LINUX.ORG.RU

(внимание некропост) Мои впечатления от дистрибутива Void Linux

 ,


2

3

Сразу скажу, признаться, Void — очень понравился. Не только тем, что отсутствует systemd, а вместо него (или другой сист.иниц.) довольно простенький, но юзабельный runit, а тем, что Void — глоток свежего воздуха во время помирающей генты, с её всё накапливающимися проблемами инфраструктуры, и прекрасная альтернатива всем другим некогда удобным дистрам (арч, например).

Есть чем пользоваться, есть дистрибутив, используя который не чувствуешь себя рабом чертей-циркачей, навязывающих тебе систему инициализации и массу сопутствующих этому проблем, а также тем, какую аудио-систему тебе использовать и прочее.

Итак, Void — самобытный, не форк чего либо, rolling-release дистрибутив для пользователей уровня «выше начального», с системой инициализации runit и пакетным менеджером xbps, который работает как с готовой пакетной базой для x86, x86_64, ARMv6/v7, причем в двух вариантах: glibc или musl (кроме того, по-умолчанию используется LibreSSL вместо OpenSSL), так и предоставляет инструменты для сборки и опакечивания (xbps-src). Вся работа по пакетам происходит на github. Основной разработчик дистра пришел из мира NetBSD.

Установка системы возможна установка через GUI (не пробовал) или через chroot, установка происходит всего одной командой:

xbps-install -S -R http://repo3.voidlinux.eu/current -r /mnt base-system

Вот что устанавливается в виде базовой системы:

