LINUX.ORG.RU

Диплом

 , , , ,


0

5

Всем привет, ищу вашего понимания. Заканчиваются физ.-мат. Специальность: прикладная математика. Подскажите тему диплома. Что-то интересное и серьёзное.

Учился усердно, курсовые серьёзные. Просто хочется диплом написать интересный. Java, C/C++ - могу без проблем.

P.S. Не нужно предлагать сделать интернет магазин, собрать что-то на CMS и в таком духе.

Спасибо!

Я гуманитарий, но что-нибудь с вопросами шифрования или ЭЦП было бы вполне интересно и практично.

bookman900 ★★★★★
()

Развивай курсовые, раз темы серьезные..

sambo ★★
()

У тебя нет научника? Обычно курса с 3-4го ты участвуешь в научной группе, пишешь курсовые, к концу обучения намечается тема диплома, обычно это подзадача исследования которым занимается твоя научная группа/научник. По крайней мере в МГУ (физфак), МИФИ и МФТИ это так.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

«Распознавание дня менструального цикла женщины на основе фотографии с помощью нейросетей»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

на основе фотографии с помощью нейросетей

А кстати, по фотографии лица люди могут косвенно определить уровень эстрогена, а компьютер по видео с невысоким разрешением - пульс (6 лет назад, потом планировали давление, содержание кислорода,..). И это без нейросетей. Может, уже кто-то и скомбинировал, а, может, ещё нет.

gag ★★★★★
()

Гомоморфное шифрование.

mix_mix ★★★★★
()

Mesh сети — тема твоего диплома....

Mesh сети — тема твоего диплома...., собери на rasberry pi или на banana bpi r1

Что такое Mesh Wi-Fi
Полноценная Mesh Wi-Fi сеть
Зачем такие сети нужны
Какие проблемы решает эта технология
Плюсы и минусы Mesh сетей
Какие технологии и протоколы используются
Сравнительная таблица Mesh протоколов
Пригодность в военное время, возможность сделать распределенную сеть на квадрокоптерах

sap78
()

Да возьми какую-нибудь NP-полную задачу и реши ее эвристическим алгоритмом (ГА, имитация отжига, и т.п.). Составление расписания, упаковка рюкзака, задача коммивояжера, только придумай применительно к реальной жизни, не абстрактного коммивояжера. Сбацай красивую прогу на Qt или JavaFX и вуаля.

Deleted
()

курсовые серьёзные

темы?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

mаn термометр и базальная температура, а по видео разве что буйного кандидата в президенты на расстоянии проверить.

ilovewindows ★★★★★
()

Подскажите тему диплома. Что-то интересное и серьёзное.

Я бы попробовал написать торговую программу, которая по входящим заявкам на покупку и продажу считала бы выгодность и вероятность убытков для каждой последующей сделки. Биржевые данные о сделках можно найти в сети, а если программа будет хорошо работать, то можно будет выступить с докладом на конференции, чтобы заявить о себе и познакомиться с новыми людьми.

Enthusiast ★★
()

Я бы посмотрел что-то в GCC Projects. Там есть всякие вещи вроде транзакционной памяти, умных эвристик для встраивания функций во время оптимизаций, оптимизаций циклов на основе разных моделей графов. Математика там пригодится так как много графов и преобразований над ними, различные задачи оптимизации. Там задач много, интересное можно подобрать, и много серьёзных вещей, которые могут принести большую практическую пользу.

xaizek ★★★★★
()

Я правильно понимаю что диплом магистерский? Вообще к этому времени обычно уже есть дипломный руководитель (или их сейчас даже научными называют), и просто развивается тема бакалаврского диплома.

Если по какой-либо причине её нет/пришлось сменить, то напишите области, которые Вас интересуют, будет проще найти что-то подходящее.

На мой взгляд лучше всего не искать сферическую тему в вакууме, а взять реальную задачу с работы, хорошо её сделать и придти на защиту с готовым решением, а заодно и с актом о внедрении.

alexanius ★★
()

Процедурная генерация миров/карт, имхо - будет самое то. Там всякие производные, шум перлина, короче, майнкрафт и рандомайз.

menangen ★★★★★
()

СТОП

Что-то интересное и серьёзное.

Диплом - не время развивать что-то интересное и серьезное. Могу рассказать много историй, например, как один парень сделал 3D принтер и его опустили на защите, а другой просто накатил операционку на Raspberry PI и получил «отлично».

Дипломная работа - получить диплом и желательно макс. оценку.

