LINUX.ORG.RU

Перестает загружаться Ubuntu 16.04

 , , , ,


0

1

Друзья, всем здравствуйте!

Сразу предупрежу: я новичок, что такое FAQ и гугл знаю, техн.образования нет. Очень нужен ваш совет.

Ситуация такая: Предварительно поковырявшись в оси под виртуалбоксом, поставил Ubuntu 16.04 (дистрибутив с оф.сайта) дуалбутом параллельно с Win10 на ноутбук Asus N551J. Разметил логический диск (который является частью единственного HDD на 1tb) следующим образом: около 20 гигов под ось, 2048 мб под своп, почти 80 гигов под /home (всего около 100 гигов). Встала без проблем, файлы не потерялись, все логические диски отобразились как надо за одним исключением: во время установки я специально не указывал точку монтирования для логического диска с виндой, ибо не надо, но убунта его все равно увидела и спокойно читала с него файлы. Точку монтирования я указывал для ранее сделанного отдельного логического диска (ntfs), на котором у меня все медиа: кино, музыка и проч (не знаю, важно ли это).

Несколько раз перезагружал ноут без проблем (кроме одной - с проводным подключением к инету, но не об этом), после чего вырубил его на ночь, а на следующий день убунта отказалась грузиться. В логах я ничего не понял, но решил не суетиться, а просто переставить убунту поверх старой - мало ли, вдруг во время настройки, установки/удаления разных пакетов где-то накосячил.

Соответственно, заново залил убунту с форматированием раздела /, она встала, загрузилась, вроде бы никаких проблем. Апдейтнул систему, поставил grub customizer, чтобы установить дефолтной загрузкой винду (ноутом иногда жена пользуется, а она с софтом на «вы»), поставил хром и еще пару программ - ничего криминального, в общем... Но все равно сегодня после работы опять перестало грузиться. (Винда во всех случаях грузится ОК.) В общем, я заморочился и перепечатал логи, выделенные красным. Вот они:

nouveau 0000:01:00.0: priv: HUBO: 10ecc0 ffffffff (1b40822c)

dev-disk-by\x2pdartlabel-Basic\x5cx20data\x5cx20partition.device: Dev dev-disk-by\x2dpartlabel-Basic\x5cx20data\x5cx20partition.device appeared twice with different sysfs paths /sys/devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata5/host4/target4:0:0/4:0:0:0/block/sda/sda4 and /sys/devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata5/host4/target4:0:0/4:0:0:0/block/sda/sda6

Failed to mount /media/data.

Первая и вторая строки повторялись по несколько раз (2 и 4, соответственно, вторая - с вариацией sda7 в конце). /media-data - это, соответственно, точка монтирования диска с кино-музыкой-проч.

Я лично могу только предполагать, что проблема в разметке харда, но увы, больше моих знаний и способностей терзать гугл не хватает. Поэтому прошу помощи здесь. Хотя бы подскажите, где и как искать проблему, но если вдруг кто сможет сказать, что конкретно не так и как это исправить, буду очень признателен!

В любом случае - заранее спасибо!



Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 3)

Чего-то не понял, что происходит. Посоветовали установить 14.04.5, потом коммент удалили «Вызывающе неверная информация». Собственно, я пока не бросался качать дистрибутив 14.04, но как вариант сохранил у себя в голове.

Тем не менее, проблема пока остается. =)

max-dvorak
() автор топика

Чувак, тот совет от анонимуса, что удалили, был шуткой. Никаких вирусов в убунте нету, твоя проблема и/или в дровах на инвидию, и/или в UEFI. Скорее всего последнее.

И отсекай-то совсем уж бред, и не вздумай выполнять

sudo rm -rf /
или скрипт из одной строчки на perl.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не шутка.

походу системд вываливает в консоль из-за того что не может подмонтировать виндовый раздел.

Варианта 2:

тот что предложил

подтирать за лёнчиком добавить noauto

anonymous
()
Ответ на: комментарий от max-dvorak

Это была не очень умная шутка, никаких вирусов в убунте нету.

И смотри, что советуют, а то кто-нибудь скажет тебе сделать

sudo dd if=/dev/urandom of=/dev/sda
, ты и это выполнишь?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Последняя без системд это 14.04

ну а то, что системд это вредоносные вирус - факт. вон и систему загрузить не дает... хорошо что еще голых баб не показывает и денег не просит телефон платной тех поддержки редхата не пишет на весь экран

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да понятно, что никаких там вирусов, я думал, сленг какой - типа, версия косячная или еще что. =) Но спасибо за уточнение.

С инвидией да, проблема - в частности, банально яркость поменять не мог. Пытался это в первый раз исправить - полагал, из-за этого и слетела ось. Во второй раз не трогал - и все равно та же фигня...

А вот если беда с UEFI, то тогда я вообще не представляю, что делать кроме как забить на это дело. Ноут нужен для работы и потерять его из-за попыток что-то сделать с UEFI вообще не хочется.

И спасибо за совет относительно rm - по незнанию мог бы, конечно, но теперь вообще все гуглом буду перепроверять, раз могут и так пошутить... =)

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-dvorak

тут есть злые анонимусы, но я не такой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Загуглил /dev/urandom

Для матерых линуксоидов это действительно смешно. Но надо быть совсем дятлом, чтобы выполнять команды без понимания того, что они значат, - и линуксоид ты при этом или нет, вообще неважно, мозги надо иметь.