Name                   Action    Version           New version            Download size
xbps-triggers          install   -                 0.102_2                8108B 
base-files             install   -                 0.139_2                51KB 
ncurses-base           install   -                 6.0_2                  23KB 
glibc                  install   -                 2.24_1                 5717KB 
ncurses-libs           install   -                 6.0_2                  242KB 
ncurses                install   -                 6.0_2                  104KB 
attr                   install   -                 2.4.47_6               7500B 
acl                    install   -                 2.2.52_4               14KB 
libcap                 install   -                 2.25_1                 8320B 
gmp                    install   -                 6.1.1_1                212KB 
coreutils              install   -                 8.25_1                 2112KB 
findutils              install   -                 4.6.0_2                449KB 
diffutils              install   -                 3.5_1                  267KB 
libgcc                 install   -                 4.9.4_1                38KB 
dash                   install   -                 0.5.9_1                69KB 
readline               install   -                 6.3.008_4              105KB 
bash                   install   -                 4.3.046_1              975KB 
libpcre                install   -                 8.39_1                 151KB 
grep                   install   -                 2.25_1                 198KB 
gzip                   install   -                 1.8_1                  72KB 
zlib                   install   -                 1.2.8_6                41KB 
libmagic               install   -                 5.28_1                 224KB 
file                   install   -                 5.28_1                 15KB 
sed                    install   -                 4.2.2_11               121KB 
gawk                   install   -                 4.1.4_1                967KB 
less                   install   -                 481_1                  90KB 
libuuid                install   -                 2.28.1_1               6884B 
libblkid               install   -                 2.28.1_1               98KB 
libmount               install   -                 2.28.1_1               106KB 
pam-libs               install   -                 1.3.0_1                27KB 
libsmartcols           install   -                 2.28.1_1               55KB 
libfdisk               install   -                 2.28.1_1               129KB 
libcap-ng              install   -                 0.7.8_1                7940B 
util-linux             install   -                 2.28.1_1               1609KB 
which                  install   -                 2.21_2                 14KB 
tar                    install   -                 1.29_1                 672KB 
man-pages              install   -                 4.07_1                 457KB 
libedit                install   -                 20160618.3.1_1         79KB 
sqlite                 install   -                 3.14.1_1               541KB 
mdocml                 install   -                 1.13.4_1               217KB 
pam-base               install   -                 0.2_1                  1508B 
pam                    install   -                 1.3.0_1                263KB 
shadow                 install   -                 4.2.1_14               208KB 
e2fsprogs-libs         install   -                 1.43.1_1               151KB 
e2fsprogs              install   -                 1.43.1_1               615KB 
lzo                    install   -                 2.09_1                 40KB 
btrfs-progs            install   -                 4.7_1                  505KB 
xfsprogs               install   -                 4.7.0_1                706KB 
f2fs-tools             install   -                 1.6.1_1                56KB 
eudev-libudev          install   -                 3.2_1                  56KB 
dosfstools             install   -                 4.0_1                  46KB 
psmisc                 install   -                 22.21_4                98KB 
procps-ng              install   -                 3.3.12_1               272KB 
tzdata                 install   -                 2016f_2                154KB 
hwids                  install   -                 20160801_1             331KB 
liblzma                install   -                 5.2.2_1                70KB 
libkmod                install   -                 23_1                   35KB 
pciutils               install   -                 3.5.1_1                60KB 
iana-etc               install   -                 2.30_4                 174KB 
libcrypto37            install   -                 2.3.7_1                585KB 
dnssec-anchors         install   -                 20141121_2             1104B 
libldns                install   -                 1.6.17_9               122KB 
openssh                install   -                 7.3p1_1                657KB 
dhcpcd                 install   -                 6.11.3_1               142KB 
kbd-data               install   -                 2.0.3_1                811KB 
kbd                    install   -                 2.0.3_1                236KB 
libmnl                 install   -                 1.0.4_1                7348B 
libdb                  install   -                 5.3.28_6               656KB 
iproute2               install   -                 4.7.0_1                512KB 
libcap-progs           install   -                 2.25_1                 13KB 
iputils                install   -                 20151218_1             58KB 
libnl3                 install   -                 3.2.28_1               233KB 
iw                     install   -                 4.7_1                  62KB 
libssl38               install   -                 2.3.7_1                114KB 
dbus-libs              install   -                 1.10.10_1              111KB 
wpa_supplicant         install   -                 2.5_6                  417KB 
libressl               install   -                 2.3.7_1                213KB 
run-parts              install   -                 4.8_1                  8412B 
ca-certificates        install   -                 20160104_2             158KB 
bzip2                  install   -                 1.0.6_11               49KB 
libarchive             install   -                 3.2.1_2                252KB 
libxbps                install   -                 0.51_9                 103KB 
xbps                   install   -                 0.51_9                 79KB 
nvi                    install   -                 1.81.6_16              209KB 
sudo                   install   -                 1.8.17p1_1             504KB 
ipw2100-firmware       install   -                 1.3_4                  116KB 
ipw2200-firmware       install   -                 3.1_4                  116KB 
zd1211-firmware        install   -                 1.5_1                  9828B 
wifi-firmware          install   -                 1.3_1                  660B 
void-artwork           install   -                 20141219_1             161KB 
traceroute             install   -                 2.1.0_1                33KB 
ethtool                install   -                 4.6_1                  89KB 
kmod                   install   -                 23_1                   69KB 
acpid                  install   -                 2.0.27_1               45KB 
eudev                  install   -                 3.2_1                  871KB 
runit                  install   -                 2.1.2_7                332KB 
runit-void             install   -                 20160826_1             16KB 
glibc-locales          install   -                 2.24_1                 3578KB 
linux4.7               install   -                 4.7.2_1                53MB 
linux-firmware-amd     install   -                 20160623_1             1484KB 
linux-firmware-intel   install   -                 20160623_1             119KB 
linux-firmware-nvidia  install   -                 20160623_1             148KB 
linux-firmware-network install   -                 20160623_1             27MB 
cpio                   install   -                 2.12_1                 177KB 
dracut                 install   -                 044_1                  153KB 
linux                  install   -                 4.7_1                  624B 
base-system            install   -                 0.112_1                952B 

Size to download:              113MB
Size required on disk:         425MB
Внимательный неврастеник может обратить внимание, дескать, если не навязывают ничего, то зачем море ненужной фирмвари и dracut, например? Ну вот я не знаю, мне это тоже не понравилось, к слову — это всё можно сразу удалить. Далее подробнее о плюсах и минусах, которые были обнаружены во время установки.

Я ранее говорил про чрут, так вот чрут происходит не как принципу генты, которую можно установить с чего угодно, а по принципу загрузки void livecd и чрута уже оттуда, так вот такие минусы были замечены начиная с livecd и первого входа в установленную систему:

