LINUX.ORG.RU

«Печать завершена», но принтер не печатает.

 , , ,


0

2

Linux Mint 18 (и 17.3 тоже). Принтеры (МФУ) Canon MF3010 и MF4410, подключены через USB (каждый к своему компьютеру). Драйвера с официального сайта Canon, последние, какие есть для этих моделей. Через 2-10 напечатанных страниц перестаёт печатать, хотя сообщения «Печать» и затем «Печать завершена» выходят, очередь печати соответственно очищается. Если выдернуть USB и вставить обратно (или выкл/вкл принтер) - снова начинает печатать, но через 2-10 страниц история повторяется. Подскажите, что с этим можно сделать?

Что за драйвер? Погугли ppd для этого принтера, скачай, положи в /etc/cups/ppd (если такого каталога нет, создай), выставь права 755 для каталога, для *.ppd — 644, запусти cups, зайди на localhost:631 браузером, и в настройках принтера укажи полный путь к ppd.

yars068 ★★★★
()

К этим сапогам очень глючные дрова. Без проблем они не работают даже в шин, лучше и правда использовать HP или в крайнем случае гнусмас.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Драйвер в архиве *.tar.gz, там есть .deb 32- и 64-битные (его и устанавливал), они же в .rpm, и ещё пара архивов с разными .ppd на несколько серий устройств. На серию 4400 три разных .ppd, попробовал все по твоей инструкции - ничего не поменялось, всё равно через несколько копий перестаёт печатать.

t_mcswell
() автор топика
Ответ на: комментарий от t_mcswell

Хм, не должно так быть. PPD — это PostScript Printer Description, файл с описанием возможностей данной модели. Cups управляет принтером с помощью информации из него. Значит, либо cups чего-то не умеет (попробуй его обновить), либо таки действительно PPD кривые.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)

Рекомендую отнести обратно в магазин и попросить по гарантии свои деньги назад или замену на более качественный принтер. Объяснить причину. При этом вести себя в магазине предельно вежливо и культурно.

anonymous
()

Ключевое слово - Canon. В нем источник проблемы

Belen ★★
()
3 декабря 2017 г.

Добрый день, столкнулся с такой же проблемой, доустановил какой то пакет, типо gutenprint, точно не вспомню и все заработало без проблем, странно что в списке зависимостей его нет(

BartMan
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У нас тут купили... Он печатает какие хочет страницы, потом опять начинает печатать те же и так раза по три-четыре, а потом прерывает печать с ошибкой. И так и в винде и в линуксе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.