу пешком.

Ну вроде как всё, извините если кого ненароком обидел...

Так и буду видимо сидеть на своей "двухтонке" до скончания века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нда, смешно. Картина Репина - "Анонимус впервые в интернете и пользоваться поисковыми информационными системами не умеет". + freshmeat.net & sf.net.

mrco ★★
()

Дак ты что же, выбросишь псу под хвост огромную кучу денег, заплаченных за софт? Или ты вор?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

>Картина Репина - "Анонимус впервые в интернете и пользоваться поисковыми информационными системами не умеет".

Посмеялся...

>Дак ты что же, выбросишь псу под хвост огромную кучу денег, заплаченных за софт? Или ты вор?

Упал под стол...

P.S Хотя GIMP по юзабельности всё же уступает Шопу под виндами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Рыдаю: Inkscape не держит многостраничные документы, имеет микроскопический каталог инструментов(хотя, думаю это поправимо), не редактирует битовые изображения и плохо совместим с Corel и AI( файлы прийдётся пересохранять. Хотя мордашка у него красивая. Однозначно - "Ф топку" прога для скучающих секретарей и сисадминов. Красиво, быстро но бесполезно, да и печатники после Inkscape файлы не примут :-((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Blender и Maya - могучие программы, с нетривиальным интерфейсом - буду в них с удовольствием копаться - во многих узких местах Max просто нервно курит в уголке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой для себя волшебный мир http://www.google.com , а то злые линуксоиды так и не подпустят тебя к сокровенным тайнам секретных хранилищ всякого вареза.

dn2010 ★★★★★
()

>- часто работаю на компе с векторной графикой (CorelDraw)
Есть версия CorelDraw под Линукс.
> - аналог 3DMax?
уже сказали
> - аналог Photoshop?
Gimp, CinePaint.
> - аналог AutoCAD?
уже сказали
> - аналог OpenOffice - аналог Opera (только не это ГЭ по имени Mozilla)
OpenOffice есть нативный, Opera тоже.(зачем ее менять?) Можеш FireFox попробовать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь себе PRO/E и не рушь мне мозг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Версия CorelDraw под линукс? Вы её заводили? А что тогда говорите? Самое новое на чем она работает - RedHat 6.2
3DS - не знаю, не работал говорить не буду.
Photoshop - флейм вечен. Я против гимпа.
Остальное согласен.
Photoshop неплохо пашет через wine (только седьмой)
А вот отсутствие нормального векторного редактора -
это то, что удерживает меня от перехода на линукс

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Попробую подвести итог данного обсуждения. Вопрос ведь задавал я ;-) (Да простят меня завсегдатаи сообщества)

*nix системы живут и быстро развиваются имеют неплохую функцональность и потрясающее быстродействие (за счёт сборки ядра под каждую отдельную конфигурацию машины). Ну и очень красивы!!! Windows такое даже и не снилось, боюсь если "догнать" внешний вид проводника Windows до Gnome - то "Форточка" просто загнётся даже на самом мощном железе...

Имеется большое количество инструментов для работы с Internet, и всем с ним связаным.

Куча программ для работы с сетями, администрирования, програмирования и прочих не слишком понятных для простого пользователя задач ...

Хороший набор офисного софта.

Довольно-таки много разнообразных игр (в основном портированных с Windows).

Т/е для среднестатистического пользователя и для админа *nix системы - просто находка. Главное суметь их настроить :))))

А вот теперь шматок дёгтя в эту бочку мёда :

- Векторная графика ? про неё в *nix сообществе даже слушать не хотят, видимо никому не нужны хорошие программы, хотя, вернее всего, нужно уж очень большое вливание денег, чтобы создать инструмент по функционалу близкий к AI или Corel.

- Растровая графика? Gimp - прекрасный инструмент, но для рисования, а не для обработки изображений, хотя и настраиваемый... До универсальности монстра, в этой нише, Photoshop-а ему ещё очень далеко. Но удобство пользования у него на высоте и прервод замечателен :)

- программы для 3D? Имеется большое количество с неплохим функционалом , но не слишком дружественным интерфейсом. Я конечно понимаю что командная строка это круто, но временами меня "ломает" забивать сотну точек сложной фигуры в 3-х координатах - ведь их ещё надо и высчитать...

Ну вот вроде и всё ... Выводов делать не буду, у меня самого 3-ри компа: ноутбук для жены с Кнопиксом; маленький комп подключенный к домашнему кинотеатру и телевизору с не помню уже каким Линуксом (просто давно очень настраивал), в качестве мультемедийного центра типа XP Media Center Edition, ну и мощный ноутбук/рабочая станция с Windows 2000 ... За сим спешу откланяться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот вроде и всё ... Выводов делать не буду, у меня самого 3-ри

>компа: ноутбук для жены с Кнопиксом; маленький комп подключенный к

>домашнему кинотеатру и телевизору с не помню уже каким Линуксом

>(просто давно очень настраивал), в качестве мультемедийного центра

>типа XP Media Center Edition, ну и мощный ноутбук/рабочая станция с

>Windows 2000 ... За сим спешу откланяться.

>anonymous (*) (01.03.2006 10:46:04)

Не надо так категорично. Сколько Линуксов Вы, уважаемый видели? Если Вас избаловала ВИнда, то попробуйте SuSE. Если после установки системы в yast указать источник пакетов не с CD/DVD, а официальные зеркала (причем yast сам определит адреса), то в Вашем распоряжении будет коллекция пакетов порядка нескольких тысяч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что дадут эти несколько тысяч пакетов? Аналоги гимп, опеноффиса, оперы и т.д. Или там есть специальные сусе-релизы Corel'a Photoshop'a и т.д.?

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.