  • в эмуляторе терминала livecd — dash вместо bash (при этом он установлен), цветовая схема терминала бледная, трудночитаемая
  • дикая (как по мне) схема разметки диска в wiki, предлагается целых 7 разделов, мне же всегда было достаточно 1-го для всего: /; не объясняется для чего так замусоривать и усложнять разделами диск, но мы-то знаем, что хватает 1-го раздела для всего, поэтому просто игнорируем.
  • как я выше упомянул, базовая система содержит несколько ненужных (как по мне) пакетов, например фирмваре, dracut и артворк.
  • стоковый редактор: неюзабельный nvi (минус), нет nano (плюс), нет minimal, но vim (минус).
  • в установленной системе нет: gcc, xz, patch, make, bc, ncurses-devel (make menuconfig) для компиляции собственного ядра
  • в системе нет удобного /sbin/installkernel как в генте, например (make install ядра сам копирует vmlinuz, System.map и config из /usr/src/linux/ в /boot и переименовывает их согласно версии).
  • после установки каждого шрифта, сколько бы их не устанавливалось, происходит фонткеш, возможно пофиксят в будущем, чтобы кешировал один раз после установки всех шрифтов за раз
  • максимальный gcc для x86_64 в репе — 4.9.4, хотя для arm'ов есть 5.4, я не знаю, с чем это связано.

Что касается плюсов, то самый большой плюс заключается в том, что в дистре нет массы минусов, которые присутствуют в остальных, это действительно большой плюс.

Напоследок, хотелось бы отметить сверхбыстрый пакетный менеджер (портаж вспоминается как ад, где вместо Сатаны — Куранин, школьник из Тольятти) и мегаудобную и удачную систему работы с пакетами: если хочешь создать свой пакет или модифицировать стоковый, то достаточно склонировать базу пакетов (рецептов, т.е. ебилдов-pkgbuild'ов) вносить в них изменения и уже натравливать xbps-src или еще один специально обученный инструмент xtools. Надеюсь не нужно объяснять чем удобна работа над пакетами на гитхабе.

В общем, рекомендую ребята, Void — отличный дистрибутив для дома и работы.

P.S.: пакеты примерно в 1000 раз свежее гентушных, а также некоторые пакеты свежее даже арчевских.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Для работы мантейнером своей ОС?

А ты предпочитаешь, чтобы за тебя работу делали другие? В некоммерческих дистрах мейнтейнеры такие же пользователи как и ты, и не сидят на окладе за пакетирование. С твоим подходом лучше на Винду откатиться, очень удобно же, все уже сделано за тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мимокрокодил

hipchat

Оно с браузером внутри? Как атом и прочие поделия

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

я использую. причём в том числе для работы. полёт нормальный.

единственное, с чем может столкнуться неопытный юзер - отсутствие некоторых пакетов. просто ещё не всё опакетили на данный момент. но основные вещи все есть.

из плюсов - свежак (кернелы, компиляторы и т.д.) завозят моментально. дистр в этом плане хорош для разработчиков. можно собирать из сорцов, кросскомпилировать сам дистр и т.д. система пакетирования у Void своя, но очень простая.

из минусов - как выше написано, некоторых пакетов в готовом виде нет и нужно собирать. в принципе это не составляет проблемы, если есть опыт сборки.

из интересных DE есть Enlightenment. из интересных фич есть сборка с musl.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

из плюсов - свежак

посмотрел репозиторий, много программ из Gnome (например system-monitor) еще версий 3.18, хотя да, много свежих пакетов.

Возможно Mate лучше поддерживается

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

из плюсов - свежак (кернелы, компиляторы и т.д.) завозят моментально. дистр в этом плане хорош для разработчиков. можно собирать из сорцов, кросскомпилировать сам дистр и т.д. система пакетирования у Void своя, но очень простая.

А из минусов - что система сборки и дерево портов образуют единый git-репозиторий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

так все-таки, стоящий дистр попробовать?

Используете на данный момент?

Использую. Но на домашнюю тачку/юзерам я бы не ставил. Сам должен понимать, поставил ты себе, например numix (единую тему для gtk{2,3}/qt{4,5}). С обновлением gtk на 3.22 сломается тема gtk. Будет месяц-полтора всё выглядеть ужасно. Потом поправят. Потом к qt сломают совместимость с gtk темами. Опять всё будет выглядеть как дерьмо. Потом обновят прогу, которая с обновлением что-то ломает. Bleeding Edge как он есть. Стоит пользоваться, если ты девочка с крепкими яйцами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты предпочитаешь, чтобы за тебя работу делали другие?