И все ж таки, есть вариант вылечить проблему без ковыряния в uefi, а то и без переустановки или не судьба?

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-dvorak

посмотри что в файле /etc/fstab

если там есть строчка с

/media/data

или с UUID этого раздела (узнать можно через blkid)

то закомментируй ее.

например из того лайв-сд из которого ставил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от max-dvorak

Без ковыряния — нет. Без переустановки — да, шанс есть.

Посмотри, имеет ли твой ноут режим Legacy BIOS без UEFI, если да, то имеет смысл поставить сперва винду заново, а затем рядом Ununtu, так будет проще всего. Но имей ввиду, что в сети ходят слухи, что 10 винда при обновлении иногда затирает Linux, так это или нет, я не знаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Веселая история)

В общем, ребутнул комп, чтобы посмотреть файл и попробовал загрузиться в убунту сразу после винды - и она загрузилась! =\

Я не понимаю прикола - типа, если сначала загрузить винду, то все ок? Такое вообще может быть?

В любом случае, сейчас закомментировал строку

UUID=5E105468105448E3 /media/data     ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       0

посмотрим, что из этого получится.

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понял.

Затереть линукс не страшно, там всей работы с нуля поставить, если что, на час. Но очень не хочется при этом трогать винду... Понятно, что в идеале под это дело надо иметь отдельный хард, но вот тоже по техническим причинам не получается. Даже рассматривал вариант на внешний хард поставить, но потом решил, что это извращение мне не нужно. =)

Но вот сейчас, после загрузки винды, почему-то получилось загрузить и убунту - пишу с нее. Я не понял, что произошло. Последовал совету незлого анонимуса и закомментировал строчку в fstab, связанную с /media/data

Посмотрим, что из этого получится...

max-dvorak
() автор топика

Если можешь, добавь к меткам

boot, dual boot, ubuntu 16.04
метки
efi, uefi
, на них подписано много сильных ребят.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max-dvorak

Огромное спасибо за рекомендации! Надеюсь, поможет!

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-dvorak

Я не понимаю прикола - типа, если сначала загрузить винду, то все ок?

Информации мало.

Могу предположить следующее:

Винда по умолчанию сейчас не выключается, а спит. Соответственно, в спящем состоянии вполне может быть ситуация что свои разделы она метит как «чтоб не трогали». В 16.04 в качестве инита используется глючная поделка лёнчика системд, которая по умолчанию не грузит систему если не может смонтировать какой-нить из разделов, даже если он второстепенный. Соответственно, системд видит что раздел имеет пометку «чтоб не трогали»... ну и юзер знакомится с надежностью ентерпрайзных решений в нонешних линуксах - ось тупо не грузится... :)))

Вот такая вот хрень... В 14.04 применялся православный апстарт - он такого безобразия себе не позволял...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь понял, зачем нужно комментировать ту строчку.

Но тогда получается, инфу с дисков с виндой и медиа я из-под убунты читать не смогу? (Это не критично, просто хочу понять.)

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, а я думал, что системд начал применяться ещё в 14.04

Получается, даунгрейд до 14.04 и впрямь может помочь, если они конечно не решат его туда добавить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max-dvorak

инфу с дисков с виндой и медиа я из-под убунты читать не смогу?

Из графического файлового менеджера доступ должен быть. Может только юзеру для монтирования права понадобятся - тут надо смотреть уже по факту.

Можно вместо комментирования той строки прописать спец. флаги - чтоб системд не паниковал (noauto,nofail).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от max-dvorak

Прошу прощения, я похоже внес больше сумятицы, чем помощи.

Удаленный комментарий был нормальным, просто я не понял, что под «заражена вирусом потного лёнчика» анонимус имеет ввиду разработку Леннарта Поттеринга systemd, которого нет в Ubuntu 14.04

JB, верни удаленный комментарий от анонимуса в этом треде, он нормальный, это я всё перепутал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Успешно ребутнулся, инфа со всех дисков читается, указанная строка закомментирована.

Пока не могу разобраться, в чем тут суть, но по крайней мере понятно, в каком направлении копать. =)

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно вместо комментирования той строки прописать спец. флаги - чтоб системд не паниковал (noauto,nofail).

Если я правильно понял, для меня (новичка) это даст тот же эффект, что и #. Так что пусть пока будет так, все равно разбираться буду потом...

Но по крайней мере, оно работает, что не может не радовать.

Еще раз спасибо тебе и Vsevolod-linuxoid за помощь! Важно не только, что оно работает, но и что я узнал от вас много полезного - собственно, для чего я и ставил убунту в первую очередь.

max-dvorak
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-dvorak

Нет, ограничение по времени.

DeadEye, поправь теги, добавь туда systemd. Заранее благодарен от лица аватарки ТС.

// Ты уж извини, но других корректоров я не помню, а ник фалкона никак не привыкну как пишется правильно.

r3lgar ★★★★★
()

1) В винде нужно отрубить «быструю перезагрузку» (в настройках кнопок питания);

2) В о все сторонние точки монтирования (такие как разделы в ntfs) в /etc/fstab добавить опцию nofail

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так и сделаю. Спасибо!

А можно пояснить, в чем разница между комментированием этих строк, добавлением опции nofail, добавлением опции noauto? Что вообще делают эти опции?

Вот закомментировал я эту строку, как посоветовали выше, и все равно пока вроде все ок, разделы монтируются, файлы читаются.

max-dvorak
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.