Так что критерии такие:
1) самая легкая тема; в идеале срок реализации - 1 день
2) твой куратор её одобрит
3) связана с твоей специальностью
4) можешь накидать много умных слов и упомянуть много технологий
5) в идеале - связана с твоими статьями

Интересные и серьезные темы будешь развивать потом.

Kroz ★★★★★
()

Детект R34 изображений. И всяких нейронных сетей напихаешь, и псевдо ИИ, и чтоб никто не понял, да и результат получился бы неочень, но ты бы пальцем бы так вверх, и что-то бы умное задвинул, что надо больше обущающей выборки.

Годноту палю короче

fornlr ★★★★★
()

Напиши новое непробиваемое шифрование, чтоб NSA, FBI, FSB и прочие нюхачи соснули! Я даже готов тебе задонатить на кикстартере, если захочешь собрать бабла и откроешь сорцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вроде непробиваемого шифрования и так жопой ешь, главное правильно реализовать )

Harald ★★★★★
()

прикладная математика

Ну так поставь и реши задачу классификации из насущной области - от веб-поиска и распознавания до анализа ДНК.

Java, C/C++

ИМХО это вообще другая специальность.

Shadow ★★★★★
()

проявление симметрий\фрактальности в природе

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

с докладом на конференции, чтобы заявить о себе и познакомиться с новыми людьми.

На smart-lab.ru такого тонны.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Прикладная математика это не теоретическая. Для прикладывания как правило нужен ЯП, руками много не приложишь. Всякие маткады тоже то ещё говно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Угадай, почему питон в первую очередь популярен.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: СТОП от Kroz

Полностью поддерживаю.
Забей на интересность - этим можешь заниматься в своих хобби-проектах.

kovrik ★★★★★
()

На мой взгляд ты не с той стороны к вопросу диплома подходишь. Начни с осознания чем ты хочешь заниматься в будущем, к чему у тебя лежит душа.

Предположим ты решил заниматься цифровой обработкой сигналов и в будущем хочешь придумать кодек, который пробъёт предел Шеннона. Дальше находишь в интернете компании, которые на практике работают в этой области. Смотришь их вакансии и какие к этим вакансиям требования. Например во всех вакансиях надо уметь OpenCV, C/C++, ассемблер для ARM и уметь читать Verilog. Исходя из этого набора технологий и инструментов придумаешь что ты можешь сделать достаточно узкое и имеющее понятную и легко объясняемую практическую ценность.

Для нашего абстрактного примера берёшь платку с ARM процессором и FPGA на борту, выбираешь на OpenCores железную реализацию ускорителя распознавания окружностей и делаешь проект быстрого теркера шарика в игре в пинг-понг. К платке цепляешь камеру, пишешь на С/С++ простой софт, который автоматически будет подсчёт очков вести. В части про дальнейшиее развитие пишеь что мохно допилить ещё контроль правил и вообще тема перспективная.

После защиты со своим дипломом идёшь собеседоваться со своим дипломом по уже найденному тобой списку компаний, ко времени кризиса среднего возраста понимаешь что предел Шеннона тлен, спиваешься и умираешь счастливым.

realloc ★★★★
()
Ответ на: СТОП от Kroz

Целиком и полностью поддерживаю данного оратора, ибо курсовые и дипломные работы в большинстве вузов России - это вода ради воды, форматирование ради форматирования, количество страниц ради количества страниц. Полезной информации может быть ровно 0, так как nobody cares.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ггг, такое думаю не взможно

А мой диплом так и валяется где то :(

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Да я тоже, на защите первым делом выясняют можно ли другим способом решить и объяснить выбор фото и нейросетей вместо канонического термометра ... не возьмусь. А политиков на полном серьёзе мониторят по количеству морганий, глотаний и прочих неконтролируемых действий.

ilovewindows ★★★★★
()

Опиши работу какой-нибудь подсистемы ядра. Можешь приложить свое видение и патч для плюсика.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В данном случае отличие между термометром и бесконтактным способом мне кажется принципиальным: иметь с собой термометр + возиться против смартфон всегда под рукой: ррраз - и готово (и с большей точностью).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Вангую, пока ты отлаживаешься станешь многодетным папой.

ilovewindows ★★★★★
()

Учился усердно, курсовые серьёзные

Темы в студию

anonymous
()
23 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от gag

измерение базальной температуры смартфоном, ога :)

bvn13 ★★★★★
()

забавно а разве твой науч рук не поможет ?

Jopich1
()

Т.е. тупо ЯПы выучил и все? Хоть бы написал, в какой области знания есть: embedded, системное, обработка данных или еще что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realloc

кодек, который пробъёт предел Шеннона

Если ты о теореме Котельникова, то фантастику какую-то несешь!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.