Нет, блин, я предпочитаю сам себе зубы лечить, еду делать и одежду шить :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в этом нет проблемы, так как сборка проходит так: качается сорц, сорц копируется в виде архива как сорц-пакет, пакет собирается, устанавливается, всё лишнее после сборки удаляется. таким образом, максимальное место на диске - во время сборки тулчейна или ядра. остальное вообще мизер. а в самом репозитории только темплейты для сборки и патчи. так что он маленький, качается за считанные секунды.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

честно говоря, я не пользуюсь гномом, поэтому даже не отслеживаю его состояние. я думаю, что такие вещи, как гуй, не обязательно последних версий. они, как правило, несущественны и в них редко бывают уязвимости или какие-то дыры. я раньше у себя xfce собирала раз в год из транка и этого хватало. сейчас использую i3wm. оно работает и мне этого хватает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при сборке пакета качаются и собираются зависимости, если они менялись. так что собрать неполный пакет просто не получится. думаю, что майнтейнеры тоже не заморачиваются отдельной сборкой и тут особо страшных несовместимостей быть не может.

у меня Void стоит на домашнем (он же рабочий) ноуте. никаких претензий и нареканий не имею. вообще никаких проблем, ничего не ломалось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я вижу проблему в смешении не связанных вещей. Не соблюдена ортогональность.

Фреймфорк для сборки пакетов - это самостоятельная программа. Она должна жить в отдельном репозитории, иметь отдельную историю версий.

У pkgsrc та же проблема, кстати.

Правильный подход применён в Арче. За сборку пакетов отвечает самостоятельный sh-скрипт makepkg, а темплейты сборки пакетов лежат в своём отдельном репозитории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня Void стоит на домашнем (он же рабочий) ноуте. никаких претензий и нареканий не имею. вообще никаких проблем, ничего не ломалось.

На самом деле проблемы бывают.

Несколько лет назад прилетело обновление, ломающее пакетный менеджер. Чинилось только ручной распаковкой недостающих пакетов.

Броадкомовские драйвера не устанавливаются корректно через dkms, а логи того, что происходит, сразу отправляются в /dev/null. Пришлось наживую править скрипты dkms-хуков, чтобы просто получить логи, а потом править конфиг сборки драйвера.

Ну и что-то еще по мелочи было.

В целом система достаточно качественна, но некоторая непроработанность по сравнению с Арчем всё еще заметна.

Deleted
()

через chroot, установка происходит всего одной командой:

xbps-install -S -R http://repo3.voidlinux.eu/current -r /mnt base-system

решил посмотреть, но въехать не могу. надо же куда то зачрутиться предварительно чтоб xbps-install отработало. пните в нужном направлении.

ving2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фреймфорк для сборки пакетов - это самостоятельная программа. Она должна жить в отдельном репозитории, иметь отдельную историю версий.

а зачем? там весь «фреймворк» - это пара утилит и скрипт на баше. утилиты так же точно собираются, как любой другой пакет. зачем их выделять куда-то и плодить сущности? для начального деплоя тулчейн под целевую систему качается просто в бинарном виде (хотя если заморочиться, можно его собрать вручную). дальше этим тулчейном собираются утилиты - и понеслась. по-моему, тут нет никакого противоречия. любой софт собирается из репозитория, в том числе и пакетный менеджер (точнее, тот набор утилит, который в данном случае его представляет).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ving2

решил посмотреть, но въехать не могу. надо же куда то зачрутиться предварительно чтоб xbps-install отработало. пните в нужном направлении.

сначала он ставит бинарный тулчейн под твою хостовую архитектуру, чтобы можно было собрать всё остальное. далее этим тулчейном собираются утилиты, которые участвуют в сборке пакетов из темплейтов. потом, если нужно, собирается тулчейн для таргета (если таргет у тебя под другую архитектуру, например). это всё чрутится, естественно. когда собран тулчейн под целевую архитектуру, можно им собирать ядро и все прочие пакеты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну смотри, если мне вожжа под хвост попадёт, я могу взять сорцы pacman, собрать его под нужную платформу, и потом спокойно пакетировать ПО для неё при помощи makepkg. Попросту говоря, запилить свой дистрибутив.

Интерфейс между сборочным шаблоном и makepkg (через какие переменные окружения что передавать) — документирован и стабилен. Интерфейс между makepkg и pacman (формат бинарного пакета) — также документирован и стабилен.

А если makepkg засунуть в репозиторий шаблонов и лишить его собственной субъектности как программы, вещи становятся намного запутаннее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, там пакетный менеджер просто примитивен. вроде и ломать-то нечего. там нет развесистой клюквы вроде дебовских инсталляторов. вряд ли они его будут часто теребить. хотя он даже апдейтился относительно недавно. но ничего критического не случилось.

а с установкой дров - вопросы к кернелу, а не к дистрибутиву. свежий кернел - это некоторые риски, да. но можно не сразу обновлять его, если так боишься нестабильности. хотя я не наблюдаю проблем с кернелом в последние годы. видимо, у меня железо старое и дрова под него никто не трогает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За пару лет такие недоработки, наверняка, исправлены.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никто не запрещает пилить свой дистрибутив. я даже чисто ради интереса жила на LFS и пилила в нём вручную всё. это полезный опыт, на самом деле.

но пакетный менеджер - это часть дистрибутива. такая же утилита, по сути. ничем он не отличается от любого другого бинаря. разве что зависимостей у него должно быть поменьше, чтобы с ним не тащить сборку кучи барахла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Там факап именно в конфиге dkms. Модуль ядра компилируется (и работает, если его вручную сложить в /lib/modules), но «установить» dkms его сам видите-ли «не может», а все логи ушли в /dev/null.

Оказалось, что он пытается через какие-то костыли (видимо, федоро-специфичные) пересобрать initrd, обламывается, и гордо сообщает, что установка модуля не удалась. В Void же за пересборку initramfs отвечает отдельный хук, так что делать это из dkms не нужно вовсе.

Адаптировать конфиг под Войд - задача мейнтенера пакета, но он почему-то этого не сделал.

Я поленился репортить баг, просто вписал REMAKE_INITRD=«no» в /usr/src/wl-6.30.223.271/dkms.conf и сделал xbps-reconfigure -f broadcom-wl-dkms.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот, ты поленился репортить баг, а кто-то будет наступать на грабли. я допускаю, что майнтейнер мог собрать у себя всё и выкатить бинарные модули, но забыть закоммитить в систему сборки. это мелкий баг. но для начинающего он может создать проблемы. впрочем, из сорцов начинающие обычно ничего не собирают.

майнтенеров пока немного. так что мелкая фигня может попадаться. я сама пока собирала для musl - пропатчила некоторые вещи, связанные с обновлением eudev. плюс сам musl имеет специфику и иногда нужно править чисто библиотечно-зависимые вызовы.

но в транке сорцов может лежать не совсем консистентная версия. это не версионный дистрибутив, это роллинг и транк содержит рабочую версию, но никто не гарантирует, что она прямо сразу соберётся. впрочем, так как апдейтов разных библиотек обычно немного, то и патчи получаются мелкие и несложные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

спс не надо))

Почитал их вики, в частности про их runit. Блин, тот же systemd, только хуже. Вот так оно разруливает зависимости для служб:

#!/bin/sh 
sv start dep_1 
sv start dep_2 
exec thing -D

Не ну нафиг, к сожалению. Хотя в тот musl я бы потыкал, точнее как система с ним работает.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, блин, я предпочитаю сам себе зубы лечить, еду делать и одежду шить :D

Повторяю для тупых. В некоммерческих дистрах пакетами заняты обычные пользователи, постоянной зарплаты за это им нет. Ты манжаре бабла хоть донатишь? Иначе ты сраный личер, любитель чужого труда. И с твоей шуточкой про мейнтейнеров тебе самое место на винде.

anonymous
()

Мои впечатления от дистрибутива Void Linux

Скачал сабж (cinnamon live), записал на флешку, ребутнулся, кернел словил панику, вынул флешку, ребутнулся обратно в федору.

neversleep ★★
()
Последнее исправление: neversleep (всего исправлений: 2)
Ответ на: спс не надо)) от xDShot

это не системд. это можно настроить и оно не загребает под себя все демоны, а работает независимо. так что не надо тут ля-ля.

и настройка старта демонов - это разовая задача. один раз настроил и дальше можно много лет вообще не дёргаться даже. что за плач ярославны на лорчике про старт системы - я вообще не понимаю. у меня комп за 10 секунд стартует. и он древний и слабый.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иначе ты сраный личер, любитель чужого труда

Да, я люблю труд и тех, кто им занят. Это что-то плохое?

Ты манжаре бабла хоть донатишь?

Нет. Хочу целевые донаты - закинул денег и разработчики сделали то, что мне нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты путаешь разработчиков и майнтейнеров. поддержка дистра - это не разработка. максимум - мелкие патчи. если тебе нужны конкретные фичи - донать тем проектам, которые занимаются соответственными библиотеками.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так-то у большинства дистрибутивов и разработчики есть, в Манхаре они пилят всякие mhwd и прочие утилиты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Рад что подошёл. У меня к void'у претензий тоже нет никаких. Возможно к апстриму есть, «хватит ломать look'n'feel, 3.14дарасы». Но тут здорово выручают релизы, и особенно LTS'ы. Так что на каких-то машинах slackware, на каких-то void.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, не надо борманта пороть. Это один из лучших слакварщиков на русскоязычном форуме. Помощь существенная. А то, что несёт свет Патрика в массы — даже хорошо, поощрять надо, а не наказывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ниче я против тебя не имею. Пора бы привыкнуть, если делаешь что-то глупое на лоре, прилетит. Считать производительность сишной либы на таком железе это экономия на спичках. Вот и все.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все с тобой ясно. Манжаре ты не нужен. И при этом имеешь наглость шутить про мейнтейнеров (в моей манжарке все делают за меня рабы), чернь!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

musl не столько увеличивает производительность, сколько сокращает размер бинарей. для эмбеддеда это важно. а у меня просто система с гуём на старте жрёт чуть больше 100Mb рамы и меня это радует. у меня 2 гига памяти, в браузере открыты стопицот вкладок. открыто несколько ssh-сессий, просто консолей для сборки, codeblocks для редактирования кода и у меня ещё есть память, чтобы запускать всякие там wireshark и прочие жручие вещи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Манжаре ты не нужен

Я что, больной что ли - интересоваться мнением неодушевлённого предмета?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neversleep

у меня 20 лет опыта. я такое много раз видела. даже как-то видела, как умудрённые опытом админы вдвоём не могли поставить дебиан на машину. мучали EFI, гадали, что может быть не так с диском, с биосом и т.д. и таки оказалась флэшка битая. таких случаев сколько угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Цыц тут мне, у тебя звездочки нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу целевые донаты - закинул денег и разработчики сделали то, что мне нужно.

На bountysource такое есть.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

слаку я ковыряла на заре моих экспериментов по установке линя дома. это было году так в 2003. тогда она мне досталась в виде диска с сорцами. и тогда я в ней, естественно, не разобралась. но какой-то интерес к ней у меня всё же имеется до сих пор. потому что она держится вне системдэ, а это значит, что там люди грамотные. если будет время поковырять - поставлю на виртуалку и погляжу. мне важно понять, чем дистр принципиально отличен от других. потому что у меня в голове есть свои тараканы насчёт сборки дистра и я хочу собрать «дистр моей мечты», в итоге. поэтому я рассматриваю разные варианты решений, чтобы понять плюсы и минусы разных подходов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, это просто утильки для поддержки штанов, как правило. но всё равно они обычно стоят отдельными проектами и существуют где-нить на гитхабах и прочих площадках. и обычно там есть линки для пожертвований в пользу проекта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь замену gentoo - посмотри на crux, он великолепен

CRUX встанет на обновлениях, если скачал релиз. prt-get sysup обновит autotools, а для последующей сборки нужен autotools версии пониже. И всё, приехали. А самому собирать iso'шник с последними версиями софта - нужно еще среду подготовить. Насчет генту не скажу, не пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Слака самобытна. С 2003 ничего в дистрибутиве существенного/кардинального не поменялось) Если попробуешь, запомни что для работы с slackbuilds.org есть sbotools/sbopkg. Первый мне больше нравится, своего рода аналог портов. И в отличие от того же void'a и других, minimal запиливается отсечением ненужного, а не складыванием нужного. Обратный подход, подразумевающий, что ты либо знаешь что делаешь - либо нет, и лучше пусть всё будет, чем отсутствует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да.

Да. (на ноуте, рабстанция осталась на генте).

Но если Федора всем устраивает, для чего тратить время на непонятно что?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я тут не ля-лякал :)

Я тоже настроил у себя один раз (ну, не считая некоторых мелких изменений) и за год с момента смены дистра у меня ничего не отваливалось.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас использую i3wm

почему не DE + кейбиндинги + тилинг скрипт? вот надо тебе, скажем быстро DPI/маштабирование сменить (отключила внешний монитор, пользуешься ноутовым экраном) или подобные какие операции, это ж пердолиться надо только так без нормального DE. к чему тебе это аскетство-говноедство? лишь бы быть не как все?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.